1-523/2010 (Приговор)



Дело №1-523/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават Республики Башкортостан 04 декабря 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Казбулатова И.У.,

с участием государственного обвинителя Имангулова Р.Р.,

подсудимых Мастюнина Н.Н., Губарева Е.В.,

защитника адвоката Файзельгаянова Д.Ф., представившего удостоверение ... от 00.00.0000, ордер серии ......, защитника адвоката Гайнуллина Х.Х.,представившего удостоверение ... от 00.00.0000, ордер серии ......,

при секретаре Бычковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении:

Мастюнина Н.Н., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

Губарева Е.В., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

00.00.0000 около ... ч Мастюнин Н.Н и Губарев Е.В., находясь возле (адрес), из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, вступили в предварительный сговор, при этом они разработали план совместных действий и распредели между собой роли, согласно которых они 00.00.0000 незаконно проникнут в садовый домик, расположенный на территории садового общества ..., расположенного в районе (адрес), откуда тайно похитят чужое имущество. Согласно предварительного сговора Мастюнин и Губарев 00.00.0000 около ... ч в садовом обществе ..., расположенное в районе (адрес), и подошли к садовому домику ..., принадлежащего С. Мастюнин встал на плечи Губарева., дотянувшись, открыл окно второго этажа, проник в указанный садовый домик, изнутри открыл окно первого этажа, через которое в садовый домик незаконно проник Губарев. Незаконно проникнув в указанный садовый домик, Мастюнин и Губарев, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее С.: (данные изъяты). Мастюнин и Губарев с похищенным имуществом скрылись, причинив С. значительный ущерб на общую сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенный в районе (адрес), принадлежащий А., откуда покушался на тайное хищение имущества Х., но не смог довести преступление до конца по независящим от неге обстоятельствам, так как металлических изделий для сдачи в пункт приема лома им найдено не было.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч из корыстных побуждений, движимый единым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из садовых участков ... и ..., имеющих общее ограждение, садового общества ..., расположенного в районе (адрес) принадлежащих М2., путем выбивания окна, незаконно проник в садовый домик ..., откуда тайно похитил следующее имуществе принадлежащее ей: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин, вскрыв запорные устройств, незаконно проник в сарай, используемый в качестве хранилища, находящийся на территории садового участка ... садового общества ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ...: (данные изъяты), на общую сумму ... руб. Мастюнин путем повреждения навесного замка, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее М2.: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив М2. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин в один дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, путем пролома крыши, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий К., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ей: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив К. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время, из корыстных побуждений, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имуществапутем пролома крыши, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий Е., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Затем Мастюнин, вскрыв запоры, незаконно проник в сарай, используемый в качестве хранилища, находящийся на территории садового участка ... садового общества ..., откуда тайно похитил велосипед ..., принадлежащий Е. стоимостью ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся и распорядился, причинив Е. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, путем пролома крыши, незаконно проник в садовый домик ... садового общества ..., расположенного за железнодорожной линией в районе (адрес), принадлежащий М., и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты). Мастюнин с похищенным имуществом, причинив М. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в садовый домик ... садового общества ..., расположенного (адрес), принадлежащий Г., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Г.: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Г. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин, в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию садового участка ... садового общества ..., расположенного (адрес), принадлежащий В., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Т.: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. ... коп. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Т. ущерб на сумму ... руб. ... коп.

Мастюнин в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв засов, незаконно проник в сарай, используемый в качестве хранилища, находящийся на территории садового участка ... садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий М2., откуда тайно похитил ... кроликов в количестве ... шт., принадлежащих ей же, стоимостью ... руб. за 1 особь, на сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив М2. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий Я., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Я. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000 в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вскрыв запоры входной двери, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий О., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ю.: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом, причинив Ю. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, вскрыв запоры, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий В2, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. ... коп. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив В2 ущерб на сумму ... руб. ... коп.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, вскрыв запоры, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий Ш., откуда тайно похитил вентили бронзовые ... шт., принадлежащие Ч. стоимостью ... руб. за 1 шт., на сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Ч. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из бани и домика садового участка ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащего Р., разбив стекло окна, незаконно проник в баню садового участка ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Затем Мастюнин, обнаружив в бане ключ от входной двери садового домика, с помощью данного ключа, открыл дверь и незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Р.: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Р. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин, 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, разбив стекло, выбив решетку окна, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий Ц., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с места совершения преступления скрылся, причинив Ц. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин, 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, разбив стекло, выбив решетки окна, незаконно проник в садовый домик ..., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), принадлежащий П., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин, 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, разбив стекло, выбив решетку окна, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий Н., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным с места преступления скрылся, причинив Н. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин, в один из дней периода с 00.00.0000 по 00.00.0000, в ночное время, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, вскрыв ставни окна, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий И., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее И2: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. После чего Мастюнин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, проломив крышу, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий Л., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Л. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение, проломив крышу, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий З., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), тайно похитив следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив З. ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проломив крышу, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий Ф., садового общества ..., расположенного (адрес), тайно похитив следующее имущество, принадлежащее потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Ф. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем пролома крыши, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий Ж., садового общества ..., расположенного (адрес), откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Ж. значительный ущерб на сумму ... руб.

Мастюнин 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из садового домика, поднялся на крышу садового домика ..., принадлежащий Б., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), и, с целью незаконного проникновения в садовый домик, разламывал крышу, однако, Мастюнин не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать металлическую обрешетку крыши вышеуказанного садового домика.

Мастюнин, 00.00.0000 около ... ч, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из садового домика, проломав крышу, незаконно проник в садовый домик ..., принадлежащий У., садового общества ..., расположенного в районе (адрес), покушался на тайное хищение следующего имущества, принадлежащего потерпевшему: (данные изъяты), всего на общую сумму ... руб. Однако, Мастюнин не смог довести преступление до конца, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Мастюнин, 00.00.0000, около ... часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату (адрес), в которой проживает Д., не заперта на замок, незаконно проник в вышеуказанное жилище, тайно похитив сотовый телефон ..., принадлежащий потерпевшему, стоимостью ... руб. Мастюнин с похищенным имуществом скрылся, причинив Д. значительный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимые Мастюнин Н.Н., Губарев Е.В. после проведения консультаций с защитниками добровольно заявили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержали свое ходатайство, согласились с предъявленным обвинением, Губарев Е.В. пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, аналогичное пояснил суду Мастюнин Н.Н. в отношении совершенных им преступлений, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ им понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мастюнина Н.Н., Губарева Е.В., так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, гособвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Мастюнина, Губарева по эпизоду хищения имущества потерпевшей С., как кражу, т.е. по предварительному сговору группой по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Так как это не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения, суд, соглашаясь с мнением защиты, высказанным в прениях, считает необходимым переквалифицировать по данному эпизоду незаконное проникновение в жилище, на квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, так как из обвинения следует, что садовый домик пригоден для проживания, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домик использовался в указанное время –осенью, как жилище, не имеется.

Таким образом действия Мастюнина и Губарева по эпизоду с потерпевшей С., следует квалифицировать, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; т.е., как преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного расследования действия Мастюнина по краже имущества Х., Б., У. были квалифицированы, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Так как это не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения, суд, соглашаясь с мнением защиты, высказанным в прениях, считает необходимым переквалифицировать по эпизодам тайного хищения имущества Х., Б., У. незаконное проникновение в жилище на квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, так как из обвинения следует, что садовые домики потерпевших пригодны для проживания, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домики использовались в указанное время –осенью (потерпевшая Х.), весной (потерпевшие Б., У.), как жилище, не имеется.

Таким образом, действия Мастюнина по эпизодам с потерпевшими Х., Б., У. следует квалифицировать, как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Органами предварительного расследования умышленные действия Мастюнина по краже имущества потерпевшей М2. (эпизод от 00.00.0000) квалифицированы, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По мнению суда, так как это не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения, суд, соглашаясь с мнением защиты, высказанным в прениях, считает необходимым переквалифицировать по эпизодам тайного хищения имущества М2. признак «незаконного проникновения в жилище» на квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение», так как из обвинения следует, что хотя садовый домик потерпевшей и пригоден для проживания, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домик использовались в указанное время –осенью, как жилище, не имеется.

Таким образом, действия Мастюнина по эпизоду с потерпевшей М2. ( эпизод 00.00.0000) следует квалифицировать, как - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме того, органами предварительного расследования действия Мастюнина по эпизодам краж имущества потерпевших Г., И., Ф., Ж.были квалифицирована, как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что, так как это не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения, суд, соглашаясь с мнением защиты, высказанным в прениях, считает необходимым переквалифицировать по эпизодам тайного хищения имущества потерпевших Г., И., Ф., Ж., «незаконное проникновение в жилище» на квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение», так как из обвинения следует, что садовые домики потерпевших Г., И., Ф., Ж., пригодны для проживания, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домики использовались в указанное время –осенью (потерпевшая Г.), весной (потерпевшие И., Ф., Ж.), как жилище, не имеется.

Таким образом, действия Мастюнина по эпизоду с потерпевшими Г., И., Ф., Ж., следует квалифицировать, как - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Помимо этого, действия Мастюнина по обвинению в краже имущества Р. были квалифицированы, как совершенные с незаконным проникновением в жилище. Данный признак подлежит переквалификации на признак незаконного проникновения в помещение, так как из обвинения следует, что садовый домик потерпевшего пригоден для проживания, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домик использовались в указанное время –ранней осенью, как жилище, не имеется. Этот признак охватывает незаконное проникновение Мастюнина в баню, указанного в обвинении, и дополнительной квалификации не требует, так как иное отягчило бы положение подсудимого. Указанная переквалификация действий подсудимого не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения по данному эпизоду.

Таким образом, действия Мастюнина по эпизоду с потерпевшим Р. следует квалифицировать, как - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшим, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Мастюнина по эпизоду хищения имущества Е. были квалифицированы органами предварительного расследования, как кража с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище. Признак «незаконного проникновения в жилище» суд, так как это не требует анализа доказательств по делу, а следует из предъявленного обвинения, считает необходимым переквалифицировать на «незаконное проникновение в помещение». Это следует из того, что садовый домик потерпевшего, хотя и пригоден для проживания, как это следует из обвинения, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домик использовался в указанное время - осенью, как жилище, не имеется.

Таким образом, действия Мастюнина по эпизоду с потерпевшим Е. следует квалифицировать, как кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище и помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Органами предварительного расследования умышленные действия Мастюнина по краже имущества потерпевших К., М., Я., Ю., Э., Ч., Ц., П., Н., Л., З. квалифицированы, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

По мнению суда, так как это не требует анализа доказательств, а следует из предъявленного обвинения, суд, соглашаясь с мнением защиты, высказанным в прениях, считает необходимым переквалифицировать по эпизодам тайного хищения имущества К., М., Я., Ю., Э., Ч., Ц., П., Н., Л., З. признак «незаконного проникновение в жилище» на квалифицирующий признак «незаконного проникновения в помещение», так как из обвинения следует, что садовые домики потерпевших хотя и пригодны для проживания, но данных, указывающих в обвинении, на то, что домики использовались в указанное время –осенью (потерпевшие К., М.), зимой (потерпевшие Я., Ю.), весной (потерпевшие Э., Ч., Ц., П., Н., Л., З.) как жилище, не имеется.

Таким образом, действия Мастюнина по эпизоду с потерпевшими К., М., Я., Ю., Э., Ч., Ц., П., Н., Л., З. следует квалифицировать, как кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Действия Мастюнина по эпизоду хищения имущества М2. (эпизод с 00.00.0000 на 00.00.0000), эпизоду хищения имущества Т., эпизоду хищения имущества Д. квалифицированы органами предварительного расследования правильно и суд считает, что Мастюнин совершил кражу – тайное хищение имущества М2. (эпизод с 00.00.0000 на 00.00.0000), с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Губаревым и преступлений, совершенных Мастюниным, данные о личности подсудимых.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимым может быть назначено в виде лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При этом, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых – наличие явку с повинной у Губарева и явки с повинными по всем эпизодам у Мастюнина, полное признание вины подсудимыми.

Обстоятельством, отягчающим наказание, у Губарева является рецидив преступлений.

При этом, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обсудил возможность применения ст.73 УК РФ в отношении назначенного наказания, считает возможным условное осуждение к лишению свободы в отношении подсудимого Мастюнина, и необходимым реальное отбывание наказания Губаревым, как способствующих их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил

Мастюнина Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Д.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ ( потерпевшая Т.) сроком 6 (шесть) месяцев,

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая С.) сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие Х., Б., У.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший Е., К., М., Я., Ю., Э., Ч., Ц., П., Н., Л., З.) сроком 1 (один) 8 (восемь) месяцев за каждое преступление;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшие М2. - эпизод 00.00.0000, М2. - эпизод с 00.00.0000 на 00.00.0000, Г., И., Ф., Ж., Р.) сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев за каждое преступление;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (потерпевший Д.) сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ему наказание условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Мастюнина Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и встать в течение 1 месяца на учет в данном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц отмечаться в данном органе, не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок, не посещать места употребления спиртных и пивных напитков, не покидать места жительства с 22.00 ч до 06.00 ч, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Признать Губарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 00.00.0000 окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Губарева Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, в отношении Мастюнина Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Губарева Е.В. исчислять с 00.00.0000, зачесть в срок наказания период с 00.00.0000 по 00.00.0000, отбытый по приговору от 00.00.0000.

Вещественные доказательства –кувалда, топор, гвоздодер, хранящиеся у У., хранить там же, монтировку, фонарь, душку замка, пластиковую бутылку в 1,5 л, навесной замок с ключом, два отрезка линолеума со следами обуви, замок, лом, часть коврика со следом обуви, два фрагмента выпиленной древесины, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Салавату уничтожить, сотовый телефон ..., хранящийся у Д., разрешить использовать по назначению, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Салаватский городской суд РБ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Осужденным разъяснено их право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Казбулатов И.У.

Верно: судья Казбулатов И.У.

«____»_________20___г.

Приговор не вступил в законную силу «____»_________20___г.

Секретарь суда: Судья:

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011

Секретарь суда: Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле №1-523/2010 Салаватского городского суда Республики Башкортостан.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 29.03.2011 определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 4 декабря 2010 года в отношении Мастюнина Н.Н. изменить: в части его осуждения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ указать о редакции ФЗ РФ от 7.03.2011 г. В остальной части приговор, в том числе и в отношении Губарева Е.В. оставить без изменения, а кассационные жалобу и представление – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка: судья Казбулатов И.У., дело №22-2968.