Приговор (1-446/2010)



Дело №1-446/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават 29 июня 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гафарова И.И. представившего удостоверение №1752 и ордер №011731 от 29.06.10.,

при секретаре Бычковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Рыбина В.В., родившегося 00.00.0000

в совершении преступления предусмотренного п.«в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 00.10 часов Рыбин В.В. находясь у (адрес) вместе со своим знакомым Бархатовым В.Ш. увидел в правом кармане брюк последнего портмоне. В это время у Рыбина В.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при Б.. Движимый корыстными побуждениями, направленными на незаконное обогащение, реализуя свои преступные намерения, Рыбин В.В., умышленно, воспользовавшись тем, что Б. находится в сильном алкогольном опьянении, не видит и не осознает преступных действий Рыбина В.В., тайно похитил из переднего правого кармана брюк, в которых был Б.. мужское кожаное портмоне, стоимостью 00 рублей с денежными средствами в сумме 00 рублей, принадлежащих Б.. После чего с похищенным имуществом Рыбин В.В. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Рыбин В.В. причинил Б. имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей, который для него является значительным.

Поскольку подсудимый Рыбин В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного у него сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рыбина В.В. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Рыбина В.В. по п.«в»,»г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного и его отношение к содеянному: Рыбин В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбину В.В. суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд считает необходимым назначить виновному наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом, размер наказания Рыбину В.В. следует установить с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

В связи с совершением Рыбиным В.В. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 19.05.09. подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рыбина В.В. в совершении преступления, предусмотренного п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Салаватского городского суда от 19.05.09. в отношении Рыбина В.В. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салаватского городского суда от 19.05.09., окончательную меру наказания Рыбину В.В. определить в виде 3(трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Рыбину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рыбина В.В. после вступления приговора в законную силу самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение после получения предписания территориального органа ФСИН России по РБ (в УИИ г.Салавата).

Обязать УИИ г.Салавата обеспечить направление Рыбина В.В. для отбывания назначенного наказания в колонию-поселение на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.09. №634 «Об утверждении Правил оплат проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение и обеспечении их продуктами питания( деньгами) на время проезда».

Срок наказания Рыбину В.В. исчислять с момента фактического прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: портмоне, водительское удостоверение на имя Б.., свидетельство о регистрации транспортного средства на а/м ВАЗ21074 г/н 00, возвращенные под расписку Б.. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010

Копия верна, судья А.М.Масягутов