1-410/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23.06.2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимых Никулиной Л.В., Соленовой Е.В., защиты в лице Раянова Р.Р., Лукиной О.Г., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев уголовное дело по обвинению Никулиной Л.В. УСТАНОВИЛ: В период времени до 13 часов 00.00.0000. к Соленовой по адресу (адрес) обратилась с просьбой помочь приобрести наркотическое средство Никулина ЛВ., действующая в интересах покупателя наркотического средства Р.. Соленова, согласилась с просьбой Никулиной на приобретение наркотического вещества в интересах приобретателя Р.., для чего Никулиной Л.В. Соленовой Е. в подъезде дома между 2 и 3 этажами были переданы денежные средства в сумме Х рублей, ранее помеченные и переданные Р для проведения проверочной закупки. После передачи денежных средств Никулина вышла из подъезда, а Соленова в целях оказания пособничества на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в интересах приобретателя, и, выполняя данное обещание на приобретение наркотического средства, данного Никулиной без цели сбыта, Соленова обратилась к неустановленному лицу с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства, и передав последнему Х рублей. Приобретя через неустановленное лицо наркотическое средство, Соленова в период времени с 13 часов 26 минут до 13 часов 30 в своем подъезде (адрес) передала Никулиной наркотическое средство героин, диацетилморфин массой 0, 85 грамма. Никулина в период времени с 13часов 26 минут до 13 часов 30 минут 5 августа, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в интересах Р.., в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ», незаконно приобрела через оказание пособничества Соленовой Е.В. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамм, расфасованное в бумажный сверток, который сразу же после получения от Соленовой вынесла из подъезда дома № Х по (адрес) и передала после 13 часов 30 минут Р.., выступающему в роли покупателя наркотических средств, наркотическое средство - смесь, массой 0,85 грамма, расфасованное в одном бумажном свертке. 00.00.0000 года в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут Р.., выступающий согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная покупка», находясь в каб. №Х отдела УФСКН РФ по РБ по адресу: (адрес) добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,85 грамма. Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная 0,85 граммам, является крупным размером. После выдачи наркотического средства Р 00.00.0000 года в период времени с 10 часов 05 минут до 12 часов 06 минут в квартире Соленовой (адрес) был проведен обыск, в ходе которого в коридоре в стоящем женском сапоге было изъято наркотическое вещество героин массой 0, 61 грамма, которое Соленова приобрела в период до 5 августа 2009 года для личного употребления и незаконно хранила для личного употребления. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соленова Е. В. свою вину признала частично в незаконном оказании пособничества Никулиной в приобретении наркотического средства и приобретению и хранении наркотического вещества, обнаруженного в квартире и по существу показала, что с Никулиной Л знакома еще со школы. Отношения с ней поддерживали случайные. Сама являлась потребителем наркотических Сбытом наркотиков никогда не занималась. Факт сбыта с 00.00.0000 по 00.00.0000 года не признает, такого вообще не было. В те дни она с ней не встречалась. Сбыт героина 00.00.0000 года Никулиной Л. не признает. 00.00.0000 года около 11 часов 30 минут к ней пришла знакомая А, к которой и названивала Никулина с просьбой встретиться. Зачем Никуллина Л хотела с ней поговорить, не знает. Но она все же встретилась с Никулиной, Никуллина Л звонила А и та давала телефон поговорить с Л. Сама она до этого выходила на улицу, зашла в магазин и на улице встретила парня по имени М. Она знала, что через него можно купить героин. М был занят и сказал, что потом поговорят, и она ушла домой. Когда Никуллина Л стала спрашивать наркотики, она сказала, что нужны деньги и для этого взяла у Никуллиной Л Х рублей, сказала придти позже, а сама через окно своей квартире на улице увидела М., которого рукой позвала зайти в подъезд. М зашел в подъезд ее дома, она вышла из квартиры и его она попросила продать ей героин на Х рублей. М взял деньги и сказал, что наркотики оставит в почтовом ящике ее квартиры. Потом она услышала, как хлопнула дверь. М вышел, она спустилась и увидела, что в ящике находится бумажный сверток. Потом перезвонила Никулина, потом зашла в подъезд и в подъезде она передала Никуллиной Л героин, приобретенный через М. В тот день более никуда не выходила. А. осталась у нее ночевать. 00.00.0000 года в квартиру постучали. Она открыла дверь, это оказались сотрудники милиции, которые провели в квартире обыск и в стоящем женском сапоге в коридоре квартиры нашли наркотическое средство. Пояснила, что она в период до 00.00.0000 года купила для личного употребления героин, и положила его в карман своего пиджака, но сверток, видимо, выпал и попал в сапог, и она не смогла его тогда найти. В приобретении и хранении наркотического средства свою вину признает полностью, раскаивается, просит суд не лишать ее свободы, поскольку у нее на иждивении имеется малолетняя дочь. Допрошенная Никулина Л.В. свою вину признала полностью и по существу обвинения показала, что с июня 2009 года стала употреблять наркотики. 00.00.0000 года в 12:10 часов ей позвонил Р., номер его не помнит, который попросил помочь приобрести героин. Она стала звонить Н, та сказала, что сейчас находится у Соленовой. Тогда она попросила передать телефон К. Они договорились встретиться в подъезде дома Соленовой. Она с Р. на такси поехали на (адрес), вышли вместе, Р. передал денег 2000 рублей. Р. остался ждать на скамейке у соседнего дома, Соленова открыла дверь через домофон. Она вошла в подъезд, встретилась с Соленовой и попросила ее помочь человеку достать героин. Соленова сказала, что позвонит попозже, но просила сразу отдать деньги. Она отдала деньги Р. К. А сама вышла в подъезд, после чего около 20 минут вместе с Р. она сидела на лавочке. За дверью подъезда дома Соленовой она не следила. Чтобы кто -то выходил или заходил, не видела, так как не обращала внимания. Потом она снова созвонилась с Н и через 20 минут зашла в подъезд, и снова увиделась с Соленовой. Соленова передала ей сверток с веществом светлого цвета. Она взяла его, вышла и передала этот сверток Р.. Затем она была задержана, сотрудникам милиции она все пояснила, после чего ее отвезли в наркологию для медицинского освидетельствования. У нее был выявлен факт употребления героина. Она пояснила, что купила и употребила героин накануне. Купила героин у незнакомого ей лица. В содеянном раскаивается и просит суд не лишать ее свободы. Кроме признания вины самими подсудимыми, она также подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены с согласия участников процесса. Так, свидетель Ч. на следствии показала, что 00.00.0000 года участвовала понятой при осмотре Никулиной. При Никулиной имелся только сотовый телефон. Никулиной было предложено выдать все запрещенное, на что Никулина ответила, что ничего запрещенного при ней нет. Сотрудница ее досмотрела, все карманы, полностью одежду, а также находившуюся при ней сумочку. Ничего запрещенного не обнаружила. После этого сотрудница сделала смывы со своих рук на ватный тампон, изъяла на ватный тампон образец спирта, потом смывы с рук Никулиной. 4 ватных тампоны были упакованы в 4 разных бумажных пакета. Ни от кого замечаний и дополнений не поступило. ( т. 1л.д. 204-205). Свидетель Ч на следствии показал, что 00.00.0000 года участвовал понятым при досмотре Р., который был одет в белую рубашку, синие шорты, в тапки. Ему разъяснили права и обязанности, затем в его присутствии пометили деньги, объяснив, что на них будут приобретаться наркотические средства, а также досмотрят находившегося в кабинете парня. После этого деньги на сумму Х рублей были отксерокопированы, расписались на ксерокопиях, серии и номера купюр вписали в протокол. Затем один из сотрудников обработал порошком деньги, образец порошка при них упаковали в бумажный пакет. После этого сотрудник эти деньги передал Р.. Затем произвели досмотр Р.. Ничего запрещенного, кроме денег и сотового телефона, у него не обнаружили. ( т.1л.д. 206-207). Свидетель С. на следствии дал такие же показания, что и свидетель Ч. ( т. 2л.д. 10-11). Свидетель К на следствии показал, что участвовал понятым при выдаче Р.. наркотического средства. Был еще один понятой вместе с ним. Им разъяснили права и обязанности, после чего парень по фамилии Р. сказал, что у него в левом кармане шорт находится бумажный сверток с героином. Затем он его достал и отдал сотруднику. Он пояснил, что героин он купил в тот же день у дома (адрес) у своей знакомой Никуллиной Л за Х рублей. Сотрудник записал все в протоколе, где все после прочтения расписались. Ни от кого замечания и дополнения не поступили, все в протоколе было записано верно. ( Т.1л.д. 237-238). Свидетель Р на следствии показал, что 00.00.0000 года он обратился в отдел наркоконтроля с предложением оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотиков. В конце июня 2009 года он познакомился в г.Салават с девушкой по имени Л. В ходе разговора он ей сообщил, что употребляет героин и спросил, знает ли она, у кого его можно пробрести в г.Салават. Никуллина Л сказала, что поможет. Сама она тоже за помощь в приобретении хотела употребить героин. У него с собой было Х рублей, он их дал Никуллиной Л. и они пошли к (адрес). Точную дату уже не помнит. Тогда он остался возле дома, а Никуллина Л куда-то сходила и вернулась с героином. Где и у кого она его приобрела, она не сказала. Тогда они с ней героин употребили вместе. Тогда же она сказала, что если будет нужен героин, то он может к ней обращаться и они обменялись номерами сотовых телефонов. Когда он пришел в отдел 00.00.0000 года, то сообщил об этом сотрудникам. Они предложили выступить в качестве покупателя наркотиков у Никуллиной Л.. Он согласился и они договорились, что он приедет 00.00.0000 года и выступит в качестве покупателя при проверочной закупке. 00.00.0000 года утром он явился в отдел наркоконтроля. В кабинет были приглашены двое понятых, им разъяснили права и обязанности и в их присутствии 2 сотрудников пометили деньги в сумме Х рублей, серии и номера купюр были переписаны в протокол пометки, а также они были обработаны порошком, образец которого упаковали в бумажный пакет, который опечатали. На пакете все расписались. Кроме этого купюры были отксерокопированы и после сверки копий с оригиналом, они на ксерокопиях расписались. После этого сотрудник передал ему помеченные деньги и досмотрел его. Он был одет в белую рубашку, синие шорты и черные шлепанцы. В ходе его досмотра при нем были ранее помеченные и переданные Х рублей, сотовый телефон. Сотрудники составили 2 протокола, в которых он и понятые после прочтения расписались. Ни от кого из присутствующих замечания и дополнения не поступали. После этого он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Никуллиной Л. и сказал, что хочет приобрести героин весом 5 грамм. Никуллиной Л. сказала, что все нормально, но ей надо созвониться и узнать, есть ли героин. Они договорились, что она все узнает и он ей перезвонит через минут 30, когда приедет в Салават. Примерно в 12 часов 45 минут он снова ей позвонил и спросил, куда подъехать. Она сказала, чтобы он подъехал в налоговую, что она договорилась. Примерно минут через 10 он снова созвонился с Никуллиной Л. и сказал, что ждет на дороге напротив налоговой инспекции. Он был на автомашине под управлением сотрудника полиции Ч. Люда вышла из налоговой, села к ним в машину, назвала адрес, куда надо ехать. Они приехали к (адрес). Они вышли из машины, он передал ей Х рублей, ранее помеченных сотрудниками. Он сел на лавочку напротив д. Х, а она пошла во Х подъезд. В подъезде она находилась минут 5-6. За это время он ей 2 раза звонил и узнавал, когда она придет. Она отвечала, что скоро. После того, как она вышла из подъезда, подошла к нему и они вместе с ней сидели на лавочке. Нукуллина Л. сказала, что героин будет позже, надо подождать. Они с ней сидели на лавочке около 10-15 минут. За это время она несколько раз созванивалась и спрашивала, скоро или нет. Потом после одного из звонков Никуллина Л. пошла опять во второй подъезд и примерно минуты через 3-4 вышла. Подошла к нему, передала бумажный сверток с героином, и они вместе направились в сторону Обелиска. Он спросил, как можно пройти в аптеку, Никуллина Л. сказала, что покажет. Вместе с ней дошли до аптеки, он зашел внутрь, позвонил сотруднику В., сказал, что героин у него. После этого задержали Нукуллину Л., которая ждала возле аптеки и доставили в отдел. Потом сотрудники привезли в отдел, где были приглашены двое понятых мужчин, в присутствии которых он добровольно выдал героин, который приобрел в тот день у Никуллину Л. за Х рублей у (адрес) и отдал сотруднику. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При нем и понятых данный сверток с героином упаковали в бумажный пакет, который опечатали и они на пакете расписались. ( т. 2л.д. 20-22). Свидетель В на следствии показал, в УФСКН обратился Р. с намерением оказать содействие в задержании сбытчиков героина. При этом Р. назвал лиц, которые были причастны к незаконному обороту героина на территории Салавата, с которыми он знаком и которые когда - либо ему помогали приобретать героин. Р. назвал девушку по имени Л.. Рахимов пояснил, что примерно в конце 00.00.0000 года он с ней ознакомился и она помогла ему приобрести героин, который они совместно потребили. После этого в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий информация, предоставленная Р., стала подтверждаться. В связи с этим 00.00.0000 года было вынесено и утверждено постановление о проведении проверочной закупки у девушки по имени Л.. С Р они созванивались и решили, что он подъедет 00.00.0000 года и выступит в качестве покупателя. 00.00.0000 года утром Р приехал в отдел, в присутствии понятых была произведена пометка денег на сумму Х рублей. Деньги были отксерокопированы, их серии и номера занесены в протокол пометки денежных средств, также они были обработаны спец химическим веществом. После этого помеченные деньги были переданы Р. и он был досмотрен. Он был одет в рубашку, шорты и шлепанцы. При нем запрещенных предметов не обнаружено. Затем Р созвонился с Л. и сказал, что хочет приобрести героин и может ли она ему в этом как-то помочь. По смыслу их разговора понял, что она согласна ему помочь, но у нее героина нет, ей надо с кем - то созвониться. При этом она сказала, что пока занята в налоговой и просила позвонить минут через 30. Примерно в 12 часов 45 минут он снова ей позвонил. Они договорились встретиться. Затем Р. вместе с оперуполномоченной Ч. на автомашине подъехали к налоговой, остановились на проезжей части. Примерно в 13 часов Никулина Л вышла из здания налоговой, села к ним в машину. Автомашина поехала к (адрес). Они вышли из машины, Р сел на лавочку напротив д. Х, а она зашла во Х подъезд. В подъезде она находилась минут 5-6. За это время Р. ей звонил. После того, как она вышла из подъезда, подошла к р. и они вместе с ней сидели на лавочке около 10-15 минут. За это время Никуллина Л. несколько раз с кем-то созванивалась. Потом после одного из звонков Никулина пошла опять во второй подъезд и примерно минут через 3-4 вышла. Подошла к Р. и что-то передала ему, и они вместе направились в сторону Обелиска. Р. зашел в аптеку, а она осталась ждать его на улице и в это время она была задержана и доставлена в отдел. Р. также был доставлен в отдел. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Р. добровольно выдал отрезок с героином. При этом он пояснил, что приобрел его через девушку по имени Л. за Х рублей у (адрес). Потом в отделе была досмотрена Никулина и в ходе беседы с ней она подтвердила, что помогла приобрести героин Р. и сама его приобрела у Соленовой К.. В ходе ОРМ было установлено, что в (адрес) действительно проживает Соленова Е. и она является потребителем героина. Они выехали по месту проживания Соленовой, чтобы задержать ее, наблюдали за подъездом, но она не вышла. Им был написан рапорт о необходимости проведения обыска по месту ее жительства. Всю ночь сотрудники отдела наблюдали за подъездом Соленовой и утром уже с постановлением на обыск пришли к ней. Соленова открыла дверь, в присутствии понятых и с согласия Соленовой провели обыск. Спросили, есть ли запрещенные предметы, на что Соленова пояснила, что нет. В ходе обыска в коридоре в сапоге был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом. Соленова пояснила, что это растолченные таблетки. Также были изъяты сотовые телефоны, отрезки бумаги с распечаткой телефонных соединений. Также был изъят паспорт, залоговые билеты, банковские карты, Х рублей, полиэтиленовый мешочек с темным веществом. Все изъятые предметы в присутствии понятых были упакованы в бумажные пакеты, которые опечатали, Соленова была доставлена в отдел. ( т.2л.д. 36-39). Свидетель Ч. на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие -проверочная закупка, где Рахимов выступал в качестве покупателя наркотических средств. В отделе была произведена пометка денег на сумму Х рублей, после чего Р. созвонился с Никулиной Л. и она назначила ему встречу возле налоговой инспекции примерно в 13 часов. Она на автомашине ВАЗ 2110 вместе с Р. подъехали к налоговой и встали на проезжей части. Р. позвонил Никулиной и сказал, что ждет ее. Она вышла из налоговой и села к ним в машину, где сказала, что нужно проехать к (адрес). Она доехала до названного адреса, Р. и Никулина вышли из машины, а она немного отъехала и встала возле магазина Матрица», так как из их разговора она поняла, что потом они пойдут в аптеку к Обелиску. Примерно минут через 25-30 она увидела, что Р. и Никулина прошли мимо нее, перешли дорогу и пошли в аптеку на Обелиске. Она подъехала кинотеатру «Октябрь» и остановилась. Она видела, как Р. зашел в аптеку, Никулина осталась ждать его и в это время была задержана сотрудниками и доставлена в отдел. К ней в машину сел Р. и она его привезла в отдел, где он добровольно выдал приобретенный через Никулину героин. Сама Никулина пояснила, что действительно помогла приобрести героин Р и приобрела его в подъезде (адрес) у Соленовой К.. Они ей ли оказать содействие в задержании Соленовой и она согласилась. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых у Никулиной были сделаны смывы с рук, потом был составлен протокол. Впоследствии у Никулиной был изъят сотовый телефон. Также Никулина была освидетельствована в наркологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства. Во время опроса Никулина пояснила, что 00.00.0000 года она приобрела у Соленовой героин для Р. в подъезде (адрес). ( т.2л.д. 40 - 42). Свидетель А.. на предварительном следствии показала, что нее есть знакомая Соленова Е., с которой они дружили со школы. 00.00.0000 года в дневное время она пришла к Соленовой в гости, пробыла около часа и ушла в больницу. Пока она у нее находилась, звонила их общая знакомая Никулина Л., которая спрашивала Соленову. Она ответила, что дома. Никулина попросила передать трубку Соленовой. Она передала Соленовой трубку и сама пошла на кухню. Разговора их не слышала. Через некоторое время Соленова зашла на кухню и отдала телефон. Она не спрашивала у Соленовой, о чем они говорили, а та сама сказала. С Никулиной созванивались практически каждый день помногу раз. Потом Никулина сама пришла к Соленовой, и они о чем-то говорили в подъезде. Потом Соленова вынесла Никулиной воды. Она хотела выйти в подъезд, чтобы покурить с Никулиной, но той уже не было. Она перезвонила, спросила, где Никулина. Никулина сказала, что где-то рядом. Потом она выглянула в окно и увидела Никулину на скамейке и снова позвонила, так как думала, что Никулина зайдет к ним, и они вместе покурят. Никулина не зашла, она Никулиной несколько раз звонила и спрашивала, зайдет она или нет. Никулина говорила, что скоро зайдет, а сама продолжала сидеть на скамейке с каким-то парнем. Соленова выходила в подъезд 2 раза, первый, когда давала воды Никулиной, а второй раз выходила одна, чтобы покурить. Встречалась ли Соленова с кем-нибудь в подъезде, она не знает, сама Соленова ничего не говорила. С парнем по имени М. она лично знакома, точное ли это его имя, не знает, но она его называла так. Его полные данные не знает, сотового телефона у него нет. Познакомились с ним месяца 2 назад. Общих знакомых нет. Соленова с ним тоже знакома. Она знает о том, что в сбывает героин, так как несколько раз сама у него приобретала героин. После того, как она ушла от Соленовой по своим делам примерно в 14 часов они снова созвонились с Никулиной. Вечером снова пришла к Соленовой и осталась у нее ночевать. Когда она была у Соленовой, к ней никто не заходил, сама Соленова из квартиры тоже никуда не выходила. 00.00.0000 года около 10 часов проснулись. Она услышала, что Соленова открывает входную дверь и в квартиру зашли сотрудники. Соленовой предъявили постановление на обыск, пригласили двух понятых и стали проводить обыск. Она также присутствовала на обыске. В коридоре в сапоге сотрудники обнаружили бумажный сверток с порошком светлого цвета и пустой отрезок фольги. Что это за порошок, и кому он принадлежит, не знает. Также были изъяты сотовый телефоны, марганцовка, Х рублей, паспорт Соленовой К., банковская карта, залоговый билет, бумаги с какими-то цифрами. Употребляла ли Соленова героин, ей неизвестно. О причастности Соленовой к незаконному хранению и сбыту наркотиков также ничего неизвестно. О том, что Никулина употребляет героин, не знала, на эту тему никогда с ними не разговаривали. ( т.1л.д. 135-137). Также вина Соленовой и Никулиной подтверждается и письменными доказательствами по делу: Рапортом об обнаружении признаков преступления КН РФ по РБ В. (Т. 1,л.д. 6); постановлением о проведении проверочной закупки в отношении лица по имени Л. с использованием в качестве покупателя Р.(Т. 1л.д. 9-10); рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (т. 1,л.д. 11 - 12); актом исследования предметов и документов денежных средств в сумме Х рублей, согласно которого деньги в сумме Х рублей были обработаны спец.порошком, образец которого упакован в бумажный пакет, а также отксерокопированы и переписаны их серии и номера. Ксерокопии денег. (Т. 1,л.д. 13-17).; актом досмотра Р., согласно которого у него находятся переданные ему ранее помеченные сотрудниками денежные купюры в сумме Х рублей и принадлежащий ему сотовый телефон. ( т.1,л.д. 18 - 20); актом досмотра Р. от 00.00.0000 года, согласно которого им добровольно выдан бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Никулиной ( Т. 1.л.д. 25-28); актом досмотра Никулиной Л.В., согласно которого 00.00.0000 года у Никулиной произведены смывы с рук, запрещенных предметов не обнаружено. ( т. 1,л.д. 38-42); актом досмотра Никулиной Л.В., согласно которого 6 августа 2009 года в период времени с 01 часа 12 минут до 01 часа 29 минут в отделе по УФСКН по г.Салават она была досмотрена и у нее был изъят сотовый телефон ( т. 1,л.д. 47-51); актом наблюдения от 00.00.0000 года, согласно которого в ходе ОРМ «Наблюдение» воспроизведена хронология проводимого оперативно - розыскного мероприятия с привлечением Р.., с участием Никулиной Л.В., до момента задержания Никулиной Л.В. с приложенными фототаблицами ( т. 1л.д. 64 - 71); актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 00.00.0000 года (л.д. 72-73); справкой об исследовании № 204/фх от 00.00.0000 года, согласно которой представленное на исследование вещество в бумажном свертке, содержит в своем составе героин /диацетилморфин/ и является наркотическим средством массой 0,85 гр. на момент исследования. Возвращено 0,83 гр вещества. ( т.1л.д. 36); заключением эксперта № 210/фх от 00.00.0000 года, согласно выводов которого вещество, добровольно выданное Р.., является наркотическим средством ройном. Масса наркотического средства составила 0,83 гр на момент исследовании. Возвращено 0,81 гр. ( том 1л.д. 208 - 209); заключение эксперта № 216/фх от 00.00.0000 года, согласно выводов которого на смывах с рук Никулиной Л.В. обнаружено спец.хим вещество, использованного при пометке денег 5 августа 2009 года ( том 1л.д. 217 - 220); протокол выемки от 00.00.0000 года, согласно которого у обвиняемой Никулиной Л.В. изъята детализация данных абонента Х. Детализация. ( том 1л.д. 193-194, 195); протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены сотовые телефоны, предметы, изъятые в ходе ОРМ и обыска у Соленовой Е.В., а также детализация звонков Никулиной от 00.00.0000 года ( т. 1л.д. 196-198). Осмотренные предметы и детализация были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( том 1л.д. 199); протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены Органами предварительного расследования действия Соленовой по преступлению от 00.00.0000 года квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б » ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Вместе с тем, в ходе судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Соленовой на ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в крупном размере в интересах приобретателя проверочного закупщика Рахимова, не доведенное до конца по причине от Соленовой независящей, поскольку данное наркотическое вещество выбыло из незаконного оборота ввиду проведенной проверочной закупки. Свое ходатайство гособвинитель мотивировал тем, что Соленова сама не оспаривает факт оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в интересах Никулиной, а в последующем Р., помеченных денежных средств у Соленовой при обыске не обнаружено. Сама Соленова не передала героин Никулиной сразу же, а Никулина ожидала около 15-20 минут на улице, пока Соленова поможет достать ей героин. Доводы о том, что другое лицо принесло Соленовой героин, стороной обвинения не опровергнуто. Поэтому вину Соленовой считает доказанной только в покушении на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, которую считает полностью доказанной. Суд считает данное ходатайство о переквалификации действий Соленовой подлежащим удовлетворению, поскольку оно мотивированно, обоснованно и данный вывод государственного обвинения основан на фактических обстоятельствах дела. В судебном заседании установлено, что помеченных денежных средств у Соленовой при обыске не обнаружено. Сама Соленова не передала героин Никулиной сразу же в подъезде, когда та обратилась к ней с данным вопросом. Никулина вместе с Р. ожидали около 15-20 минут на улице, пока Соленова поможет достать ей героин. Данные обстоятельства подтверждены и актом наблюдения, а также показаниями Р., Никулиной и свидетелей В и Ч. При этом доводы о том, что другое лицо принесло Соленовой героин, стороной обвинения не опровергнуто. При этом вину Соленовой в оказании именно пособничества в приобретении и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта в интересах приобретателя наркотических средств, не доведенного до конца, суд считает доказанной полностью. По факту обнаруженных в квартире Соленовой наркотических веществ действия Соленовой квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Суд считает, что по данному преступлению действия Соленовой квалифицированы правильно и ее вина в инкриминируемом преступлении доказана как ее личным признанием, так и письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра квартиры, в ходе которого обнаружены наркотические средства, заключением эксперта. Органами предварительного следствия действия Никулиной квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как предоставление информации, а также заранее данное обещание приобретения наркотического средства, то есть оказание пособничества в незаконном приобретении и последующем хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда свой преступный умысел не доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд считает, что именно предложенная квалификация является обоснованной, поскольку и приобретение, и хранение наркотического вещества происходило в рамках проверочной закупки, и Никулина оказывала именно пособничество в его незаконном приобретении Р.. Вину Никулиной в инкриминируемом преступлении суд считает полностью доказанной как ее личным признанием, так и совокупностью письменных доказательств - протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта, показаниями подсудимой Соленовой, свидетеля Р.. Назначая подсудимой Соленовой и Никулиной наказание, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние подсудимых, они положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, имеют на иждивении малолетних детей, Никулина занята общественно-полезным трудом, на учетах не состоят, к административной ответственности не привлекались. Отягчающих обстоятельства не установлено. С учетом личности подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Соленовой и Никулиной наказанием, не связанным с изоляцией от общества с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение испытательным сроком, в течение которого Соленова и Никулина должны доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СОЛЕНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по данным статьям следующее наказание: По ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы; По ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 ( один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ. НИКУЛИНУ Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Соленову и Никулину своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не покидать без согласования с УИИ г.Салавата своего постоянного места жительства, работы, не допускать совершения административных правонарушений, преступлений, не посещать места распития спиртных напитков и не допускать нарушений общественного порядка, надлежащим образом осуществлять воспитание своих несовершеннолетних детей. Меру пресечения в отношении Соленовой Е.В. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в отношении Никулиной Л.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны со спиртовыми растворами, со смывами с рук подсудимых и сотрудников милиции, образцы СВХ (люминесцентного порошка) - хранящиеся в камере хранения УФСКН г.Салавата - уничтожить, сотовыми телефонами« Нокия» с сим картой МТС, «Самсунг» - разрешить владельцам распоряжаться по своему усмотрению, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 410 / 2010 Салаватского городского суда РБ.
предметы, обнаруженные и изъятые в ходе проведения ОРМ 5 августа 2009 года в ходе обыска по адресу: (адрес) (том 2л.д. 23-28).