1-49/2011 (Приговор)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                    г. Салават РБ

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                               Сергеевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ           Якупова Р.Р.

подсудимой     Асадуллиной Р.З.

защитника - адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000

при секретаре       Малой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асадуллиной Р.З., (данные изъяты),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

00.00.0000 около ... часов Асадуллина Р.З. находилась возле (адрес) вместе со своими знакомыми Т., М., С. и Щ. В ходе разговора Асадуллина им сообщила, что 00.00.0000 после распития спиртных напитков в комнате №... (адрес), где проживают ее знакомые Б. и К., она оставила два своих сотовых телефона. Т. и остальные предложили Асадуллиной Р.З. оказать помощь в возврате ей телефонов. Около ... часов 00.00.0000 указанные лица пришли по данному адресу, в квартире никого не оказалось, а входная дверь комнаты в квартире была заперта на замок. Действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Асадуллина предложила Т. открыть дверь комнаты №... в (адрес), чтобы забрать телефоны, скрыв от этих лиц намерения в совершении кражи. Т., не зная, что Асадуллина совершает кражу, ударами ног выбил входную дверь комнаты. После чего Асадуллина Р.З. незаконно проникла в жилище, расположенном по данному адресу и похитила имущество, принадлежащее К. - (данные изъяты), общей стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Асадуллина Р.З. с места преступления скрылась, а им распорядилась по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Асадуллина Р.З. причинила гражданке К. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Асадуллина Р.З. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по данному уголовному делу по ст.317 УПК РФ, понятны.

Ходатайство Асадуллиной Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Асадуллиной Р.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Асадуллина Р.З. с обвинением, предъявленным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является правильной.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

При назначении наказания Асадуллиной Р.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асадуллиной Р.З. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту работы.

Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Асадуллина Р.З. в ходе предварительного расследования с момента допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, полностью признала вину и давала последовательные и правдивые показания, по окончании расследования обратилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асадуллиной Р.З. суд не находит.

При назначении наказания Асадуллиной Р.З. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного ей преступлений, личностью, наличием признанных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд обсудил вопрос о применении в отношении Асадуллиной Р.З. санкции, предусмотренной статьей 158 частью 3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и не находит к этому оснований, так как считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.

Исковое заявление потерпевшей К. о возмещении материального ущерба, которую не оспаривала в судебном заседании Асадуллина Р.З., подлежит удовлетворению полностью в сумме ... рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Асадуллину Р.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Асадуллиной Р.З. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Асадуллину Р.З. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении Асадуллиной Р.З. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Взыскать с Асадуллиной Р.З. в пользу К.

- в счет погашения материального ущерба деньги в сумме ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                             Т.М.Сергеева