П Р И Г О В О Р 12 сентября 2012 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В. подсудимого Ибатуллина Р.З. защитника - адвоката Сагитова И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года, при секретаре Илькиной Л.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ибатуллина Р.З.,(данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 00.00.0000 в период времени ... часов, Ибатуллин Р.З. находился на перекрестке (адрес), расположенного напротив дома (адрес). Действуя в нарушение требований ст.5 Федерального закона от 08.01.1998 (в редакции от 01.03.2012) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Ибатуллин Р.З. незаконно приобрел - нарвал в два пакета из полимерного материала листья дикорастущих растений рода «Конопли» - наркотическое вещество, являющееся в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой ... грамм в особо крупном размере без цели сбыта. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере в двух пакетах Ибатуллин незаконно хранил без цели сбыта при себе. 00.00.0000 около ... часов в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома (адрес) был задержан Ибатуллин Р.З. В ходе личного досмотра у Ибатуллина Р.З. были обнаружены и изъяты пакет из полимерного материала с наркотическим веществом-канабис (марихуаной) массой ... грамм и пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой ... грамм, общей массой ... грамм в особо крупном размере. Подсудимый Ибатуллин Р.З. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Ибатуллина Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Ибатуллина Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ибатуллин Р.З. с обвинением, предъявленным по ч.2 ст.228 УК РФ в том, что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, согласен. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Ибатуллина Р.З. по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7.12.2011), что он 00.00.0000 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Ибатуллину Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибатуллину Р.З. являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, имеющееся заболевание. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Ибатуллин Р.З. в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ибатуллину Р.З., суд не находит. При назначении наказания Ибатуллину Р.З. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд обсудил вопрос о применении в отношении Ибатуллина Р.З. санкции, предусмотренной статьей 228 частью 2 УК РФ в виде штрафа и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как здоровье населения и общественную нравственность, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона -ФЗ №420 от 7.12.2011г). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Ибатуллина Р.З. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Ибатуллина Р.З. условным с испытательным сроком на 2(два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ибатуллина Р.З.не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении Ибатуллина Р.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 88-89, 90 наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой ... грамм, наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой ... грамм, ватный тампон с образцом спиртового раствора, ватный тампон с образцом смывов, изъятые с рук сотрудника полиции, ватные тампоны с изъятыми смывами с обеих рук Ибатуллина Р.З. в упакованном виде, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ в г. Уфе -уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М.Сергеева Отпечатано в совещательной комнате