1-451/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 9 июля 2010года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Майстренко М.В., адвоката Рылова И.В. представившего удостоверение №780 и ордер №104695 от 27.06.10., подсудимого Столярова С.А., при секретаре Бычковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Столярова С.А., родившегося 00.00.0000 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 15.00 часов возле дома №00 по (адрес) сотрудниками милиции был задержан гр.Столяров С.А. В ходе личного досмотра у Столярова С.А., в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта №485 от 00.00.0000 года является смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-18), в особо крупном размере массой 3,27 грамма, содержащееся в восемнадцати полиэтиленовых пакетиках и которое Столяров С.А. в нарушение ст.5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе. (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-18), является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 2006 года (в редакции от 31.12.2009 года). Согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-смеси, в состав которой входит (нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-18), равной 3.27 граммам, является особо крупным размером. Таким образом, Столяров С.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. Поскольку подсудимый Столяров С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Столярова С.А., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Столярова С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Столяров С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Столяровым С.А. вины в содеянном, раскаяние. С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает возможным назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит. В связи с изложенным и принимая во внимание наличие у Столярова С.А. самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Столярова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 00 рублей. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Столярову С.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест сборов лиц, употребляющих наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Столярову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(пентил-1Н-индол-3ил) метанон (JWH-18), переданное на хранение в УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 20.07.2010