ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9.07. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., подсудимой Махияновой Н.О.. защиты в лице Милякина К.Г., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махияновой Н.О., 00.00.0000 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. « а » ч.3 ст. 158 ; п. « а » ч.3 ст. 158; п. « а » ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года в вечернее время Махиянова Н.О., совместно со своим сожителем Сафоновым С. С., находясь по адресу: (адрес), в ходе совместного распития спиртных напитков с другим лицом С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества в (адрес), вступили между собой в предварительный сговор, разработали совместный план преступных действий, распредели роли, после чего Махиянова Н.О., Сафонов С.С., в отношении которого приговор вступил в законную силу, и другое лицо С. 00.00.0000 года около 23 часов пришли на территорию садового общества № 00 г. Салавата. Реализуя преступные намерения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилища граждан, Сафонов С.С. совместно с другим лицом С. незаконно через деревянное ограждение проник на территорию садового участка № 00 садового общества № 00 принадлежащего А., а Махиянова Н.О., согласно отведённой ей роли, осталась наблюдать за посторонними лицами с целью предупреждения их в случае возникновения опасности. В указанное выше время в указанном месте Махиянова, Сафонов С.С. совместно с другим лицом С. с территории садового участка тайно похитили 2 бывших в употреблении винтеля из латуни длиной 35 см., диаметром 20 мм., стоимостью 00 рублей; из стали длиной 35 см., диаметром 20 мм., стоимостью 00 рублей на общую сумму 00 рублей и металлическую трубу длиной 35 см., диаметром 20 мм., 553 пр., стоимостью 00 рубля 00 копеек. После чего Сафонов С.С. совместно с С. и Махияновой Н.О. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным ими имуществом по своему усмотрению. Противоправными действиями Махияновой, Сафонова С.С. и другого лица С. потерпевшему А причинен материальный ущерб на сумму 00 рубля 00 копеек. Они же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года около 23 часов 30 минут с целью тайного хищения имущества направились в сторону садового участка № 00, где с незаконным проникновением в жилище граждан, действуя согласно отведённым ролям, путём пролома ограждения, незаконно проникли на территорию садового участка № 00 СО № 00 принадлежащего П.., где другое лицо С. при помощи металлических труб, найденных на участке разбило оконную раму, после чего незаконно проникло в садовый домик. В указанное выше время другое лицо С. в целях свободного проникновения в садовый домик Сафонова С.С. и Махияновой Н.О. путём выбивания входной двери изнутри, впустил последних в садовый домик, где они в целях доведения своего преступного умысла до конца, стали искать вещи, имеющие материальную ценность. Однако их преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Сафонов С.С. и Махиянова Н.О. и другое лицо С. ничего ценного на территории садового домика не нашли. Она же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года около 23 часов 50 совместно с Сафоновым и другим лицом С, находясь на территории (адрес), расположенных в районе Стекольного завода г. Салавата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, по предварительному сговору между собой, движимые корыстными побуждениями, путем пролома незаконно проникли на территорию садового участка № 00, садового общества № 00 принадлежащего Ан. В указанное выше время Махиянова совместно с Сафоновым и другим лицом С. поочередно при помощи металлических труб, найденных на участке, повредили замок, затем незаконно проникли в садовый домик, откуда тайно похитили имущество и продукты питания, принадлежащие гр. Ан.: металлические шампуры для шашлыка в количестве 15 штук стоимостью 00 рублей; фарфоровые кружки в количестве 2 штук общей стоимостью 00 рублей; яйца куриные в количестве 12 штук стоимостью 00 рублей 00 копеек; лапша быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 5 штук на общую сумму 00 рублей; лапша быстрого приготовления «Бигбон» в количестве 1 штуки стоимостью 00 рублей; пачку чая «Беседа» в количестве 1 штуки стоимостью 00 рублей; супы быстрого приготовления в количестве 6 штук на общую сумму 00 рубля; спагетти весом 1 кг., стоимостью 00 рубля; кетчуп «Махеев» в количестве 1 штуки стоимостью 00 рублей; консервы «Сельдь» в количестве 1 штуки стоимостью 00 рублей; подсолнечное масло «Богатое» в количестве 1 штуки стоимостью 00 рубля, после чего Махиянова Н.О., Сафонов С.С. и другое лицо С. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным ими имуществом по своему усмотрению. Противоправными действиями Махияновой, Сафонова и другого лица потерпевшему Аносову В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 00 рубля 00 копеек. Она же, 00.00.0000 года около 00 часов 10 минут, находясь на территории садовых участков садового общества № 00 г. Салавата, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, по предварительному сговору с Сафоновым и другим лицом С., путём пролома ограждения незаконно проникли на территорию садового участка № 00, садового общества № 00 принадлежащего Р.., где поочередно при помощи кувалды с деревянной ручкой и топора, найденных на территории садового общества, повредили замок, после чего незаконно проникли в садовый домик, откуда тайно похитили следующее имущество: металлическую раскладушку в количестве 1 штуки стоимостью 00 рублей; насадки на газовую плиту в количестве 3 штук общей стоимостью 00 рублей; ручные фонари в количестве 2 штук стоимостью по 00 рублей каждый; всего на 00 рублей; игрушечные машины в количестве 2 штук общей стоимостью 00 рублей. Затем М., Сафонов и другое лицо С. места преступления скрылись. Противоправными действиями М., Сафонова и другого лица потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на сумму 00 рублей. Она же, продолжая свои преступные действия, 00.00.0000 года около 00 часов 30 находясь в районе (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садовых участков садового общества, вступив в предварительный сговор с Сафоновым и другим лицом С., путём пролома ограждения, незаконно проникли на территорию садового участка № 00, садового общества № 00 принадлежащего Д., где все они совместно при помощи кувалды, найденной на территории садового общества, повредили запорное устройство, незаконно проникли в садовый домик, и в целях доведения своего преступного умысла до конца стали искать вещи, имеющие материальную ценность. Однако их преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Махиянова Н., Сафонов С. и другое лицо С. ничего ценного на территории садового домика не нашли. Органами предварительного следствия действия Махияновой Н.О. по эпизоду с потерпевшим А квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По эпизоду с потерпевшей П.. действия Махияновой Н.О. квалифицированы как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По эпизоду с потерпевшим Ан действия Махияновой Н.О. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По эпизоду с потерпевшей Р. действия Махияновой Н.О. квалифицированы как кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. По эпизоду с потерпевшей Д. действия Махияновой Н.О. квалифицированы как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд приходит к выводу о том, что действия Махияновой по всем инкриминированным преступлениям квалифицированы правильно и вина ее доказана. Подсудимая Махиянова Н.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимой и защитника согласен. От потерпевших имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Махиянова Н.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимой Махияновой Н.О. наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Махияновой Н.О., явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, судимости она на момент совершения преступлений не имела, удовлетворительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. При так таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Махияновой Н.О. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление. С учетом материального и семейного положения Махияновой Н.О. суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа. За потерпевшими суд оставляет право на предъявление гражданских исков о возмещении причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАХИЯНОВУ Н.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по данным статьям следующее наказание: По п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевший А) - 6 месяцев лишения свободы; По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая П. ) - 2 ( два ) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; По п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Ан) - 2 ( два) года лишения свободы без штрафа. По п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Р..) - 2 ( два) года лишения свободы без штрафа; По ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Д. ) - 2 ( два) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Обязать Махиянову Н.О. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ, не допускать совершения административных правонарушений, преступлений, не посещать места распития спиртных напитков, заниматься надлежащим образом воспитанием ребенка. Меру пресечения в виде заключения под стражей Махияновой Н.О. отменить и освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественными доказательствами - вентилем, трубой - разрешить А пользоваться по своему усмотрению; продуктами питания, а также шампурами, фарфоровыми кружками разрешить потерпевшему Ан пользоваться по своему усмотрению; раскладушкой, газовыми горелками, игрушечными машинками, ручными фонариками разрешить потерпевшей Р. пользоваться по своему усмотрению; навесные замки, рюкзак, кувалду, топор - хранящиеся в камере хранения УВД г.Салавата - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно, судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу_________________Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 Секретарь суда Судья ______________ Секретарь суда Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 356 /10 Салаватского горсуда РБ.