1-224/2011 (Приговор)



№1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                         13 апреля 2011 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи               Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

адвоката Денисова Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000.,

подсудимого Кошкина Т.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошкина Т.А., (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкин Т.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в (адрес) при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 около ... часов Кошкин Т.А., находился в своей квартире (адрес), где он проживает совместно с матерью Н., отцом А. и братом К. В это время у Кошкина Т.А. возник корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества. Кошкин Т.А., будучи заранее осведомленным о том, что в спальной комнате находится швейная машина марки ..., принадлежащая К., находясь в указанное время и месте, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил швейную машину марки ... принадлежащую К., стоимостью ... рублей.

После чего Кошкин Т.А. с места преступления скрылся и похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Кроме того, он же Кошкин Т.А. 00.00.0000 около ... часов находился у себя в квартире (адрес), где он проживает совместно с матерью Н., отцом А. и братом К. В это время Кошкин Т.А. увидел, что в кресле в спальной комнате лежит сотовый телефон ... принадлежащий К. В это время у Кошкина Т.А. возник корыстный умысел, направленный на незаконное обогащение путем тайного хищения чужого имущества. Находясь в указанное время и месте Кошкин Т.А. воспользовавшись тем, что его брат К., за его преступными действиями не наблюдает, а родителей нет дома, из корыстных побуждений, тайно похитил из кресла в спальной комнате сотовый телефон марки ..., принадлежащий К., стоимостью ... рублей, в котором также находились: сим-карта ... стоимостью ... рублей, на счету которой находилось ... рубля, сим-карта ... стоимостью ... рублей, на счету которой находилось ... рубля, а также флэш-карта объемом ... Гб стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей.

После чего Кошкин Т.А. с места преступления скрылся и похищенным, распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошкин Т.А. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он пришел домой и забрал швейную машинку, через неделю или две он украл сотовый телефон. Все это он продал, так как нуждался в деньгах. Швейная машинка принадлежала его матери, а сотовый телефон принадлежал его брату К.. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил суд строго не наказывать.

Потерпевший К. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 он находился у себя дома по адресу: (адрес). В ... часов он был в спальне, в это время в комнату забежал его брат Кошкин Т.А. и сразу же выбежал, взяв коробку. К. подумал, что его брат забрал свои вещи, а оказалось, что он забрал швейную машинку. Об этом он узнал вечером, от своей матери. Машинка принадлежала матери. Так как его мать не желает писать заявление на своего сына, поэтому он обратился в милицию и в настоящее время является потерпевшим по делу. Брат К. Кошкин Т.А. сознался в том, что взял швейную машинку и продал без разрешения. В последующем данную машинку им вернул участковый. По второму эпизоду пояснил, что 00.00.0000 он находился дома. В ... часов К. лег спать, положив при этом свой сотовый телефон рядом на кресло. Его брат, Кошкин Т.А. в это время находился дома и метался по комнате. На следующий день, утром, когда К. проснулся, то телефона на кресле не оказалось. В этом он сразу же заподозрил своего брата-Кошкина Т.А.. Родители в это время также находились дома, но они не видели как Кошкин Т.А. забрал телефон. На следующий день Кошкин Т.А. сообщил К. о том, что ему срочно понадобились деньги на наркотические средства, поэтому он продал его телефон. К. пояснил, что причиненный ущерб для него является значительным, просил суд лишить Кошкина Т.А. свободы на два года.

Свидетель Н. в судебном заседании показала, что точной даты она не помнит, в 00.00.0000 году она пришла домой с работы и обнаружила пропажу швейной машинки. Когда она спросила у Кошкина Т.А. где ее швейная машинка, то он ответил ей, что ему нужны были срочно деньги и он заложил ее за ... рублей. Швейная машинка принадлежала семье. 00.00.0000 Н. позвонил ее сын Кошкин Т.А. и сказал, что у брата К. он забрал его телефон, так как ему нужны были срочно деньги. На что ему нужны были деньги ей не известно, телефон Кошкин Т.А. не вернул.     

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 ей позвонил У. и предложил приобрести швейную машинку за ... рублей. Х. сказала ему, что у нее таких денег нет, тогда он согласился продать ее за ... рублей. Х. согласилась и купила данную машинку. 00.00.0000 к ней пришел участковый и сообщил, что Кошкин Т.А. похитил швейную машинку у своей матери, которую она приобрела. Х. также сообщила, что Кошкина Т.А. она знает, так как он общается с ее дочерьми. Деньги за машинку ей не вернули.

Свидетель А., чьи показания (л.д.68-70) в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 около ... часов А. со своим сыном К. находились дома. В это время пришел его старший сын Кошкин Т.А., он зашел в квартиру и спустя некоторое время вышел. Около ... часов с работы пришла жена А.- Н. и пройдя в спальную комнату обнаружила, что на полу возле шифоньера, отсутствует коробка со швейной машинкой. После чего Н. спросила у А. и К., где швейная машинка, на что они ответили, что не знают. К. пояснил, что около ... часов, домой приходил Кошкин Т.А., который быстро прошел в спальную комнату и спустя минуту вышел, держа в руках коробку из-под швейной машинки. В этот день Кошкин Т.А. домой не пришел. На следующий день, утром Кошкин Т.А. пришел домой и на вопрос где машинка, он ответил, что выкупит швейную машинку и принесет ее домой. Деньги, полученные за швейную машинку, он потратил на собственные нужды. Также А. пояснил, что Кошкин Т.А. является потребителем наркотических средств и нигде не работает.

Свидетель У., чьи показания (л.д.71-73) в судебном заседании по

ходатайству государственного обвинителя и на основании ст.281 УПК РПФ были оглашены, показывал, что 00.00.0000 он находился дома. Около ... часов к нему пришел Кошкин Т.А. и принес коробку, в которой находилась швейная машинка. Кошкин Т.А. спросил у него кому можно продать данную швейную машинку, на что У. ответил, что не знает, но может позвонить своей знакомой Х. После чего У. позвонил Х. и предложил купить за ... рублей данную швейную машинку. Х. ответила, что ей необходимо подумать и положила трубку. Через ... минут Х. перезвонила и сказала, чтобы он пришел к ней со швейной машинкой. В квартире, Х. заглянула в коробку и согласилась приобрести швейную машинку. Она передала У. ... рублей и он вышел из квартиры. На улице У. передал Кошкину Т.А. ... рублей. После чего они зашли в магазин, где приобрели сигареты и пиво. Распив на улице пиво, они разошлись. О том, что швейная машинка краденая, У. не знал, Тимофей ему ничего об этом не говорил.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Кошкина Т.А. в инкриминируемом ему преступлениях подтверждается также письменными доказательствами по делу:

-заявлением К. от 00.00.0000, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Кошкина Т.А., который 00.00.0000 из (адрес) около ... часов, тайно, путем свободного доступа, похитил швейную машину ..., причинив тем самым значительный материальный ущерб.

(л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому по заявлению К. была осмотрена (адрес).

(л.д.7-8);

-согласно справки о стоимости от 00.00.0000, стоимость швейной машины ... составляет ... рублей.

(л.д.19);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Кошкин Т.А. сообщил, что 00.00.0000 около ... часов, по адресу: (адрес) тайно похитил швейную машину ... принадлежащую К.

(л.д.12);

-протоколом изъятия от 00.00.0000, согласно которому у Х. была изъята швейная машина ... с педальным устройством.

(л.д.18);

-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому были осмотрены: полиэтиленовый пакет в котором находятся швейная машина ...

(л.д.56-57);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000, согласно которому К. опознал принадлежащую ему швейную машина ...

(л.д.58-59);

-протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000, согласно которому К. опознал принадлежащее ему педальное устройство от швейной машины с проводами, в корпусе черного цвета.

(л.д.60-61);

-согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, швейная машина ..., в корпусе серо-белого цвета, педальное устройство были признаны вещественными доказательствами.

(л.д.62);

-заявлением К. от 00.00.0000, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 путем свободного доступа по адресу: (адрес), тайно похитило принадлежащий К. сотовый телефон, причинив значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

(л.д.83);

-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому по заявлению К. была осмотрена квартира по адресу: (адрес).

(л.д.86-87);

-согласно справки о стоимости от 00.00.0000, стоимость сотового телефона ... составляет ... рублей, сим. карты ... составляет ... рублей, сим. карты «Мегафон» составляет ... рублей, флэш-карты с памятью ... Гб составляет ... рублей.

(л.д.101);

-протоколом явки с повинной от 00.00.0000, согласно которому Кошкин Т.А. сообщил, что 00.00.0000 около ... часов по адресу: (адрес), он тайно похитил сотовый телефон ... принадлежащий К.

(л.д.97).

Совокупность исследованных судом доказательств, которые признаны судом допустимыми, не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кошкина Т.А. в совершении двух краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Виновность Кошкина Т.А. подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей Н., А., У., Х., которые согласуются между собой и дополняются исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: Кошкин Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Кошкина Т.А. рецидива преступлений.

Ввиду тяжести, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и 64 УК РФ, суд не находит и считает необходимым назначить Кошкину Т.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кошкина Т.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000.) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания Кошкину Т.А. определить в виде 2 (двух)лет 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошкину Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000.

До вступления приговора в законную силу содержать в ...

Вещественные доказательства по делу: швейную машинку, переданную на ответственное хранение потерпевшему К. по вступлении приговора в законную силу - разрешить использовать в личных целях.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011