Приговор (1-448/2010)



1-448/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

24 июня 2010г. Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Майстренко М.В.

подсудимого Руденко А.В.

защиты в лице адвоката Салаватского городского филиала Башкирской коллегии адвокатов Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение № 664 от 27.03.2003г. и ордер № 021134 от 23.06.2010 г.

при секретаре Файзуллиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Руденко А.В., 00.00.0000 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

Установил:

Руденко А.В. совершил в городе Салават Республики Башкортостан покушение на незаконный сбыт наркотического средства и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с 18:10 часов до 18:20 часов Руденко А.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда №00 дома №00 по (адрес), имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал за 00 рублей, то есть незаконно сбыл лицу в отношении, которого в возбуждении уголовного дела отказано, именуемое в дальнейшем гражданин «Ф», наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 1,87 грамм.

Гражданин «Ф», действующий в интересах приобретателя наркотических средств, в названный период времени, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда №00 дома №00 «а» по (адрес), незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,87 грамм, содержащееся в двух полимерных отрезках, передал лицу, выступающему согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (именуемое в дальнейшем гражданин «П»). Гражданин «П» приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции.

Тем самым, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Руденко А.В. до конца реализовать не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

00.00.0000 года около 18:45 часов по адресу: (адрес), Руденко А.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 9,61 грамма, которое Руденко АВ., в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Руденко А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил оглашенные по его ходатайству показания, данные им в качестве подозреваемого 00.00.0000 года. Из которых следует, что 00.00.0000 года он, находясь у Детской поликлиники по (адрес) у своего знакомого по имени Е. приобрел марихуану в семи полиэтиленовых свертках для личного употребления. Два свертка Руденко А.В. находясь на лестничной площадке пятого этажа своего подъезда, по просьбе своего знакомого Ф продал ему. После чего Руденко А.В. в тот же день был задержан сотрудниками милиции, оставшуюся часть марихуаны в пяти отрезках у него изъяли. Также в ходе личного досмотра у него изъяли и деньги в сумме 00 рублей, переданные ему за марихуану Ф. (том 1 л.д. 66-68).

Вина Руденко А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере установлена его признательными показаниями в ходе предварительного следствия, подтвержденных в судебном заседании, показаниями свидетеля Ф оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З., документами, добытыми в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 00.00.0000.

Суд считает показания Руденко А.В., данные в ходе досудебного производства, которые он подтвердил в судебном заседании, достоверными, так как они согласуются с нижеприведенными доказательствами по делу и не противоречат им.

Из показания свидетеля Ф. следует, что 00.00.0000 года к нему обратился его знакомый П. с просьбой помочь приобрести марихуану. После чего Ф. позвонил на сотовый телефон знакомому Руденко А, так как ему было известно, что он курит марихуану и ему известно, где ее можно достать. Руденко сказал Ф подойти к нему домой. Ф и П. вместе пошли к дому, где проживает Руденко. П. передал Ф 00 рублей, на которые Ф купил у Руденко А. два полиэтиленовых свертка с марихуаной и их передал П..

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З, данных в ходе предварительного следствия следует, что 00.00.0000 г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в котором в качестве покупателя добровольно участвовал П.. Сотрудники милиции передали П. помеченные деньги в сумме 00 рублей. П. для приобретения марихуаны встретился с Ф Они зашли в подъезд №00 дома № 00 по (адрес), в котором проживает Руденко А.В. Спустя некоторое время П.. и Ф. вышли из указанного подъезда. П.. добровольно выдал сотрудникам милиции два полимерных отрезка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Ф после его задержания пояснил, что марихуану, которую он передал П. приобрел у Руденко Алексея, находясь у него дома. После чего Руденко А.В. был задержан и у него было обнаружено пять полимерных отрезков с веществом зеленого цвета и деньги в сумме 00 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка». л.д. 96-98).

Обстоятельства, изложенные подсудимым Руденко А.В., свидетелями Ф и З подтверждаются документами оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 00.00.0000.

Из акта исследования денежных средств от 00.00.0000 года л.д.15-16) следует, что были помечены сотрудниками милиции денежные средства в сумме 00 рублей и переданы для приобретения наркотического средства П.., выступающему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». П. был досмотрен л.д.13-14) и запрещенных предметов у него не обнаружено.

После приобретения наркотического средства П. 00.00.0000. добровольно выдал сотрудникам милиции два полимерных отрезка в котором находится растительное вещество зеленого цвета (том 1л.д. 23-25). Добровольно выданное П. вещество согласно справке эксперта № 534 от 02.04.2010г. л.д.43) и заключения эксперта № 480 от 16 апреля 2010г. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1, 87 грамм. (л.д.84 т.1).

Указанное заключение эксперта сомнений у суда не вызывает, так как оно обоснованно, мотивировано и согласуется с приведенными в приговоре доказательствами по делу.

Согласно акту досмотра от 00.00.0000 года л.д. 26-30) у гр. Руденко А.В. были обнаружены и изъяты помеченные в ходе «проверочной закупки» денежные средства в сумме 00 рублей и пять полимерных отрезков с веществом, растительного происхождения.

Согласно справке эксперта № 00 от 00.00.0000 года (л.д.44) и заключению эксперта № 00 от 00.00.0000. (л.д. 83) вещество, изъятое в ходе личного досмотра Руденко А.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), обшей массой 9,61 г., после высушивания.

Проверочная закупка была проведена в точном соответствии с положениями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка от 00.00.0000 года в отношении Ф (том 1л.д. 8). Как видно из показаний З подтвержденных рапортом л.д.9 т.1), еще до проведения оперативно-розыскных мероприятий имелась информация о том, что Ф осуществляет сбыт наркотического средства-марихуаны.

Суд считает переквалифицировать действия Руденко А.В. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, поскольку объективных доказательств, подтверждающих обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не добыто. Обстоятельства приобретения наркотического средства в обвинительном заключении не указаны. Довод подсудимого Руденко А.В. о том, что он приобрел наркотик для личного потребления, органами обвинения не опровергнут.

Совокупность исследованных доказательств суд считает допустимой, достаточной и относимой и доказывает вину Руденко А.В. в совершении 00.00.0000. покушения на незаконный сбыт наркотического средства и незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Действия Руденко А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руденко А.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, обучается в высшем учебном заведении.

Смягчающим наказание Руденко А.В. обстоятельством суд признание вины, раскаяние в содеянном, проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимому Руденко А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, положительных характеристик в отношении Руденко А.В., который обучается в высшем учебном заведении, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы, суд считает назначить Руденко А.В. наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ условно с применением ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. Размер штрафа установить исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения Руденко.

В связи с отсутствием у Руденко А.В. отягчающих обстоятельств, суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со п.п. 2, ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство канабис массой 9,23 грамма и ватный тампон хранящиеся в камере хранения УВД г. Салавата подлежат уничтожению

Согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ денежные средства сумме 00.00.0000 рублей переданные З подлежат передаче владельцу.

В судебном заседании интересы подсудимого представлял адвокат по назначению Файзельгаянов Д.Ф. За оказание им юридической помощи отдельным постановлением произведена оплата из средств федерального бюджета в размере 343 руб 13 коп.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ указанные расходы являются процессуальными издержками, которые взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Подсудимый Руденко возражений против взыскания с него данных процессуальных издержек не высказывал, о своей имущественной несостоятельности не заявил.

Как установлено Руденко трудоспособен, данных об его имущественной несостоятельности не представлено.

Таким образом, в доход государства с Руденко подлежит взысканию процессуальные издержки в сумме 343 руб 13 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Руденко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить Руденко А.В. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы и штрафа в размере 20 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Руденко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Руденко А.В. в течение 3-х дней зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, места работы, места учебы без уведомления указанного органа, не допускать нарушений общественного порядка, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотических средств без назначения врача.

Меру пресечения Руденко А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговор в законную силу.

Взыскать с Руденко А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис массой 9,23 грамма (квитанция № 00) уничтожить, бумажный пакет с ватным тампоном (квитанция № 00) уничтожить, денежные средства 00 рублей переданные З передать владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, через Салаватский городской суд.

Председательсвующий: подпись Лейдерова Н.А.

Верно. Судья Салаватского городского суда: Лейдерова Н.А.

Приговор вступил в законную силу 06.07.2010

Секретарь суда ______________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-448\2010г. в Салаватском городском суде РБ