№1-454/2012 (Приговор в отношении Гильманова Р.Р.)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года                                                                                                          г. Салават

    Салаватский городской суд в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Р.М.,

при участии государственного обвинителя Калимуллиной Ф.Р.,

подсудимом Гильманове Р.Р.,

при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гильманова Р.Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., со (данные изъяты), проживающего (адрес), ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 328 УК РФ,

                                                                      УСТАНОВИЛ:

Гильманов Р.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Гильманов P.P., состоящий на воинском учете в Военном комиссариате г Салават, являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 59 Конституции РФ, Федерального закона от 31.05.1996 №61 «Об обороне»; Федерального закона от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения воинской службы либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23,24 Федерального закона от 28.03.1998 №53 «О воинской обязанности и военной службе», находясь в г. Салават лично в руки получил повестки о явке в Военный комиссариат г. Салавата на 00.00.0000 г. и 00.00.0000 г. по вопросам, связанным с призывом на военную службу.

Однако Гильманов P.P., будучи надлежащим образом оповещенным о явке в Военный комиссариат г. Салават для прохождения мероприятий, связанных призывом на военную службу, умышленно, уклоняясь от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от этой службы, 00.00.0000 и 00.00.0000 в Военный комиссариат г. Салавата не явился, то есть совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гильманов Р.Р. свою вину признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что после окончания школы он поступил в ... году на учебу в (данные изъяты) на ... отделение. Заплатить за учебу в ... году не смог, был отчислен. Потом он приехал обратно в Салават, устроился на работу. 00.00.0000 он получил повестку о явке в отдел ВК РБ по г. Салават на 00.00.0000. к ... часам лично в руки, за что он расписался в ней. 00.00.0000 года он в военкомат не пошел, так как находился на больничном в связи с тем, что получил (данные изъяты), и ему был прописан постельный режим. На больничном находился около ... недель. 00.00.0000 года около ... часов к нему домой приехали сотрудники     полиции и попросили с ними проехать в военный комиссариат г. Салават. Он с сотрудниками полиции приехал в военкомат, написал объяснение, где указал причину неявки- заболевание. Также он обязался явиться в военкомат 00.00.0000 и получил повестку о явке в отдел ВК РБ по г. Салават, связанной с призывов военную службу на 00.00.0000. к ... часам лично в руки, где также расписался. Также он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ, а именно об уклонении от прохождения воинской службы. Однако 00.00.0000. к ... часам он в военкомат не пошел, никаких уважительных причин у него для этого не было. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать его слишком строго и дать шанс для исправления.

     Кроме признания своей вины самим Гильмановым Р.Р., она также подтверждается показаниями свидетеля ФИО10., оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса. Так, ФИО10 в ходе предварительного следствия показал, что он работает начальником отделения призыва отдела Военного комиссариата РБ по г.Салават. В его должностные обязанности входит организация проведения призыва, отправка призывников, учет призывных ресурсов и т.д. На воинском учете в военном комиссариате состоит Гильманов Р.Р., 00.00.0000 г., подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ. У Гильманова P.P. отсутствуют все основания для освобождения либо отсрочки призыва на военную службу. Гильманов P.P. лично получил под роспись повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом военную службу на 00.00.0000 к ... часам и 00.00.0000 к ... часам, но по повесткам Гильманов не явился. После чего он написал рапорт на имя военного комиссара г. Салават для отправления материала в прокуратуру по г. Салават, так как уважительных причин неявки в военный комиссариат у Гильманова P.P. не было. Работники отдела военного комиссариата г.Салават неоднократно пытались вручить повестку Гильманову P.P.. Гильмановым Р.P. нарушен Федеральный закон № 53 от 28 марта 1998 года «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». ( л.д. 14-16);

     Также вина Гильманова подтверждается и письменными доказательствами по делу: материалами отдела военного комиссариата РБ по г.Салават о том, что Гильманов Р.Р. действительно состоит на воинском учете военного комиссариата РБ по г. Салават, оснований для отсрочки о призыва на военную службу не имеет, получал дважды повестки, в них расписался, но не явился по ним. ( л.д. 31-39).

    Как личность Гильманов Р.Р. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

    Органами предварительного следствия действия Гильманова Р.Р. квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд приходит к выводу, что действия Гильманова Р.Р. квалифицированы правильно, вина его подтверждается как его личными признательными показаниями, так и материалами отдела военного комиссариата и показаниями свидетеля ФИО10

     Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание степень тяжести содеянного. Смягчающие вину обстоятельства: раскаяние подсудимого, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, молодой возраст, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом совершения Гильмановым преступления небольшой тяжести, его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что исправление Гильманова возможно наказанием в виде штрафа в доход государства. При этом определяя его размер, суд исходит из материального положения Гильманова, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого и его отношения к содеянному и считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительной и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 309 УПК РФ,

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    ГИЛЬМАНОВА Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 4 000(четырех тысяч) рублей в доход государства.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: копию личного дела Гильманова; копии двух повесток; копию обращения к Гильмановым об оказании содействия в обеспечении явки; копии объяснения Гильманова, выписку из книги протоколов призывной комиссии - хранить в материалах настоящего     уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Салаватский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Копия верна: судья                                                         Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                           Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                Секретарь суда

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1/ 454 - 2012 г. Салаватского городского суда РБ