Приговор (1-467/2010)



1-467/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 9 июля 2010 года 

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Графинина Д.А.,

адвоката Файзелгаянова Д.Ф. представившего удостоверение №00 и ордер №00 от 00.00.0000.,

подсудимого Азнаева М.Я.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Азнаева М.Я.,  рожденного 00.00.0000 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 около 23.00 часов, Азнаев М.Я. находился в квартире по адресу: (адрес), вместе с ранее знакомыми М., А. и Г. Достоверно зная, что у М. при себе имеется сотовый телефон марки «Нокиа 3109», у Азнаева М. Я. возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений Азнаев М.Я. попросил у М. сотовый телефон «Нокиа 3109», якобы для того чтобы позвонить, не имея в действительности намерения возвратить телефон владельцу. М. не подозревая о преступных намерениях Азнаева М.Я., передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 3109» стоимостью 00 рублей, с аккумуляторной батареей стоимостью 00 рублей и картой памяти 1 Гб, стоимостью 00 рублей. Завладев сотовым телефоном «Нокиа 3109» М. путем его обмана, Азнаев М. Я. с места преступления скрылся, причинив М. имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Азнаев М.Я. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.

Он же, Азнаев М.Я. 00.00.0000 года около 14.20 часов находился в кабинете № 00 (адрес), расположенного по адресу: (адрес), вместе со своим однокурсником И. Достоверно зная, что у И. при себе имеется сотовый телефон марки «Нокиа 3500», у Азнаева М.Я. возник корыстный умысел на хищение вышеуказанного телефона у И. путем обмана. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Азнаев М. Я. попросил у И. сотовый телефон марки «Нокиа 3500» под предлогом поиграть и послушать музыку, не имея в действительности намерения возвратить телефон владельцу. И. не подозревая о преступных намерениях Азнаева М.Я., передал ему свой сотовый телефон марки «Нокиа 3500» стоимостью 00 рублей, с картой памяти 1 Гб, стоимостью 00 рублей. Завладев сотовым телефоном И.., путем обмана, Азнаев М.Я. с места преступления скрылся, причинив И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями, Азнаев М.Я. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Он же, Азнаев М.Я. 00.00.0000 года около 13.00 часов находился на третьем этаже здания городского Военного Комиссариата, расположенного по адресу: (адрес) где увидел ранее незнакомого Ш., который зашел в кабинет врача невропатолога для прохождения медицинской комиссии, при этом оставил без присмотра, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон G700» на скамейке в коридоре вышеуказанного здания, вместе со своими вещами. В этот момент у Азнаева М.Я. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона марки «Сони Эриксон G700». Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Азнаев М.Я. воспользовавшись тем, что Ш зашел в кабинет к врачу невропатологу и за его действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон G 700», принадлежащий Ш С похищенным телефоном Азнаев М.Я. с места преступления скрылся, причинив Ш значительный имущественный ущерб на сумму 00 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Азнаев М.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Азнаев М.Я. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства в его виновности в совершении указанного в обвинительном заключении преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Азнаева М.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, потерпевших и защитника, считает, что ходатайство Азнаева М.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину является верной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности: Азнаев М.Я. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.           

            Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

          С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Азнаеву М.Я. наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Азнаев М.Я. исковые требования М. и И. признал в полном объеме. Исходя из чего, суд считает, что гражданские иски М. и И.. подлежат удовлетворению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.308, 309, 314 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Азнаева М.Я. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы;

-по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания Азнаеву М.Я. определить в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Азнаеву М.Я. наказание условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года 6(шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Азнаева М.Я. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений направленных против общественного порядка.

           Меру пресечения Азнаеву М.Я. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Азнаева М.Я. в пользу М. в счет возмещения материального вреда 00 рублей.

            Взыскать с Азнаева М.Я. в пользу И. в счет возмещения материального вреда 00рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон «Сони Эриксон G700» имей номер 00, документы на сотовый телефон «Сони ЭриксонG700» имей номер 00 переданные на ответственное хранение потерпевшему Мамлееву Ш.Р. по вступлении и приговора в законную силу разрешить использовать в личных целях.

  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья подпись А.М. Масягутов

Копия верна. Судья А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _____________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 Секретарь суда

Судья А.М. Масягутов