1-363/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Салават 13 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дашкина А.А. с участием государственного обвинителя Имангулова РР, подсудимой Алексеевой ГД, защитника Губайдуллина РД, представившего удостоверение № 00 и ордер № 00 от 00.00.0000 года, потерпевшей С, при секретаре Корчажниковой ВМ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-363/2010 в отношении Алексеевой Г.Д., родившейся 00.00.0000 года , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 23.05 часов Алексеева ГД находилась у (адрес), в которой проживает гражданка С, увидела открытую входную дверь и решила похитить чужое имущество. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Алексеева ГД незаконно проникла внутрь и с находящегося в квартире стола тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С 270» стоимостью 00 рублей, принадлежащий С. С похищенным Алексеева ГД с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Поскольку подсудимая Алексеева ГД после проведения консультаций с защитником добровольно заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, размер похищенного у неё сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ей понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Алексеевой ГД, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным суд квалифицирует действия Алексеевой ГД по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и её отношение к содеянному. Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой ГД, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит полное признание Алексеевой ГД вины в содеянном, принесение ею явки с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить виновной наказание в виде лишения свободы и возможным применить при этом положения статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Алексеевой ГД и недопущению совершения ею новых преступлений. При этом размер наказания Алексеевой ГД следует установить с учетом отсутствия отягчающих, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств, а также положений части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ. В связи с материальным положением Алексеевой ГД и условиями жизни её семьи суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексееву Г.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить Алексеевой ГД испытательный срок в 1 (один) год, обязав её в течение этого времени не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по г.Салавату, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Алексеевой ГД - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан через Салаватский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Дашкин А.А. Верно. Судья Дашкин А.А. Приговор не вступил в законную силу. Секретарь Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 Судья Секретарь суда Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-363/2010