1-806/2010 (Приговор)



Уголовное дело № 1-806\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салават Республика Башкортостан 24 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Республики Башкортостан Майстренко М.В.

подсудимого Кузнецова Ю.А.

защиты в лице адвоката Халиковой Л.Р., представившей удостоверение ... от 00.00.0000 и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

а так же потерпевшего З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Ю.А., (данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

(данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Ю.А., 00.00.0000, около ... часов, находясь на территории (адрес) имея преступный умысел на тайное хищение изделий из чёрного и цветного металла, а именно мотоцикла, из гаражного бокса, расположенного (адрес), вступил в предварительный сговор с С. (осужденным Салаватским городским судом 00.00.0000), с целью тайного хищения изделий из чёрного и цветного металла, а именно мотоцикла из гаражного бокса, расположенного (адрес), при этом они составили план своих преступных действий и распределили между собой роли, согласно которых С. путём повреждения запорного устройства, гаражного бокса откроет ворота, а Кузнецов Ю.А. в это время, будет наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения С. в случае возникновения опасности, а после чего они проникнут в гаражный бокс, откуда вместе совершат тайное хищение мотоцикла, который впоследствии используют по собственному усмотрению, а именно реализуют его в ближайший пункт приема металлов. Осуществляя свои преступные намерения, действуя умышлено из корыстных побуждений, 00.00.0000, около ... часов С. совместно с Кузнецовым Ю.А. пришли в гаражный массив, расположенный (адрес), где С. и Кузнецов Ю.А. действуя согласно ранее разработанного плана и отведенным им ролям, подошли к гаражному боксу ... расположенному по (адрес), принадлежащий гр. З., где С. путём повреждения трубой, запорного устройства, указанного выше гаражного бокса открыл ворота, в это время Кузнецов Ю.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения С. в случае возникновения опасности. После чего С. и Кузнецов Ю.А. незаконно проникли в гаражный бокс ... расположенный по (адрес), откуда пытались тайно похитить мотоцикл модели ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий гр. З. Однако С. и Кузнецов Ю.А. преступные действия до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками БМОВО при УВД по г. Салават.

Кузнецов Ю.А. вину в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч. 3 ст. 30- п. «А,Б» ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайства Кузнецовым Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявлены при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, а также до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, считает, что ходатайство Кузнецова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Кузнецов Ю.А. с обвинением в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору, согласен.

По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.

Суд считает квалифицировать действия Кузнецова Ю.А. по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору,

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Кузнецову Ю.А. суд учитывает все обстоятельства совершенных деяний, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Кузнецов Ю.А. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову Ю.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на его иждивении сожительницы, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецову суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточно, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований применять в отношении него ст. 73 УК РФ суд не находит исходя из обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузнецову Ю.А. в виду наличия в его действиях рецидива преступлений определить отбывать наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной строго режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы Кузнецову Ю.А. меру пресечения избрать в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Кузнецову Ю.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания.

Вещественное доказательство провода от мотоцикла модели ... передать потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда Н.А. Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011

Секретарь суда ___________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-806\2010г. в Салаватском городском суде РБ

Приговор обжалован. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 05.04.2011г. оставлен без изменения.