1-831/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан                           22 декабря 2010 года                                                                                                      

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Калимуллиной Ф.Р.

подсудимого Михайлова В.Н.

защиты в лице адвоката Раянова Р.Р., представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова В.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Михайлов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      00.00.0000 в период времени до ... часов ... минут Михайлов В.Н. действуя в интересах лица, выступающего согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», именуемое далее гр. «А» в нарушении cт.5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществ» в (адрес) у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за ... рублей, единовременно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой не менее ... грамма.

       00.00.0000 около ... часов ... минут Михайлов В.Н., находясь (адрес), действуя в интересах приобретателя наркотического средства гр. «А» передал последнему наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в один полимерный пакет, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в один полимерный пакет, Михайлов В.Н. продолжал незаконно хранить при себе, в правом кармане куртки, без цели сбыта.

     00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов гр. «А» в отделе по г. Салават УФСКН РФ по РБ, находящегося по адресу: (адрес), добровольно выдал наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой ... грамма, расфасованное в полимерный пакет.

    00.00.0000 около ... часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», возле (адрес) сотрудниками полиции задержан Михайлов В.Н.. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, в ходе личного досмотра Михайлова В.Н. у (адрес), сотрудниками полиции обнаружено и изъято, в правом кармане куртки, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой ... грамма, расфасованное в полимерной пакет, которое Михайлов В.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

      Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (№ 1186 в редакции от 31.12.2009 года).

     Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин), равная ... граммам, является крупным размером.

       Подсудимый Михайлов В.Н. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

    Ходатайство Михайловым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлено при его ознакомлении с материалами уголовного дела, а так же до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника считает, что ходатайство Михайлова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке подлежит удовлетворению.

     Михайлов В.Н. с обвинением, предъявленным в совершении им 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по ч.1 ст.228 УК РФ, согласен.

       По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

       Суд считает, что квалификация действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, является правильной.

       Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

        При назначении наказания Михайлову В.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.        

       Михайлов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

      Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

       Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, а так же того, что Михайлов В.Н. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, отменив условный срок по приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд                                                             приговорил:

       Признать Михайлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения не отбытого при приговору Салаватского городского суда от 00.00.0000 наказания, окончательно назначить Михайлову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения в отношении Михайлова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 00.00.0000

       Вещественное доказательство, наркотическое средство героин массой ... грамма и ... грамм, два шприца, стеклянный флакон с ватным тампоном, полимерный пакетик с частичками темного вещества, полимерную трубу со впаянной стеклянной трубкой, срезы ногтей Михайлова В.Н., смывы с правой и левой руки Михайлова В.Н., смывы с обеих рук сотрудника, образец спиртового раствора, образец специального химического вещества используемого при пометке денежных средств, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ на основании квитанции ... уничтожить, денежную купюру достоинством ... рублей ... передать в финансовый отдел УФСКН РФ по РБ, две денежные купюры достоинством ... рублей ..., ..., по ... рублей ..., по ... рублей ..., ..., ... возвратить Михайлову В.Н.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий                        Н.А. Лейдерова