ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16.07. 2010 года г.Салават Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Р.М.Ибрагимовой, при участии государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимом Рогожине А.А., защиты в лице Ахметшиной А.Я., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рогожина А.А., 00.00.0000 года рождения, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч.2 ст. 158, п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 00.00.0000 года около 16 часов, находясь в зальной комнате кв. 00 д. № 00 по (адрес) Рогожин А.А. распивал спиртные напитки совместно с К... В процессе распития спиртного Рогожин увидел лежащий на диване в зале квартиры сотовый телефон марки « Нокия 2330», принадлежащий К., оставленный последней без присмотра. В этот момент у Рогожина возник корыстный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Рогожин, видя, что К. уснула и не наблюдает за его преступными действиями, тайно с дивана похитил сотовый телефон марки «Нокия -2330» стоимостью 00 рулей, после чего с места происшествии скрылся и распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению. Противоправными действиями Рогожина А.А. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей. Он же, продолжая свои преступные действия 00.00.0000 года в кв. № 00 д. № 00 по (адрес) распивал спиртные напитки совместно с М... В процессе распития спиртных напитков Рогожин увидел лежащий на диване сотовый телефоне марки « Сони Эрикскон W 5495i, принадлежащий М.., и у него возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, Рогожин, воспользовавшись тем, что М. уснула и не наблюдает за его преступными действиями, тайно с дивана похитил сотовый телефон марки «Сони Эрикскон W 5495i » стоимостью 00 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению. Противоправными действиями Рогожина А.А. потерпевшей М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей. Органами предварительного следствия действия Рогожина по преступлению с потерпевшей К. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению с потерпевшей М. квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о том, что действия Рогожина А.А.по всем инкриминированным преступлениям квалифицированы правильно и вина его доказана. Подсудимый Рогожин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен. От потерпевших имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что Рогожин осознает характер и последствия заявленного ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Рогожину наказания суд учитывает степень тяжести содеянного, раскаяние Рогожина А.А., явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, судимости он на момент совершения преступлений не имел, характеризуется посредственно, имеет малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих обстоятельств не установлено. При так таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Рогожину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. Исковые требования потерпевшей К.. о взыскании суммы 00 рублей с Рогожина в рамках данного обвинения удовлетворению не подлежат, поскольку хищение 00 рублей у К. Рогожину стороной обвинения не предъявлено, а сотовый телефон Рогожиным К. возвращен. За потерпевшей М. суд оставляет право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку фактический ущерб, который установила сторона обвинения 00 рублей и за пределы которого суд не может выйти, тогда как иск М. заявлен на сумму 00 рублей. ( с учетом приобретения сотового телефона в кредит) На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РОГОЖИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данным статьям следующее наказание: По п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая К. ) - 1 ( один) год лишения свободы; По п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая М. ) - 1 ( один) год лишения свободы.; На основании ст. 73 УК РФ. Обязать Рогожина А.А. не покидать без согласия УИИ г. Салавата своего постоянного места жительства, своевременно и регулярно являться на регистрацию в УИИ, не допускать совершения административных правонарушений, преступлений, не посещать места распития спиртных напитков, заниматься надлежащим образом воспитанием ребенка. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Рогожину отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественными доказательствами - сотовым телефоном разрешить потерпевшей К. пользоваться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно, судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу_________________Секретарь суда Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 Секретарь суда Судья ______________ Секретарь суда Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 381 /10 Салаватского горсуда РБ.