№1-644/2012 (Приговор в отношении Семенова А.В.)



                                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года                                                                                        г.Салават

Салаватский городской суд в составе судьи Р.М.Ибрагимовой,

при участии прокурора Калимуллиной Ф.Р.,

подсудимом Семенове А.В.,

защиты в лице Юсупова Т.Т.,

при секретаре Буланкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семенова А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., проживающего по (адрес) (данные изъяты), не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

Семенов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени с ... до ... 00.00.0000 г. Семенов А.В. в кабине лифта (адрес) нашел один полимерный пакетик с наркотическим средством, который решил оставить себе для личного употребления. Реализуя свои преступные намерения, Семенов А.В. поднял один полимерный пакетик с наркотическим средством, после чего положил этот пакетик с левый передний карман джинсовых брюк, то есть незаконно принял на хранение без цели сбыта наркотическое средство с целью дальнейшего личного потребления. 00.00.0000 года около ... часов по (адрес) был задержан Семенов А.В. и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, проведенного по (адрес) в период в времени с ... до ... часов, в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №... от 00.00.0000 года, обнаруженное и изъятое у Семенова А.В. вещество массой ... грамм на момент первоначального исследования является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (данные изъяты). (данные изъяты) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (данные изъяты) и его производные, независимо от его количества, включен в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у Семенова А.В., относится к крупному размеру.

Органами дознания действия Семенова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Суд считает, что действия Семенова А.В. квалифицированы правильно и его вина в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Подсудимый Семенов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Представитель государственного обвинения с указанным ходатайством подсудимого и защитника согласен.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

     Суд пришел к выводу, что Семенов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ при таких обстоятельствах судья вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      При назначении подсудимому наказания суд учитывает степень тяжести содеянного. Смягчающие обстоятельства: раскаяние Семенова А.В, отсутствие тяжких последствий, он положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно- полезным трудом, осуществляет уход за престарелыми родителями, к административной ответственности не привлекался, на учетах не состоит, не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Семенова А.В. наказанием в виде штрафа в доход государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

       СЕМЕНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения в отношении Семенова А.В. в виде подписки о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - наркотическое средство - (данные изъяты), хранящееся в камере хранения Отдела МВД России по г.Салават - уничтожить).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/ п

Верно: подпись                                                                                  Ибрагимова Р.М.

Приговор не вступил в законную силу                                          Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу                                              Секретарь суда

Судья

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1/ 644 - 2012 г.