ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Салават РБ "13"января 2011 г. Cалаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего Лейдеровой Н.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салавата РБ Калимуллиной Ф.Р. защиты в лице адвоката Гаффарова И.И., представившего удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000 подсудимого Хасанова М.А., при секретаре Файзуллиной Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова М.А., (данные изъяты),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Хасанов М.А. в (адрес) путем предоставления информации, а так же заранее данным общением приобретения наркотического средства, оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 около ... час. ... мин. Хасанов М.А., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в нарушение требований ст. 5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя в интересах приобретателя наркотического средства, именуемого в дальнейшем гр. «В», заранее дав ему обещание в оказании пособничества в приобретении наркотического средства, находясь возле (адрес), незаконно приобрел за ... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере массой ... грамм, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги. Указанное наркотическое средство Хасанов М.А. в тот же день, 00.00.0000 около ... час. ... мин., находясь в квартире по адресу: (адрес) передал гр. «В», выступающему согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Гр «В» добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой ... грамм, сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), равная ... грамма, является крупным размером. Подсудимый Хасанов М.А. вину в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ст.317 УПК РФ, понятны. Ходатайство Хасановым М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено до предварительного слушания, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно. Государственный обвинитель, защитник, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Хасанова М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению. Хасанов М.А. согласен с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, защитник, государственный обвинитель не оспаривают. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Хасанова М.А. как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной. Государственный обвинитель исключил из обвинения признак покушение на пособничество в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены. Психическое состояние Хасанова М.А. не вызывает сомнений и суд признает его по отношению к совершенному преступлению вменяемым. При назначении наказания Хасанову М.А. суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Хасанова М.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание Хасанову М.А. суд признает рецидив преступлений. С учетом того, что Хасанов М.А. совершил преступление при рецидиве и обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось ему недостаточно, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного виновными преступления. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Хасанова М.А. не имеется исходя из данных о личности подсудимого. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд считает назначить ему отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Хасанова М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - частью 5 статьи 33 УК РФ частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хасанову М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 Вещественное доказательство: бумажный пакет с ватным тампоном, бумажный пакет со смывами с рук Хасанова М.А., наркотическое средство героин массой ... грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Лейдерова Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 Секретарь суда _________________ Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-135\2011г. в Салаватском городском суде РБ Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 12.04.2011г. оставлен без изменения.