П Р И Г О В О Р 13 апреля 2011 года г. Салават РБ Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Сергеевой Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Купцова С.В. подсудимого Мухаметшина Р.М. защитника - адвоката Мусина Д.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 при секретаре Малой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметшина Р.М., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Мухаметшин Р.М., состоящий на воинском учете в отделе Военного комиссариата г. Салават и являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании ст.59 Конституции РФ, Федерального Закона от 31.05.1996 года №61 «Об обороне», Федерального Закона от 28.03.1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 года « О воинской обязанности и военной службе», находясь в (адрес), весной 00.00.0000, точное время органами предварительного следствия не установлено, решил уклониться от призыва на военную службу. Для этого, Мухаметшин обратился к лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который предложил организовать отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ сроком на один призыв за ... рублей. Мухаметшин Р.М., действуя с целью уклонения от призыва на военную службу в период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 передал лицу ... рублей за отсрочку от военной службы в Вооруженных силах РФ сроком на весенний призыв 00.00.0000 года. В период времени до 00.00.0000 точное время не установлено органами следствия, лицо организовало фальсификацию и предоставление в отдел Военного комиссариата РБ по г. Салават справки Салаватского городского суда ... от 00.00.0000 о том, что Мухаметшин Р.М. якобы осужден приговором Салаватского городского суда от 00.00.0000 за преступление, предусмотренное ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. На основании представленной справки, поступившей в отдел Военного комиссариата РБ по г. Салават, личное дело призывника Мухаметшина Р.М. было помещено в картотеку осужденных лиц, подлежащих призыву на военную службу по истечении срока погашения судимости. Подсудимый Мухаметшин Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Мухаметшина Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Мухаметшина Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Мухаметшин Р.М. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст. 328 УК РФ, является правильной. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. При назначении наказания Мухаметшину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметшину Р.М. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства. Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Мухаметшин Р.М. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признал вину и давал последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметшину Р.М. суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать виновным Мухаметшина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Мухаметшина Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, указанные на л.д. 31-40, 52-54 справку Салаватского городского суда ... от 00.00.0000, справку Салаватского городского суда от 00.00.0000 ..., учетную карту призывника на 4 листах, оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.М. Сергеева