1-708/2010 (Приговор)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Салават Республика Башкортостан 07 октября 2010 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратова Р.М.

адвоката Гайнуллина Х.Х. представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

подсудимого Почуева Е.Н.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.

а так же потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Почуева Е.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ,

Установил:

Почуев Е.Н. умышленно в ... причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.1 ст.112 УК РФ при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000 возле (адрес) между Почуевым Е.Н. и Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Почуева Е.Н. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью Ф. Реализуя свой преступный умысел, Почуев Е.Н. имеющимся при себе ножом, умышленно нанес не менее трех ударов ножом Ф. в область правого плеча, правого и левого коленного сустава, причинив телесные повреждения в виде (диагноз), которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, телесное повреждение в виде (диагноз), которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель.

Почуев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при протерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Почуев Е.Н. в период времени с ... часов 00.00.0000 до ... часов 00.00.0000, после нанесения телесных повреждений Ф., имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки, находившейся на Ф. и реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, во время оказания помощи Ф., из кармана его куртки тайно похитил сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, тем самым причинил значительный материальный ущерб Ф.

Почуев Е.Н. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 дознавателем ОД УВД по г. Салават капитаном милиции Г. было вынесено постановление о приводе подозреваемого Почуева Е.Н., исполнение которого было поручено сотрудникам УВД по г. Салават, в том числе А. 00.00.0000 в период времени между ... и ... часами сотрудники УВД по г. Салават, в том числе А. прибыли по адресу (адрес). Почуев Е.Н. в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 в (адрес) при задержании оказал активное неповиновение представителю власти, на требования прекратить противоправные действия не реагировал. Почуев Е.Н. сотрудниками УВД по г.Салават был помещен на заднее сиденье патрульной автомашины марки ..., где продолжая свои противоправные действия, умышленно, из возникших в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей личных неприязненных отношений и с целью скрыться, нанес лейтенанту милиции А., находящегося при исполнении служебных обязанностей, являющегося представителем власти, один удар кулаком правой руки, в область носа, причинив тем самым телесные повреждения в виде (диагноз), причинены были тупым предметом, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Почуев Е.Н. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов, находясь возле (адрес), а затем в патрульной автомашине марки ..., в ходе оказания неповиновения представителям власти и применения насилия в отношении представителя власти, умышленно, публично оскорбил нецензурной бранью лейтенанта милиции А., находящегося при исполнении служебных обязанностей, являющегося представителем власти.

Подсудимый Почуев Е.Н., после проведения консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и пояснил суду, что совершенные им преступления в обвинительном заключении описаны правильно и в полном объеме, а доказательства, положенные в основу обвинения, сомнений не вызывают, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, а также исходя из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Почуева Е.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Почуева по ч.1 ст. 112 УК РФ излишне предъявленный признак причинение вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены полностью.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Почуев Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Почуевым Е.Н. и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям, возмещении ущерба потерпевшему по краже.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и статьи 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Почуеву Е.Н. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

При этом, размер наказания Почуеву Е.Н. следует установить с учетом наличия приведенных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также положений ст.316 УПК РФ.

Условное досрочное освобождение по приговору Буздякского районного суда РБ от 00.00.0000 подлежит отмене на основании ст.79 УК РФ и назначить наказания по совокупности приговоров.

Согласно ч.2 ст. 318 УК РФ назначить ему наказание с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Почуева Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ч.2 ст.318 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

В соответствии с ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Почуеву Е.Н. определить в виде 5 (пяти) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Почуеву Е.Н. по приговору Буздякского районного суда РБ от 00.00.0000. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Буздякского районного суда РБ от 00.00.0000, окончательную меру наказания Почуеву Е.Н. назначить в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Почуеву Е.Н. в виде содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000

До вступления приговора в законную силу содержать Почуева Е.Н. в ....

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ... передать потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Почуевым Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Лейдерова

Верно. Судья Салаватского городского суда : Н.А.Лейдерова

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011

Секретарь суда ______________________

Подлинник подшит в уголовном деле № 1-708\2010г. в Салаватском городском суде РБ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 14.04.2011 определила:

Приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 07 октября 2010 года в отношении Почуева Е.Н. изменить, переквалифицировать его действия с ст.71 ч.2 УК РФ самостоятельно, чем частично удовлетворить кассационную жалобу и представление. По совокупности приговоров на основании ч.7 ст.79 и 70 УК РФ Почуеву Е.Н. окончательно назначить 5 лет 2 месяца лишения свободы с исполнением штрафа 3 тысячи рублей на основании ст.71 ч.2 УК рФ самостоятельно.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу Почуева Е.Н. и представление государственного обвинителя Ишмуратова Р.М. – без удовлетворения. Председательствующий: подпись

Судьи: две подписи

Справка: судья Лейдерова Н.А.

дело №22-3447