Дело 1-354/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Салават 16 июля 2010 года Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масягутова А.М., с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р., подсудимого Батыршина И.В., при секретаре Бычковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батыршина И.В., рожденного 00.00.0000 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Батыршин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах. Батыршин И.В. в неустановленный период времени 00.00.0000 года, в неустановленном месте г.Салават, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в одном отрезке полиэтилена. Наркотическое средство Батыршин И.В. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане куртки. 00.00.0000 года около 17.20 часов Батыршин И.В. был задержан сотрудниками милиции возле (адрес). Во время личного досмотра у Батыршина И.В. в присутствии понятых был обнаружен в правом боковом кармане куртки и изъят один отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Согласно заключения эксперта №00 от 00.00.0000 года, обнаруженное и изъятое у Батыршина И.В. порошкообразное вещество серого цвета, находящееся в одном отрезке полиэтилена, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,44 грамма. Героин (диацетилморфин) является наркотическим средством и включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года за №681. Согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» количество наркотического средства-героин (диацетилморфин), массой 1,44 грамма, изъятого 00.00.0000 года у Батыршина И.В. относится к крупному размеру. Подсудимый Батыршин И.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что приобрел наркотическое средство и хранил его при себе для личного употребления. 1 марта 2010 года его задержали сотрудники милиции и при досмотре обнаружили сверток с героином. Свидетель Я. в судебном заседании показал, . 00.00.0000 совместно с инспектором М. он нес службу по охране общественного порядка. У них имелась оперативная информация, о том, что возле дома (адрес) собираются наркоманы, так как в этом доме продают «димедрол». Он патрулировал на машине возле этого дома. В 17.20 часов он заметил парня, этот парень вызвал у него подозрение, вел себя беспокойно. Он подъехал к дому на такси, вышел из автомашины и вел себя нервно, чего то боялся. Далее он зашел в предпоследний подъезд дома (адрес). Через некоторое время вышел, сел в автомашину, которая двинулась по (адрес). Далее данная автомашина была остановлена. Когда автомашина остановилась то парень попытался убежать, но был задержан Р.. После этого на него надели наручники и доставили в отдел участковых по (адрес). Задержанный назвался Б.. В присутствии понятых во время досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. В протоколе досмотра он написал, что приобрел героин для себя. Потом Батыршина И.В. доставили в УВД по г.Салават. Свидетель М. в судебном заседании дал показания схожие с показаниями свидетеля Янтурина Ф.М. Свидетель Р. в судебном заседании показал, , 00.00.0000 он нес службу по охране безопасности дорожного движения. В 17.30 часов по радиостанции он получил сообщение от Я.., что необходимо остановить автомобиль такси «Хендай Гетц» черного цвета, который двигался по (адрес). Михайлов с помощью СГУ остановил данную автомашину. Когда он подошел к водителю, то пассажир в это время открыл дверь машины слева и попытался убежать, однако Михайлов его задержал. В это время подъехали Я. и М., Р. передал им задержанного. Задержанный был невысокого роста, был одет в черную болоневую куртку, темно-синие джинсы, данных его он не знает. Ему известно, что его подозревали в хранении наркотиков. Свидетель Д. чьи показания л.д.72-73) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что в первых числах марта он вышел на улицу, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при досмотре задержанного. Он согласился, прошел с ними в (адрес). В одном из кабинетов находился незнакомый парень, невысокого роста, худощавого телосложения. Парень был одет черную куртку, темно-синие джинсовые брюки, на голове кепка. Во время досмотра сотрудники милиции нашли у него в правом кармане куртки отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятое у парня, упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали. Свидетель И.., чьи показания л.д.80-81) в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показывал, что в начале марта он шел с работы домой, возле подъезда к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при досмотре задержанного. Итяшев согласился и прошел с ними в (адрес). В одном из кабинетов находился незнакомый парень, на вид 23-25 лет, не высокого роста, худощавого телосложения. Парень был одет в балоневую черную куртку, темно-синие джинсовые брюки, на голове была кепка. Перед досмотром сотрудники милиции спросили у него, имеются ли запрещенные предметы, он ответил, что нет. Во время досмотра в правом кармане куртки этого парня был обнаружен отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. Изъятый отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, упаковали в бумажный пакет, заклеили и опечатали. Кроме показаний свидетелей, вина Батыршина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. -согласно рапорта Я. следует, что 00.00.0000 года им совместно с Р. и М. около 17.20 часов возле (адрес) был задержан Батыршин И.В., 00.00.0000 года рождения, у которого во время личного досмотра в правом кармане болоневой куртки был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета. л.д.3); -протоколом личного досмотра Батыршина И.В., согласно которому во время досмотра в присутствии понятых у Батыршина И.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, после изъятия упакован в бумажный пакет, опечатан. В ходе досмотра Батыршин И.В. пояснил, что приобрел героин для личного употребления у парня по имени Дима. л.д.4); -согласно справки эксперта №00 от 00.00.0000 года, во время первоначального исследования было установлено, что порошкообразное вещество серого цвета, находящееся в отрезке полиэтилена, изъятого у Батыршина И.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), общей массой 1,44 грамма. л.д.9); -заключением эксперта №00 от 00.00.0000 года, согласно которому установлено, что обнаруженное и изъятое у Батыршина И.В. порошкообразное вещество серого цвета, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,44 грамма. л.д.69,70); -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела бумажный пакет в котором находится отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета изъятый 00.00.0000 года у Батыршина И.В. л.д.61,62,63). Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Батыршина И.В. в совершении его умышленными действиями незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Вина Батыршина И.В. кроме признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей Я.., Р.., Д.., И. и письменными доказательствами, добытыми по делу. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: Батыршин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Обстоятельствами смягчающими наказание Батыршину И.В. суд признает: полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Батыршину И.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Батыршину И.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Оснований для применения к Батыршину И.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Батыршина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Батыршину И.В. наказание условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года 2(два) месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Батыршина И.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Меру пресечения Батыршину И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет, в котором находится отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом серого цвета, переданный в камеру хранения УВД по г.Салават по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.М. Масягутов Приговор вступил в законную силу 27.07.2010