Приговор (1-492/2010)



Дело №1-492/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 16 июля 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

адвоката Файзелгаянова Д.Ф., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Константинова С.В.,

потерпевшей Н.,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Константинова С.В., рожденного 00.00.0000 в ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов С.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба из хулиганских побуждений. Преступление совершено в г.Салавате при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 19.50 часов Константинов С.В., после совместного распития спиртного с Х. находился напротив дома №... по (адрес). Х. по просьбе Константинова С.В. передал ему свой газоболонный пневматический пистолет МР-654, который он имел при себе. В это время у Константинова С.В. возник умысел на повреждение чужого имущества, а именно окон дома №... по (адрес). Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, Константинов С.В. выстрелил из указанного пистолета в окно квартиры №... дома №... по (адрес), принадлежащее Н.. В результате произведенных выстрелов из пистолета Константинов С.В. повредил два стеклопакета окна, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, после чего совместно с Хуснитдиновым Э.Р. с места преступления скрылись. Своими умышленными действиями Константинов С.В. причинил значительный имущественный ущерб Н. на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Константинов С.В., после проведения консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании, поддержал его, согласился полностью с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное преступление в обвинительном заключении описано правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и ст.317 УПК РФ ему понятны.

Суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Константинова С.В. так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Константинова С.В. по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного Константиновым С.В. преступления, его личность.

Константинов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Константинову С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Константинову С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Константинову С.В. положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск Н. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку указанная сумма в исковом заявлении в судебном заседании подтвердилась частично и составляет ... рублей, данная сумма подлежит взысканию с Константинова С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Константинова С.В. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Константинову С.В. наказание условным и установить ему испытательный срок в 2(два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Константинова С.В. не менять постоянного места жительства и возможного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, один раз в месяц являться туда на регистрацию, не посещать мест распития спиртных напитков.

Меру пресечения Константинову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Константинова С.В. в пользу Н. в счет возмещения материального вреда ... рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов,

Вступило в законную силу 27.07.2010

копия верна, судья А.М.Масягутов