1-472/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9.07.2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, с участием прокурора Тазеева М.М., подсудимом Ишкаеве И.И., защиты в лице Гафарова И., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ишкаева И.И., 00.00.0000 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 г. около 17 час. 30 мин. Ишкаев И.И., находясь в а/м ВАЗ-2106 00 возле дома № 00 по (адрес), с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в нарушение требований ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотических средств Ц., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 8,14 грамм у неустановленного следствием лица. Указанное наркотическое средство, содержащееся в одном бумажном пакете, Ишкаев И.И. 00.00.0000 г. около 17.55 час. в а/м ВАЗ-2106 00 по (адрес) передал Ц. В свою очередь Ц., выступающий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой героин (диацетилморфин), массой 8,14 грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Ишкаев И.И. свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства -смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 8,14 грамм, из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 00 от 00.00.0000 г. представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения исследования составляла 8,14 грамм. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная 8,14 грамм, является особо крупным размером. Кроме того, 00.00.0000 г. около 20.00 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес) ( по месту проживания Ишкаева И.И.) было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 8,31 грамм, содержащаяся в одном бумажном пакете. Указанное наркотическое средство Ишкаев И.И. в нарушение ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел 00.00.0000 г. в период времени с 14 час. до 15 час, находясь в а/м ВАЗ - 2106 00 возле дома № 00 по (адрес) и хранил до 20.00 час. 00.00.0000 г. без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № 00 от 00.00.0000 г. представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства на момент проведения исследования составляла 8,31 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), равная 8,31 грамм, является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Ишкаева И.И. квалифицированы по первому преступлению с проверочным закупщиком Ц. как предоставление информации, а так же заранее данное обещание приобретения наркотического средства, то есть оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, когда свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33-ч. 2 ст. 228 УК РФ. По наркотическим средствам, обнаруженным в квартире Ишкаева И.И., его действия квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ. Суд считает, что действия Ишкаева квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Ишкаев вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Ишкаев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Ишкаева, он положительно характеризуется и по месту жительства, занят общественно – полезным трудом, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим, заочно получает образование, активно способствовал и способствует раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления Ишкаева без изоляции от общества. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах с учетом личности Ишкаева, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого Ишкаев должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Ишкаеву дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ИШКАЕВА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФи назначить ему следующее наказание. По ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 ( три) года лишения свободы без штрафа в доход государства, По ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа в доход государства. В соответствии с ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Обязать Ишкаева И.И. своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ г.Салавата, не покидать без согласия УИИ своего постоянного места жительства, работы, не допускать совершения административных правонарушений и преступлений. Меру пресечения в отношении Ишкаева отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – героин, изъятый у Ишкаева и выданный Ц, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения УВД г. Салавата - уничтожить, денежными средствами в сумме 00 рублей разрешить ОРЧ НОН пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/ п Верно: подпись Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _____________ Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 Секретарь суда Судья Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1/ 472 -2010 г.