1-320/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 12 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Майстренко МВ, подсудимой Абдрахимовой ЭВ и её защитника Милякина КГ, представившего удостоверение № 00 и ордер № 00 от 00.00.0000 года, потерпевшей М., при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-320/2010 в отношении Абдрахимовой ЭВ родившейся 00.00.0000 года , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 10.00 часов Абдрахимова ЭВ и М. находились на кухне квартиры № 00 в доме 00 по (адрес) у ранее знакомой гражданки Ю., где втроем распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного на подоконнике указанной квартиры Абдрахимова ЭВ увидела принадлежащий М. кошелек и решила похитить находящиеся в нем и принадлежащие последней денежные средства. Около 16.00 часов того же дня, воспользовавшись тем, что М. и Ю. за её действиями не наблюдают, Абдрахимова ЭВ путем свободного доступа тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме 00 рублей. С похищенными деньгами Абдрахимова ЭВ с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению и в результате её умышленных действий гражданке М. причинен значительный ущерб. Поскольку подсудимая Абдрахимова ЭВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей у неё сомнений не вызывают, исковое требование М. она признает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Абдрахимовой ЭВ, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Абдрахимовой ЭВ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Абдрахимовой ЭВ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Абдрахимовой ЭВ вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, отсутствие судимостей на момент совершения преступления. С учетом изложенного суд считает возможным назначить виновной наказание в виде исправительных работ, что будет отвечать целям назначения уголовного наказания. В силу положений статьи 1064 ГК РФ, ввиду бесспорности и обоснованности, исковое требование потерпевшей М. суд находит подлежащим полному удовлетворению ( 00). На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Абдрахимову ЭВ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства. Меру пресечения Абдрахимовой ЭВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу - сберкнижку Сбербанка России ОА 00 на имя М. и денежные средства в сумме 00 рублей, переданные потерпевшей на хранение, после вступления приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. На основании статьи 1064 ГК РФ взыскать с Абдрахимовой ЭВ в пользу М. 00 (00 шестьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-320/2010