П Р И Г О В О Р г.Салават 20.01.2011 г. Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе судьи Ибрагимовой Р.М., с участием государственного обвинителя Тазеева М.М., подсудимом Максимове Д.Г., защиты в лице Гайнуллина Х.Х., при секретаре Сынбулатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова Д.Г., (данные изъяты), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Максимов Д.Г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах: 00.00.0000, около ... часов Максимов Д. находился возле (адрес), где увидел проходящую мимо С., у которой в руках находилась женская сумка и пакет. В это время у Максимова Д.Г. возник корыстный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества С., сопряженный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением имеющегося при себе ножа. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Максимов Д.Г. подбежал к С. сзади, напал на нее, умышленно толкнул рукой в область груди, отчего С. упала на землю, после чего Максимов Д. Г. в целях беспрепятственного завладения имуществом последней, сел сверху на С. и стал вырывать из ее рук сумку с пакетом, при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни со словами: «Отдай сумку, а то зарежу». Однако С., оказывая сопротивление, продолжала удерживать сумку и пакет в руках, а Максимов Д.Г. в целях доведения корыстного умысла до конца, вынул из правого кармана брюк нож, который пытался приставить к шее С., тем самым, применяя вышеуказанный нож в качестве предмета, используемого в качестве оружия. С., оказывая сопротивление, и пытаясь прекратить преступные действия Максимова Д. Г., схватила левой рукой лезвие вышеуказанного ножа, при этом получив телесное повреждение в виде поверхностной раны первого пальца левой руки, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После чего С., восприняв угрозу применения ножа со стороны Максимова Д.Г. реально, не имея возможности к дальнейшему сопротивлению, выпустила из рук сумку женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находилась косметичка стоимостью ... рублей, расческа стоимостью ... рублей, зарядное устройство к сотовому телефону ... стоимостью, ... рублей, кошелек, стоимостью ... рублей с деньгами в сумме ... рублей, а также полиэтиленовый пакет стоимостью ... рублей, в котором находились: куртка стоимостью ... рублей, бриджи стоимостью ... рублей, водолазка стоимостью ... рублей, колготки стоимостью, ... рублей. Завладев сумкой и пакетом с имуществом С., Максимов Д.Г. с места преступления скрылся, причинив последней имущественный ущерб на сумму ... рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Максимов свою вину признал по ст. 64 УК РФ. В силу имеющихся противоречий в показаниях Максимова по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Максимова на предварительном следствии. Так, Максимов показал на следствии, что 00.00.0000 в течение дня употреблял спиртные напитки и сильно опьянел. В. находилась на работе, и он решил выйти прогуляться и шел по (адрес). Время было около ... часов. Дошел до (адрес) и там еще выпил немного пива. На перекрестке улиц (адрес) увидел ранее незнакомую ему девушку, невысокого роста, полного телосложения. В руках у девушки была женская сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет. Он подошел к ней, но с какой целью пояснить не может, так как был сильно пьян. Он подошел к ней и выхватил из рук сумку и пакет. В это время нож у него был в правой руке на вытянутой руке. Она не хотела ему отдавать сумку и пакет и схватилась за его нож. Между ними произошла потасовка, в ходе которой она упала на асфальт. Он оказался сверху, так как не мог вырвать у нее из рук сумку с пакетом. Девушке ножом не угрожал. Она схватила левой рукой нож, и он отдернул нож, и она отпустила и нож, и сумку с пакетом. После этого он поднялся и сразу с ее сумкой и пакетом побежал в сторону (адрес). Находясь в лесопосадке, он проверил содержимое сумки и пакета. Там ничего ценного не нашел и бросил сумку и пакет в .... В пакете была женская одежда, а сумке были документы, косметика, кошелек. Из сумки ничего не взял. После чего он направился домой и был задержан сотрудниками милиции. На вопрос, почему в объяснении и протоколе явки с повинной давал пояснения, что угрожал ножом и нож находился у него в кармане и только потом он его достал и стал угрожать им, Максимов ответил, что был пьян и не может ответить, почему так говорил. При этом указал, что явку с повинной писал добровольно. ( Л.д 45 – 47). Не смотря на частичное признание вины Максимовым, она полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оглашенных с согласия участников процесса. Так, потерпевшая С. на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 около ... часов приехала из (адрес) в (адрес) к своей тетке Р.. Общественный транспорт в это время уже не ходил, и она решила поймать такси. Она пошла вдоль проезжей части (адрес). В это время она заметила, что за ней идет незнакомый ранее молодой человек, больше никого на улице не было. Она ускорила шаг, данный молодой человек тоже ускорил шаг. Она испугалась и решила перейти на другую сторону дороги. Парень вновь проследовал за ней. В этот момент она услышала, как парень крикнул ей «Стой! Остановись!». Она обернулась, посмотрела на него, но пошла дальше. Данного парня рассмотрела. Он был славянской внешности, невысокого роста, на вид 20 - 25 лет, одет в олимпийку темного цвета, темные штаны, черную кепку, а на руках были черные перчатки, с непонятным для нее светлым рисунком. Она запомнила его фигуру, телосложение. Пройдя 2-3 метра, почувствовала, что данный парень идет очень близко за ней. Испугавшись, остановилась, повернулась к нему лицом, и в это время парень толкнул ее за плечи руками силой. От его удара - толчка она упала на асфальт спиной. При этом почувствовала сильную физическую боль. В правой руке у нее была женская сумка черного цвета и пакет полиэтиленовый. В сумке у нее были все документы: паспорт, трудовая книжка, ИИН, страховой полис, страховое свидетельство пенсионного страхования, кошелек из кож.заменителя с деньгами в сумме ... рублей, расческа, зарядное устройство от сотового телефона ..., косметичка с косметикой. Документы взяла собой, так как устраивалась на работу, в пакете были ее личные вещи: куртка, бриджи, водолазка, колготки. Парень двумя руками начал отбирать у нее сумку и пакет. Она лежала на асфальте, свои вещи ему не отдавала, крепко держала руками. При этом парень говорил: «Отдай сумку, иначе зарежу! Отдай быстро!». Затем парень достал из правого кармана брюк раскладной нож и хотел его представить к ее горлу. Но в этот момент она своей левой рукой резко взялась за острие ножа и дернула на себя, чтобы отобрать данный нож у парня. У нее это не получилось, она поранила левую руку и отпустила нож, потом и сумку, и пакет, так как сильно испугалась за свою жизнь. Парень побежал вдоль (адрес) в сторону .... Нож остался у него. Когда он убежал, она сразу встала на ноги, она была сильно испугана, не могла сдвинуться с места, или закричать ему в след. В это время мимо нее проезжала автомашина с сотрудниками милиции, и они остановились. Им она сообщила о случившемся. Затем с сотрудниками милиции на патрульном автомобиле проехала в том направлении, куда убежал парень. С южной стороны ... по (адрес) она увидела парня по одежде и по телосложению похожего на того, который отобрал у нее вещи. Неподалеку от него лежали ее женская сумка и пакет. Когда сотрудники милиции задержали незнакомого ей молодого человека, она подошла к нему и опознала в нем того парня, который угрожал ей ножом и похитил ее вещи. Она узнала его, узнала свою сумку и пакет, но ей не разрешили их забрать. Причиненный ей материальный ущерб оценивает около ... рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она находится на иждивении своей матери. (л.д 32 – 34); Дополнительный допрос потерпевшей С., в ходе которого С. показала, что настаивает на своих показаниях, которые давала 00.00.0000 со справкой о стоимости вещей согласна. Также добавила, что когда парень тянул ее сумку и у него ничего не получилось, он ее толкнул рукой в плечо и она, не удержавшись на ногах, упала спиной на асфальт и тогда он сел на меня сверху и продолжал тянуть сумку. Она не хотела отдавать вещи, так как там находились документы, которые ему нужны были для устройства на работу. Потом он, поняв, что она ему вещи не отдаст, с правой стороны достал раскладной нож, открыл его, нажал на кнопку и стал направлять в ее сторону, а именно хотел представить к шее. Она, испугавшись, схватилась за лезвие ножа и только потом отпустила пакет и нож. Она его очень сильно испугалась. Как его задерживали, она не видела, когда они подъехали, его уже задержали, пакет и сумка лежали на расстоянии 2-3 метров он места его задержания. Сумку и пакет не трогала. При проведении очной ставки сказала, что парня не знает, так как он ей незнаком. Когда он отобрал у нее вещи, она не вглядывалась в его лицо, было темно, но она хорошо его запомнила по внешнему виду и может точно утверждать, что это был тот парень, с которым проводили очную ставку. Так же узнала его по голосу. Сама состоит в ... с 00.00.0000, так как ее беспокоит .... На тот момент чувствовала себя хорошо, жалоб никаких не было. Дееспособна. Судом в дееспособности не ограничена. (Л.д. 143-144). Согласно заявления С. претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. Свидетель И. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 находился на дежурстве. Примерно около ... часов по рации от сотрудников ДПС им было сообщено в районе (адрес) неподалеку от ... в отношении девушки был совершен грабеж, после чего они направились в сторону .... В районе ... они увидели мужчину, схожего по описаниям, переданному по рации. Молодой человек в руке держал сумку женскую черного цвета и пакет. Они пошли за ним. Он шел в сторону (адрес). Они попросили его остановиться, и стали спрашивать, откуда он идет и почему у него в руках женская сумка. Попросили предъявить документы. Парень остановился и положил пакет и сумку на землю и резко побежал. Они стали его преследовать. Примерно через метров два-три задержали его. Парень стал оказывать сопротивление, и они повалили его на землю и запросили помощь. Парень пытался вырваться, оказывал сопротивление, вел себя агрессивно. Досмотр не проводили. После чего передали его экипажу на .... Сумка и пакет лежали недалеко от места его задержания. В это время с сотрудниками ДПС подъехала девушка, которая опознала парня по внешнему виду и по телосложение, а так же пояснила, что это ее сумка и пакет.( л.д.129 – 130).; Такие же показания, что и свидетель И., дал свидетель А., который в тот день патрулировал вместе с И. ( л.д. 131-132). Также вина Максимова подтверждается и письменными доказательствами по делу: Протоколом устного заявления С. от 00.00.0000, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 00.00.0000 около ... часов возле (адрес) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у нее имущество, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. ( л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого следователем в присутствии понятых был осмотрен тротуар, возле (адрес), где произошло нападение на С.( л.д.7-8); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, в ходе которого следователем в присутствии понятых была осмотрена ... по (адрес), где была изъята сумка и пакет ( л.д.9-10); протоколом выемки от 00.00.0000, согласно которого у Максимова Д.Г. изъят перочинный нож в левом боковом кармане, одна пара перчаток (л.д. 21-24); протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которой Максимов Д.Г. сознался в хищении имущества потерпевшей с применением ножа ( л. д. 16); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, в ходе которого следователем была осмотрена сумка, документы на имя С. (паспорт, ИНН, страховой полис, пенсионное свидетельство, трудовая книжка, расческа, косметичка, зарядное устройство), кошелек, деньги в сумме ... рублей и полиэтиленовый пакет, в котором находились куртка, бриджи, водолазка, колготки ( л.д.123-124); протоколом осмотра предметов, в ходе которого следователем был осмотрен нож, перчатки ( л.д.125-126); заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно выводов которого у С. имелось телесное повреждение в виде (диагноз), не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека(л.д.101); заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно выводов которого нож, изъятый по факту открытого хищения имущества С. у Максимова изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения и не является холодным оружием (л.д. 114); протоколом допроса свидетеля М., оглашенный с согласия участников процесса, которая на предварительном следствии показала, что 00.00.0000 около ... часов ее дочь С. поехала в (адрес) к ее сестре с намерением устроиться на работу. 00.00.0000 она должна было в ... часов выйти на работу. Дочь взяла из дома все документы, одежу сменную и уехала. 00.00.0000 ей на сотовый телефон в ночное время позвонила дочь С. и пояснила, что находится в милиции, что на нее напал молодой человек и, угрожая ножом, выхватил сумку. 00.00.0000 дочь приехала домой без вещей и подробно рассказала о случившемся. Пояснила, что когда приехала в (адрес), неподалеку от автовокзала ее стал преследовать парень, хотел выхватить сумку, но она не отпустила. Тогда он толкнул ее, она упала. Парень вытащил нож, стал угрожать ей и выхватил сумку. Домой она приехала без своих вещей. Ее дочь С. состоит на учете у ..., страдает (диагноз), но на учете ... она не состоит. Она по характеру спокойная, адекватная, дееспособная. (л.д. 139-140). Как личность подсудимый Максимов характеризуется отрицательно. Органами предварительного следствия действия Максимова квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ с учетом установленных обстоятельств суд не усматривает и расценивает отрицание Максимовым своей вины в ходе судебного заседания как его желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, совокупность установленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Максимова в инкриминируемом деянии. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает такие смягчающие обстоятельства как частичное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, заболевание ..., матери- инвалида, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, гражданский иск не заявлен. Отягчающее обстоятельство – рецидив. Вместе с тем, Максимовым совершено тяжкое преступление, он ранее судим, судимость не погашена, освободился из мест лишения свободы 00.00.0000 и вновь совершил корыстное преступление. Характеризуется по месту жительства отрицательно, и суд с учетом личности Максимова, установленных обстоятельств, считает невозможным его исправление без временной изоляции от общества. С учетом материального положения Максимова, отсутствия источников дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302,307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Максимова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства. Меру пресечения Максимову не изменять, этапировать в СИ № 1/ 3 г., где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно. Вещественными доказательствами - сумкой, пакетом, документами ( паспортом, трудовой книжкой, пенсионным свидетельством, ИНН, страховым полисом, а также косметичкой, расческой и своей одеждой - разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению; нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Верно: судья Ибрагимова Р.М. Приговор не вступил в законную силу _______________ Секретарь суда: Приговор вступил в законную силу 31.03.2011 Судья ________________ Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1 / 816 / 2010 Салаватского городского суда РБ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 31.03.2011 определила: Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 20 января 2011 года в отношении Максимова Д.Г. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суд при назначении наказания о том, что он ранее судим, совершил тяжкое преступление и назначенное по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в соответствии с Федеральным законом от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) снизить с 6 лет до 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном тот же приговор оставить без изменения, кассацинную жалобу – без удовлетворения. Председательствующий: подпись. Судьи: 2 подписи. Справка: Дело № 22-3724, судья Ибрагимова Р.М.