1-248/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-248\2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13апреля 2011г.                           Город Салават Республика Башкортостан

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Н.А.Лейдеровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Конаныхина И.С.

защиты в лице адвоката Адвокатской палаты РБ Башкирской коллегии адвокатов «Муратов и партнеры» Кочкиной Ю.Г. представившей удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре Файзуллиной Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Конаныхина И.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

                                                               Установил:

        Конаныхин И.С. в городе Салават оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часа Конаныхин И.С., находясь в (адрес), имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства для гражданки «К», выступающей согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой ... грамм, в крупном размере.

00.00.0000 около ... часа находясь между (адрес) и (адрес) Конаныхин И.С., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в нарушении ст.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» передал незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма в крупном размере гражданке «К». Указанное наркотическое средство героин массой ... грамм впоследствии гражданка «К» добровольно выдала сотрудникам милиции. Свой преступный умысел Конаныхин И.С. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с задержанием его сотрудниками милиции и изъятием ими указанного наркотического средства-смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой ... грамма.

Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса смеси, содержащая в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), равная ... грамм относится к крупному размеру данного наркотического средства.

Подсудимый Конаныхин И.С. вину в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью. Конаныхин И.С. суду пояснил, что 00.00.0000 к нему обратилась К. с просьбой помочь приобрести ей героин, сообщила, что она плохо себя чувствует. Он с целью помочь К. приобрести героин обратился к парню О. и попросил у него героин. О. подъехал к (адрес), в котором проживает Конаныхин. В подъезде этого дома О. передал Конаныхину героин, который он употребил, так же Конаныхин сообщил О., что нужно еще героин для К. на ... рублей. О. передал ему героин и сказал, что будет его ждать с деньгами. Конаныхин И.С. вышел из подъезда, встретил К. и передал ей героин, взял у нее деньги и направился к О., чтобы передать ему деньги за героин. Однако передать ему деньги не успел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Вина Конаныхина И.С. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена совокупностью доказательств.

Как усматривается из дела 00.00.0000 было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Конаныхина И.С. на основании постановления о проведении проверочной закупки от 00.00.0000 ( т.1 л.д.6)

         Перед проведением проверочной закупки 00.00.0000 вприсутствии понятых были исследованы и помечены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей, путем нанесения на поверхность специального химического вещества и копирования на лист бумаги. (том 1 л.д. 12-14), которые были вручены для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К., выступающей согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра К. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. (том 1 л.д. 10-12).

       Свидетель А., принимавшая участие в качестве понятой при досмотре К. и при пометке денег, в судебном заседании подтвердила обстоятельства, изложенные в акте досмотра К. и в акте исследования денежных средств от 00.00.0000

        Свидетель М., принимавшая участие в качестве понятой при досмотре К. и при пометке денег, в судебном заседании так же подтвердила обстоятельства, изложенные в акте досмотра К. и в акте исследования денежных средств от 00.00.0000

       Из показаний свидетеля К. следует, что 00.00.0000 она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В присутствии двух понятых был произведен ее досмотр и пометка денег в сумме ... рублей, которые передали ей для приобретения героина. Она позвонила Конаныхину и спросила, сможет ли он помочь в приобретении героин. Он ей назначил встречу. Между (адрес) и (адрес) она передала Конаныхину помеченные деньги в сумме ... рублей, Конаныхин передал ей два отрезка фольгированной бумаги с героином. После чего она в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство - героин в двух отрезках фольгированной бумаги, приобретенный у Конаныхина.

После проведения закупки К. добровольно выдала 00.00.0000 сотрудникам милиции два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что в отрезках фольги находится героин, который она купила у Конаныхина И.С. за ... рублей. ( том 1 л.л.19-21).

Из показаний свидетеля Л. следует, что он присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче К. вещества светлого цвета и подписал акт добровольной выдачи без замечаний.

Согласно показаниям свидетеля С. он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи порошкообразного вещества К.

       Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 вещество, добровольно выданное К. после проведения проверочной закупки является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составила ... гр. ( том 1 л.д. 60).

       Из показаний свидетеля Б. следует, что 00.00.0000 к сотрудникам ОРЧ по НОН КМ МВД РБ обратилась гр.Кузнецова Е.П. и предложила помочь изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, при этом пояснила, что знакома с Конаныхиным И.С., у которого можно приобрести героин. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки и в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в сумме ... рублей путем переписки серийных номеров банкнот и ксерокопирования, которые были переданы К. для приобретения наркотического средства - героин. После пометки денежных средств К. встретилась у (адрес) с Конаныхиным, у которого приобрела на помеченные деньги наркотическое средство. Конаныхин был задержан, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

       Аналогичные показания были даны свидетелями Р. и З.

      Согласно протоколу досмотра Конаныхина И.С. от 00.00.0000 у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые при освещении лампой ультрафиолетового свечения имели желто-зеленое свечение. При этом Конаныхин заявил, что он имеет деньги от реализации героина (том 1 л.д.22-26). Обстоятельства, изложенные в акте досмотра Конаныхина И.С., подтвердили свидетели Б., П., принимавший участие в качестве понятого и Т., так же участвовавший в качестве понятого. Так же обстоятельства, указанные в акте досмотра не оспаривал и сам подсудимый Конаныхин И.С., который подтвердил в суде, что у него были изъяты при досмотре ... рублей.

    В ходе предварительного следствия согласно протоколу осмотра предметов от 00.00.0000 были осмотрены вещественные доказательства, бумажный пакет, в котором находится один отрезок писчей бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета- героином; бумажный пакет, в котором находится ватный тампон, денежные средства в сумме ... рублей.( л.д. 42-43).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение и переквалифицировал действия Конаныхина И.С. на ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, мотивируя тем, что довод Конаныхина И.С. о том, что он не успел передать деньги лицу, сбывшему наркотическое средство ему для передачи К., не опровергнут.

      Оценивая все изложенные доказательства, которые не оспаривались сторонами, суд приходит к выводу о доказанности вины Конаныхина И.С. в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Каждое из приведенных доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех уличающих Конаныхина И.С. доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Конаныхина И.С.. по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Конаныхин И.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

       При назначении наказания Конаныхину И.С. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины Конаныхиным И.С., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

          С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Конаныхина И.С. оказалось недостаточно, а так же, того, что Конаныхин И.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного виновными преступления.

      Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Конаныхина И.С. не имеется исходя из данных о личности подсудимого.     

        Вещественное доказательство героин массой ... грамм, бумажный пакет с ватным тампоном уничтожены на основании акта ... об уничтожении наркотических средств от 00.00.0000 Вещественное доказательство героин массой ... грамм подлежит уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     Признать виновным Конаныхина И.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта 5 части 33, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

         Меру пресечения в отношении Конаныхина И.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Конаныхину И.С. исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000

      Вещественные доказательства: героин массой ... грамм хранящийся в камере хранения УВД г. Салават на основании квитанции ... уничтожить,

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через Салаватский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

         

               Председательствующий:                         Н.А.Лейдерова.

Верно. Судья Салаватского городского суда :                      Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-248\2011г. в Салаватском городском суде РБ