1-430/2010 П Р И Г О В О Р 14 июля 2010 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Калимуллиной Ф.Р. подсудимого Фазылова Д.Р. защитника - адвоката Нартова С.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года при секретаре Беляковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фазылова Д.Р., рожденного 00.00.0000 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Фазылов Д.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. На основании ст.59 Конституции РФ, Федерального Закона от 31.05.1996 года №61 «Об обороне», Федерального Закона от 28.03.1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ №1048 от 29.09.2006 года и приказа Министра обороны РФ №385 от 30.09.2006 года, а также совместного приказа Министра обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной миграционной службы Российской Федерации №366/789/197 от 10.09.2007 г. «Об утверждении инструкции по организации взаимодействия военных комиссариатов и органов внутренних дели территориальных органов федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности», в связи с призывом в Вооруженные Силы РФ граждан, не имеющих отсрочки и не пребывающих в запасе, в УВД г. Салават было направлено обращение об установлении места нахождения Фазылова Д.Р. и обеспечении его прибытия в военный комиссариат г. Салават. Фазылов Д.Р., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата г. Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу, не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службе», находясь в г. Салават, лично 00.00.0000 года получил повестку о явке в Военный комиссариат г. Салават на 00.00.0000 года, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 года не явился в отдел Военного комиссариата г. Салават. Подсудимый Фазылов Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Фазылова Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Фазылова Д.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Фазылов Д.Р. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 328 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Фазылову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фазылову Д.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка положительная характеристика. Обстоятельств, отягчающих наказание Фазылову Д.Р. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Фазылова Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения в отношении Фазылова Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные нал.д. 81-84 выписку из книги протокола заседаний призывной комиссии г. Салават №54 от 00.00.0000 г, копию учетной карты призывника, копию повесток от 00.00.0000.,00.00.0000 г, запрос, ответ на запрос МУ «Отдел здравоохранения», ответ на запрос с МУ «Городская больница №1», ответ на запрос с МУ «Городская больница №2», ответ на запрос от ООО «Медсервис», ответ на запрос от начальника УВД по г. Салават, лист медицинского освидетельствования, обращение об установлении местонахождения гражданина, обращение о доставлении гражданина, рапорты милиционеров ОБППСМ, ответ от начальника ОУММ УВД г. Салават, ответ и.о. начальника МОБ УВД г. Салават, копия карты медицинского освидетельствования, характеристика, аттестат об основном общем образовании, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, объяснение Ц.., справка о семейном положении призывника, оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М. Сергеева Копия верна Приговор не вступил в законную силу Секретарь Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 Секретарь