Приговор (1-474/2010)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 12 июля 2010года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Файзелгаянова Д.Ф. представившего удостоверение №00 и ордер №00 от 00.00.0000.,

подсудимого Алламуратова Р.Р.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Алламуратова Р.Р., родившегося 00.00.0000 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                Алламуратов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

                00.00.0000 года около 19.00 часов Алламуратов Р.Р. распивал спиртные напитки на территории (адрес), расположенной по адресу: (адрес) вместе с ранее знакомыми Д.., Н. и К В это время он увидел в руке у К принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон J300» и у него возник корыстный умысел на открытое хищение данного телефона с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Алламуратов Р.Р. реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, не ставя в известность о своем преступном умысле Д. и Н.., отвел К в сторону и потребовал от него передать принадлежащий ему сотовый телефон, на что К ответил отказом. Алламуратов Р.Р., действуя с целью доведения своего корыстного умысла до конца, вновь потребовал от Кашапова Л.В. передать ему сотовый телефон марки «Сони Эриксон J300», при этом высказывая в адрес Кашапова Л.В. угрозу применить физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья. К., испугавшись угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, со стороны Алламуратова Р.Р., передал ему свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон J300», стоимостью 00 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 00 рублей. После чего Алламуратов Р.Р. открыто похитив у К вышеуказанный телефон с места преступления скрылся, причинив К имущественный ущерб на сумму 00 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.            

                Поскольку подсудимый Алламуратов Р.Р. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алламуратова Р.Р., так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Алламуратова Р.Р. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

                При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Алламуратов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Алламуратовым Р.Р. вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

                С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.               

                Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

                В связи с изложенным и принимая во внимание наличие у Алламуратова Р.Р. самостоятельного источника дохода, суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимый Алламуратов Р.Р. исковые требования К признал в полном объеме. В связи с чем суд считает, что гражданский иск К подлежит удовлетворению.

                На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                Признать виновным Алламуратова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 00 рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Алламуратову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок в 3(три) года, обязав в течение этого времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

                Меру пресечения Алламуратову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.        

                Взыскать с Алламуратова Р.Р. в пользу К в счет возмещения материального вреда 00 рублей.

                Вещественные доказательства по делу указанные нал.д.49,50,51 переданные на хранение в УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2010

Копия верна, судья А.М.Масягутов