Приговор (1-453/2010)



1-453/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан 30 июня 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В.

подсудимого Никон С.Н.

защиты в лице адвоката Файзельгаянова Д.Ф. представившей удостоверение № 664 от 27 марта 2003г. и ордер № 021129 от 21 июня 2010г.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никон С.Н., 00.00.0000 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никон С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в 23.00 часов Никон С.Н. находился возле киоска, принадлежащего ИП К, расположенного по адресу: (адрес), где на земле рядом с киоском обнаружил поддельную денежную купюру в виде банковского билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серией и номером Х. Согласно заключению эксперта билет Банка России достоинством 1000 рублей серии Х изготовлен не предприятием, осуществляющим выпуск денежных знаков России (Гознак), а его изображения выполнены способом цветной электрофотографии, т.е на цветном капельно - струйном принтере компьютера. В этот момент у Никон С.Н. возник корыстный умысел на сбыт данной денежной купюры путем приобретения на нее продуктов питания. Реализуя свои преступные намерения, Никон С.Н. 00.00.0000 года в 23.15 часов пришел в магазин «Добрыня», расположенный по адресу: (адрес), где попытавшись ввести в заблуждение продавца вышеуказанного магазина Л покушался на сбыт обнаруженной им поддельной купюры, однако последняя, увидев, что представленная ей для оплаты Никон С.Н. денежная купюра является поддельной, пресекла его действия. После чего Никон С.Н. с поддельной денежной купюрой вышел из магазина. Не останавливаясь на достигнутом, Никон С.Н. в 23.20 часов 00.00.0000 года пришел к себе в квартиру №Х дома №Х по (адрес), где введя в заблуждение свою престарелую бабушку Н., относительно подлинности денежной купюры достоинством 1000 рублей, попросил последнюю разменять данную денежную купюру. Не подозревая о том, что переданная ей Никон С.Н. денежная купюра является поддельной, Н. согласилась ее разменять и для этого пришла в магазин «Д», расположенный в доме № Х по (адрес) и под предлогом приобретения товара передала купюру продавцу Л., однако последняя, увидев, что купюра является поддельной, пресекла преступные действия Никон С.Н., изъяла поддельную денежную купюру из оборота и впоследствии передала сотрудникам милиции.

Подсудимый Никон С.Н. вину в покушение на незаконный сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.3 ст. 30- ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Никон С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке заявил при его ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Никон С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

Никон С.Н. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000. покушения на незаконный сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 186 УК РФ согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.3 ст.30-ч.1 ст. 186 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Никон С.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Никон С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимой1стей, суд считает назначить Никон С.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом полного признания вины Никон С.Н. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ денежная купюра достоинством 1000 рублей Х с признаками подделки подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никон С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никон С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никон С.Н. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно по графику являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Никон С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство денежную купюру достоинством 1000 рублей Х с признаками подделки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010

Секретарь суда ________________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 453\2010г. в Салаватском городском суде РБ