1-262/2011 (Приговор)



Уголовное дело № 1-262\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                   "12"апреля 2011 г.

     Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Калимуллиной Ф.Р.

защиты в лице адвоката Кошелевой Л.И. представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордера серии ...... от 00.00.0000 и серии ...... от 00.00.0000

подсудимых Касаткина А.В. и Исанбаева Э.М.

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Касаткина А.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

Исанбаева Э.М., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Исанбаев Э.М. и Касаткин А.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     00.00.0000 в период времени с ... час. до .... час. Исанбаев Э.М. и Касаткин А.В. находились по месту проживания последнего по адресу (адрес). В это время у них возник совместный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства-смеси в состав которой входит дезоморфин, для последующего совместного употребления. При этом они заранее договорились о том, что Исанбаев Э.М. предоставит необходимые ингридиенты для изготовления наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, после чего они будут совместно его изготавливать в квартире по адресу (адрес). Действуя по предварительной договоренности, согласованно, Касаткин А.В. и Исанбаев Э.М., реализуя совместный умысел, направленный на совершение незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с ... час. до ... час. 00.00.0000 по адресу (адрес) изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой ... грамм, содержащееся в стеклянной рюмке с ватными тампонами. Указанное наркотическое средство, изготовленное совместно в период времени с ... час. до ... час. 00.00.0000 и содержащееся в стеклянной рюмке с ватными тампонами Касаткин А.В. и Исанбаев Э.М., действуя согласованно, продолжали хранить по адресу (адрес) до ... часов 00.00.0000 В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин. 00.00.0000 наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой ... грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

      Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.

      Согласно Постановления Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ", количество наркотического средства - смесь в состав которой входит дезоморфин массой ... грамм является крупным размером.

        Подсудимые Касаткин А.В. и Исанбаев Э.М. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признали полностью, согласились с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ.

     Подсудимые Касаткин А.В. и Исанбаев Э.М. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом, доказательства их виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступления и его квалификация им известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

        Ходатайство Касаткиным А.В. и Исанбаевым Э.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлены при их ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлены добровольно.

       Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

       Суд, с учетом объяснений подсудимых, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке, подлежат удовлетворению.

          Касаткин А.В. и Исанбаев Э.М. с обвинением, предъявленным в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, согласны.

      По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимые, их защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

            Суд квалифицирует действий подсудимых Касаткина А.В. и Исанбаева Э.М., как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ.

        Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

      Психическое состояние Касаткина А.В. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.          

       Психическое состояние Исанбаева Э.М. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым.

       Касаткин А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.27 том 1), состоит на диспансерном учете с (диагноз) ( том 1 л.д.25), на учете у психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности (л.д.26), имеет на иждивении двоих малолетних детей 00.00.0000 рождения и 00.00.0000 рождения.

       Исанбаев Э.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (том1 л.д.44), привлекался к административной ответственности ( л.д.43 том 1), на учете у нарколога и психиатра не состоит.

       При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни их семей.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Касаткину А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

         Обстоятельством, смягчающим наказание Исанбаеву Э.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

      Обстоятельств отягчающих наказание Касаткину А.В. и Исанбаеву Э.М. судом не установлено.      

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимых не имеющих судимостей, суд считает назначить им наказание в виде штрафа.

Размер штрафа назначить Касаткину А.В. и Исанбаеву Э.М. с учетом тяжести совершенного преступления и их имущественного положения, а так же с учетом, что у Касаткина А.В. на иждивении двое малолетних детей, у Исанбаева Э.М. один малолетний ребенок.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                              

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Касаткина А.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

        Признать Исанбаева Э.М. виновным в совершении преступления, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

         Меру пресечения Касаткину А.В. и Исанбаеву Э.М. в виде подписке невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: дезоморфин массой ... грамм, хранящийся в камере хранения УВД по г. Салават на основании квитанции ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий                     Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда                           Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу ________________________

Секретарь суда ______________________

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011

Секретарь суда ______________________

Судья Салаватского городского суда                           Н.А.Лейдерова

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-262\2011г. в Салаватском городском суде РБ