1-273/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 07 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Хагимовой ГА, подсудимого Пшеничного АВ и его защитника Милякина КГ, представившего удостоверение № 659 и ордер № 011325 от 2010 года, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-273/2010 в отношении Пшеничного А.В., родившегося 00.00.0000 года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 18.00 часов Пшеничный АВ находился в спальной комнате квартиры № 00 в доме № 00 по (адрес) у ранее знакомой гражданки Тд и решил похитить золотые изделия. Воспользовавшись тем, что Тд вышла из спальной комнаты и за его действиями не наблюдает, Пшеничный АВ из находящейся на столе шкатулки тайно похитил : - золотое кольцо 585 пробы весом 5 граммов по цене 00 рублей за грамм, общей стоимостью 00 рублей; - золотую цепочку 585 пробы весом 2 грамма по цене 00 рублей за грамм, общей стоимостью 00 рублей; - золотую цепочку 585 пробы весом 3 грамма по цене 00 рублей за грамм, общей стоимостью 00 рублей; - золотые серьги 585 пробы весом 8 граммов по цене 00 рублей за грамм, общей стоимостью 00 рублей. С похищенным на общую сумму 00 рублей Пшеничный АВ с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению и в результате его умышленных действий гражданке Тм причинен значительный ущерб. 00.00.0000 года около 13.00 часов с ранее знакомой гражданкой Тд Пшеничный АВ находился в автомашине ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак 00, припаркованной возле расположенного в доме (адрес) магазина «А» и решил похитить принадлежащие последней денежные средства. Около 14.00 часов того же дня, воспользовавшись тем, что Тд вышла из машины и за его действиями не наблюдает, Пшеничный АВ из оставленной ею сумки тайно похитил принадлежащие Тд денежные средства в сумме 00 рублей. С похищенным Пшеничный АВ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Поскольку подсудимый Пшеничный АВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, размер похищенного и значительность ущерба для потерпевшей Тм у него сомнений не вызывают, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пшеничного АВ, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пшеничного АВ по эпизоду от 00.00.0000 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 00.00.0000 года – по части 1 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного и его отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Пшеничного АВ в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд находит полное признание Пшеничным АВ вины в содеянном, принесение им явок с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, а также возмещение причиненного преступлениями ущерба. С учетом изложенного суд считает возможным по эпизоду с потерпевшей Тм назначить виновному наказание в виде исправительных работ, а по эпизоду с потерпевшей Тд – штраф, что будет способствовать исправлению Пшеничного АВ и недопущению совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пшеничного Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание: - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства, - по части 1 статьи 158 УК РФ – штраф в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Пшеничному АВ определить 2 (два) года исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов заработка в доход государства, Меру пресечения Пшеничному АВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-273/2010