1-300/2011 (Приговор)



                                                                      ПРИГОВОР

                                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават                                                                                 20 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.., с участием государственного обвинителя Хакимовой Г.А., подсудимого Хаджисламова Д.Р., защитника в лице Нартова С.М., при секретаре Исламгалеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хаджисламова Д.Р., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

                

                                                         УСТАНОВИЛ:

Хаджисламов Д.Р. своими умышленными действиями совершил в (адрес) покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 около ... часов ... минут на ... этаже (адрес), Хаджисламов Д.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с целью распространения наркотических средств и незаконного извлечения прибыли, в нарушение требований ФЗ России № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществ», продал за ... руб., то есть покушался незаконно сбыть другому лицу «В», в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, выступавшего в роли пособника в приобретении наркотических средств и действующего в интересах другого о лица «С», в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, наркотическое средство - гашиш массой ... г, расфасованное в сверток фольги.

00.00.0000 около ... часов ... минут между ... и ... подъездами, (адрес) другое лицо «В» передало лицу «С» наркотическое средство - гашиш, массой ... г, приобретенное у Хаджисламова.

00.00.0000 около ... часов ... минут у подъезда (адрес), лицо «С», выступавшее в роли пособника в приобретении наркотических средств, действующий в интересах другого лица «П», выступавшему согласно ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал последнему наркотическое средство - гашиш, массой ... г, расфасованное в сверток фольги.

00.00.0000 в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в отделе по г.Салават УФСКН РФ по РБ по адресу: (адрес), другое лицо «П» добровольно выдало сотрудникам полиции наркотическое средство - гашиш массой ... г.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, (в редакции от 31.12.2009 года № 1186).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009 года), масса наркотического средства - гашиша, равная ... г, не является крупным или особо крупным размером.

Таким образом, преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Хаджисламовым Д.Р. до конца не был доведен по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Хаджисламов Д.Р. свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что 00.00.0000 вечером находился в (адрес) у Ф.. В это время к Ф. позвонил В. и просил помочь приобрести героин. Ф. попросил его помочь и он согласился. Об этом сообщили В., который пришел в указанную квартиру. В квартире Ф. он передал В. гашиш, а В. отдал ему ... руб. купюрами по ... руб. Это деньги в счет долга он тут же передал Ф.. Через ... часа он вышел на улицу и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Гашиш был им изготовлен из конопли, которую он собрал сам. Место указал сотрудникам наркоконтроля при осмотре места происшествия.

Кроме полного признания вины самим Хаджисламовым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

Так, свидетель П. (т.1 л.д.192-194) показал, что работает ... в отделе г. Салавата УФСКН РФ по РБ. В отделе имелась информация о сбыте гашиша С.. 00.00.0000 установлен контакт с С., обменялись сотовыми телефонами, тот обещал помощь в приобретении гашиша. Подготовили документы для проведения «Проверочной закупки». 00.00.0000 С. позвонил ему и предложил 00.00.0000 встретиться с целью приобретения гашиша. 00.00.0000 в ... ч его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, пометили ... руб. купюрами по ... и ... руб. и передали ему. Он созвонился с С., встретился с ним напротив (адрес). С. находился в компании с Ш.. Они прошли к (адрес), по пути Ш. с кем-то созванивался по телефону и договаривался о приобретении гашиша. Затем на такси они втроем поехали к В., которого забрали от (адрес). Еще на аллее он отдал ... руб. С.. Около (адрес), он вышел и там дал С. еще ... руб.. Потом В. сел в автомобиль и они поехали к (адрес). У подъезда данного дома С. отдал деньги В. и они вместе с Ш. пошли во ... подъезд, затем вернулись. В. дал С. что-то в руки между ... и ... подъездами, а потом С. ему отдал сверток. После чего они вошли в ...-й подъезд данного дома, чтобы потребить гашиш, так как у них и был уговор, там их задержали сотрудники полиции. Он был доставлен в отдел, где добровольно выдал приобретенный гашиш.

Свидетель А. (т.1 л.д.198-200) на предварительном следствии показал, что он работает ... УФСКН РФ по РБ. Имелась оперативная информация, о том, что С. реализует гашиш. Решили провести ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» за С.. В качестве покупателя наркотических средств, выступил оперуполномоченный П. 00.00.0000 П. после досмотра и получения помеченных денег направился на место встречи с С.. 00.00.0000 П. по аллее на (адрес) встретился с С., с Ш.. Через минут ... С., П. и Ш. пошли в сторону ..., затем подошли к ..., сели в автомашину такси ... и поехали по (адрес) в сторону (адрес). Автомашина остановилась у (адрес), с указанного адреса вышел В. и сел в такси. Они доехали до (адрес), где вышли П., С., Ш., В. и подошли к углу (адрес). С. и П. остались у (адрес), а Ш. и В. зашли во ... подъезд (адрес). А. так же проследовал в подъезд, и видел, что на лестничной площадке подъезда находились Ш., В. и Хаджисламов. Затем Ш. и В. вышли из подъезда и пошли в сторону (адрес); в ... ч Ш. и В. подошли к П. и С., после чего они все вошли в (адрес), где на лестничной площадке ... этажа были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Наблюдение за вторым подъездом было продолжено. В ... ч при выходе из ... подъезда (адрес) были задержаны Хаджисламов и Ф.. В отделе г. Салавата в присутствии понятых П. добровольно выдал сверток фольгированной бумаги с комкообразным веществами пояснил, что данное вещество-гашиш, что он приобрел его 00.00.0000 через С., Ш., В. за ... руб.

Свидетель Ф. (т.1 л.д.201-203) на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов к нему домой пришел знакомый Хаджисламов Д.Р.. Спустя какое-то время ему позвонил на сотовый телефон знакомый В. и попросил его помочь достать гашиш на ... руб. Он рассказал про разговор Хаджисламову Д. и тот сказал, что у него есть гашиш, и предложил продать. Ему известно, что с осени у Хаджисламова был гашиш. Хаджисламов рассказывал, что сам собрал его для личного употребления. Хаджисламов ушел за гашишом к себе домой. Спустя время он вернулся и ему показал сверток фольги с гашишом. Через несколько минут в дверь квартиры позвонили, это был В., он был с неизвестным ему парнем. В подъезд он не вышел. Хаджисламов остался с В.. Через 2-3 минуты Хаджисламов вернулся и в квартире дал ему денег ... руб. купюрами по ... руб., так как занимал ранее. Сказал, что продал гашиш. Около ... ч. решили вместе с Хаджисламовым выйти на улицу и у подъезда были задержаны сотрудниками. Когда забрали Хаджисламова, то он испугался, так как сотрудники представились при задержании, поэтому он смял денежные средства, полученные от Хаджисламова в сумме ... руб. и выкинул на улице. Об этом он никому ничего не говорил. Ему известно, что Хаджисламов употреблял гашиш.

Свидетель В. (т.1 л.д.211-213) на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Ш. просил помочь достать гашиш, чтобы покурить. Он обещал Ш. позвонить. Сам позвонил Ф., просил помочь. Ф. обещал помочь. Затем он созвонился с Ш. и сообщил ему, что сможет достать гашиш и просил заехать за ним. Ш. приехал за по (адрес) на такси со своими знакомыми, как выяснилось позже С. и сотрудником нарконтроля. Они на той же автомашине поехали к (адрес) к Ф.. Он взял денег у С. в сумме ... руб., после чего направился вместе с Ш. в квартиру к Ф.. Из кв. ... вышел Хаджисламов. Он передал ему денег ... руб., а Хаджисламов передал Ш. сверток с гашишем на лестничной площадке у квартиры. Они вышли из подъезда. Он хотел уйти домой, но ребята предложили зайти в подъезд и употребить этот гашиш. Там в подъезде (адрес) все они были задержаны сотрудниками полиции.

Свидетель Ш. (т.1 л.д.214-215) на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 около ... ч. находился на (адрес). В это время подошел парень, который представился С. и попросил ему помочь приобрести гашиш на ... руб. Он позвонил своему знакомому В., который перезвонил и сообщил, что у его знакомых есть гашиш. С. кому-то позвонил, через ... минут подошел неизвестный парень, сейчас ему известно, что он сотрудник полиции, и сел с ними на аллее. Позвонил В. и просил заехать за ним на адрес: (адрес). На такси поехали за В.. Забрали В., поехали к (адрес), где по выходу с такси С. передал В. деньги, слышал разговор, что можно взять на ... руб.. После чего он вместе с В. подошли ко ... подъезду, позвонили в домофон кв. ... Там ответили «да». И В. сказал, что это он. Они на лифте поднялись, он остался на лестничной площадке у лифта, но видел, как дверь квартиры открылась, парень сказал «сейчас», потом он зашел в квартиру, потом из квартиры вышел другой парень - Хаджисламов Д.Р., который достал с кармана сверток, развернул его в - нем было 2 камушка темно зеленого цвета, после чего его отдал В.. В. передал Хаджисламову денег. После чего они вышли, подошли к С. с П., и В. передал С. сверток. После чего они зашли в ... подъезд дома, чтобы употребить гашиш и были задержаны сотрудниками полиции. Они были доставлены в отдел, где его досмотрели в присутствии понятых.

Свидетель С. (т.1 л.д.195-197) показал на предварительном следствии, что познакомился с парнем по имени П., который как теперь знает, является сотрудником наркополиции. В ходе разговора тот его попросил помочь приобрести «траву», гашиш. Он обещал узнать, обменялись номерами телефонов. 00.00.0000 в дневное время познакомился с Ш., у которого он узнал, что через него можно приобрести гашиш. 00.00.0000 он созвонился с П. и решили приобрести гашиш, для чего встретились у (адрес). Нужен был гашиш на ... руб. В этот же день около ... ч. он пришел в назначенное место. Там находился Ш., затем пришел П.. Ш. позвонил кому-то и договорился о приобретении гашиша, сказав, что нужно ехать к тому человеку домой. Ему на аллее П. отдал ... руб. купюрами по ... руб. Втроем сели в такси и поехали на адрес, который указал Ш., доехали до (адрес), где из подъезда вышел парень В., который сел к ним в автомашину. Они с П. вышли с автомашины у гаражей в квартале. П. ему передал еще ... руб. купюрам по ... и ... руб. П. и он вернулись в автомашину. Ш., В. поехали на адрес, который указал В., и доехали до дома по (адрес). Он передал ... руб. В., ... руб. ушли на расплату с водителем такси. На углу дома он и П. остались, а В., Ш. зашли во ... подъезд данного дома. Спустя время они вышли, и подошли к ним, между ... и ... подъездами дома, ему В. передал сверток фольги, он развернул, посмотрел, в нем был гашиш. Сверток вновь свернул, у ... подъезда того же дома он передал сверток фольги с содержимым П.. После чего они все зашли в ... подъезд, где их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. В отделе в присутствии понятых его досмотрели и у него изъяли одну купюру ... руб., которая совпала с представленными ксерокопиями и её изъяли. Видимо, когда он передавал деньги, данная купюра осталась у него.

Свидетель Г. показал, что 00.00.0000 участвовал понятым при пометке денежных купюр на сумму ... рублей различными купюрами по ... рублей и ... рублей, которые предназначались для контрольной закупки наркотических средств. У П. при себе были ключи. После пометки и осмотра П. указанные купюры были преданы ему. Составили протокол, они расписались. (т.1 л.д. 204-206).

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что 00.00.0000 принимал участие понятым при осмотре молодого человека, у которого в кармане нашли пакет с гашишем, меченые деньги, которые светились. Человек пояснил, что купил у К.. Взяли смывы с рук эксперта и этого молодого человека, был составлен протокол. Также досмотрели еще четверых парней, проверили на свечение их руки. У второго досмотренного изъяли деньги. Освещали руки у троих, в том числе, Хаджисламова, на руках и денежных купюрах имелось свечение. ( т.1 л.д. 207).

Также вина Хаджисламова подтверждается и письменными доказательствами по делу: постановлением о предоставлении в распоряжение органов предварительного расследования материалов оперативно-розыскного мероприятия.( т.1 л.д. 6-7); постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» (т.1 л.д.8-9), согласно которого 00.00.0000 в отношении неустановленного лица по имени С. было назначено проведение мероприятия в целях выявления, пресечения, документирования деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оперативная информация следует из рапорта в отношении неустановленного лица по имени С. (т.1 л.д.10); актом наблюдения, проведенного с ... час. ... мин. 00.00.0000 до ... час. 00.00.0000, согласно которого воспроизведена хронология проводимого оперативно розыскного мероприятия (т.1 л.д. 12-17), а также фототаблицей к акту наблюдения от 00.00.0000 (т.1 л.д. 18-25); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(т.1 л.д. 26-29); Актом исследования денежных средств на сумму ... руб. (т.1 л.д. 32-34), согласно которого денежные средства были переданы П. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе пометки денег был изъят образец специального химического вещества. К акту пометки денежных средств были приобщении копии денежных купюр (т.1 л.д. 35-36); актом досмотра П. (т.1 л.д. 30-31), согласно которого запрещенных предметов он при себе не имел, кроме сотовых телефоны и ... руб.; актом досмотра П. от 00.00.0000 (т.1 л.д.41-44), согласно которого следует, что им был добровольно выдан один фольгированный сверток с комкообразным веществом. П. пояснил, что 00.00.0000 примерно в ... ч ... мин. около (адрес) через парней по именам С., Ш., В., за ... рублей, он приобрел наркотическое средство - гашиш; актом досмотра Хаджисламова Д.Р. от 00.00.0000 (т.1 л.д. 51-55), согласно которого следует, что у него в ходе личного досмотра изъят сотовый телефон ..., зеленое растительное вещество деньги в сумме ... руб. Так же были изъяты смывы с ладоней рук Хаджисламова Д.Р., который пояснил, что растительное вещество является гашишем, принадлежит ему, а также ему принадлежат деньги, сотовый телефон; актом досмотра Ш. от 00.00.0000 (т.1 л.д.56-60), согласно которого следует, что у него изъят сотовый телефон ..., изъяты смывы с ладоней рук Ш.; актом досмотра С. от 00.00.0000 (т.1 л.д. 61-65), согласно которого следует, что у него изъят сотовый телефон ..., деньги купюрой достоинством ... руб., смывы с ладоней рук С.; актом досмотра В. от 00.00.0000 (т.1 л.д.66-70), согласно которого следует, что у него изъят сотовый телефон ..., сим-карты, смывы с ладоней рук.; протоколом медицинского освидетельствования у Хаджисламова Д.Р., согласно которого у него установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.99), справкой наркологического диспансера, согласно которой в моче подсудимого также содержатся каннабиноиды (т.1 л.д.98); протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 (т.1 л.д.108-112), согласно которого была осмотрена территория местности, расположенная (адрес). Хаджисламов Д.Р. пояснил, что данном месте 00.00.0000 он собрал верхушки конопли, из которой он приготовил гашиш, для личного употребления, который впоследствии продал 00.00.0000 В., и остаток был изъят у него при личном досмотре. Данные осмотра подтверждаются фототаблицей к осмотру места происшествия от 00.00.0000 (т.1 л.д. 113-120); справкой об исследовании ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.95 ), согласно которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством -гашишем. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила ... г.; заключением эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д. 145-157), согласно выводов которого на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Хаджисламова Д. Р., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 00.00.0000. Аналогичное следует в отношении смывов с рук С. На поверхности представленного на исследование ... денежного билета Банка России достоинством ... руб. ..., изъятого при личном досмотре у С., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр. На поверхностях представленных, на исследование ... денежных билетов Банка России достоинством ... руб. ..., изъятых при личном досмотре у Хаджисламова Д.Р., обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом, основы которых, однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке денежных купюр; заключением эксперта ... от 00.00.0000 (т.1 л.д.141-142), согласно выводов которого представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке из отрезка фольгированной бумаги, добровольно выданное П., является наркотическим средством - гашишем, масса наркотического средства составила ... г на момент исследования.; Постановлением (т.1 л.д.161) и протоколом выемки документов (т.1 л.д.162-163), согласно которых были изъяты документы, содержащие сведения разговоров аб. ..., находившегося в пользовании В., за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000; протоколом осмотра предметов и документов (т.1 л.д.167, 181): сотовых телефонов С., В., Ш., Хаджисламова Д.Р., наркотического средства -гашиш ... г, после проведения экспертизы ... от 00.00.0000 возвращено наркотического средства -гашиш, ... г, образца порошка СХВ, смывов с рук С., В., Хаджисламова Д.Р., Ш., денежных средств в сумме ..., ... руб., детализации звонков за период времени с 00.00.0000 по 00.00.0000 аб. ..., находившегося в пользовании В., Ш., Хаджисламова Д.Р., С.

Как личность подсудимый Хаджисламов Д. характеризуется положительно.

Органами предварительного расследования действия Хаджисламова квалифицированы как незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого ( покушение), т.е. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ. Суд считает, что действия Хаджисламова квалифицированы правильно и вина его в инкриминируемом деянии полностью доказана как его личным признанием вины, так и совокупностью исследованных доказательств ( показаний свидетелей, заключениями эксперта, фототаблицами, протоколами осмотра и прочими доказательствами), которые позволяют суду сделать вывод о полной доказанности вины Хаджисламова. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из описательной части обвинения действия Хаджисламова Д.Р. по незаконному приготовлению и приобретению наркотического средства - гашиша, поскольку диспозиция ч. 1 ст.228.1 УК РФ не содержит действий по незаконному приобретению и изготовлению наркотического средства, тогда как в описательной части преступного деяния есть ссылка на приобретение и приготовление наркотического средства подсудимым Хаджисламовым. Таким образом, указание на незаконное приобретение, приготовление является излишним.

Назначая наказание Хаджисламову Д.Р., суд принимает во внимание обстоятельства совершенного им преступления, общественную опасность содеянного. Смягчающие обстоятельства: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимого, инвалидность его родителей, тяжелое заболевание отца, помощь самого Хаджисламова, имеющего медицинское образование, по уходу за больным отцом, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, он положительно характеризуется по месту жительства, учебы, имеет грамоты за участие в спортивных мероприятиях, на учетах в ПНД, наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. Таким образом, суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Хаджисламову наказание с применением ст. 64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ, а именно в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

       Хаджисламова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 ( два) года с удержанием 15 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с УИИ г.Салавата в месте жительства осужденного.

    Меру пресечения в отношении Хаджисламова Д.Р. в виде заключение под стражей отменить и освободить в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания в виде исправительных работ срок его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом ... г, образец специального химического вещества, ватные тампоны со смывами с рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить; сотовый телефон В., С., Ш., сим-карты В., портмоне В., паспорт С. - разрешить использовать по своему усмотрению; денежные средства в сумме ... рублей, использованные в ходе ОРМ, изъятых и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, возвратить в ФИНО данного органа, документ о соединениях абонента ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               Ибрагимова Р.М.

Верно:судья        

Приговор не вступил в законную силу            Секретарь суда:     Судья:

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011     

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1- 300/ 2011 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.