№1-393/2012 (Приговор в отношении Валиуллина Е.Р.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                                  27 июля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                                        Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Тимашева К.К., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Валиуллина Е.Р.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиуллина Е.Р., родившегося 00.00.0000 года в ... РБ, гражданина РФ, (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по (адрес), судимого 00.00.0000 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося 00.00.0000. на основании постановления Октябрьского районного суда от 00.00.0000. которым неотбытый срок был заменен исправительными работами на 1 год 14 дней с удержанием 20% заработка в доход государства, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69, ст.70,71 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 00.00.0000 года Салаватским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.163 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валиуллин Е.Р. совершил ряд преступлений против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов Валиуллин Е.Р. на автомашине ... приехал в район садовых участков, расположенных в садовом обществе «...», находящихся в районе «...» карьера за городской свалкой г.Салават. Проходя мимо садового участка №... садового общества «...», принадлежащего К.., Валиуллин Е.Р. увидел, что на садовом домике, расположенном на указанном садовом участке, отсутствует входная дверь. Движимый корыстными побуждениями и реализуя свои преступные намерения, Валиуллин Е.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в вышеуказанное время тайно проник на территорию вышеуказанного садового участка, откуда тайно похитил емкость для воды размером ... метра, весом около ... кг стоимостью ... рублей. Далее, не останавливаясь на достигнутом, движимый единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Валиуллин Е.Р. в указанное время незаконно проник в садовый домик, находящийся на территории указанного садового участка, принадлежащий К.., не пригодный для постоянного или временного проживания владельцев и членов ее семьи, откуда тайно похитил ножку с подставкой из черного металла от ножной швейной машинки «...» весом около ... кг, стоимостью ... рублей. После этого Валиуллин Е.Р. с похищенным с места преступления скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил К. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Валиуллин Е.Р. с целью совершения хищения металлических изделий, находящихся на территории садовых участков граждан г.Салават, 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов на автомашине ... приехал в район садов-огородов, расположенных за ОАО «...» г.Салават. Проходя мимо садового участка №... садового общества «...», принадлежащего С. Валиуллин Е.Р. увидел, находившиеся на территории указанного садового участка трубы из черного металла. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Валиуллин Е.Р. в указанное время, с указанного садового участка тайно похитил, принадлежавшие С. металлические трубы из черного металла, в количестве ... штук, длиной ... метра, диаметром ... см, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей. После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным с места преступления скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил С. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же, то есть Валиуллин Е.Р. с целью совершения хищения металлических изделий находящихся на садовых участках, 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов на автомашине ... приехал в район садов-огородов, находящихся в районе ОАО «...» г.Салават. Проходя мимо садового участка №... садового общества №... «...», принадлежащего П. Валиуллин Е.Р. увидел, находившиеся на территории указанного садового участка металлические емкости. Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Валиуллин Е.Р. в указанное время через соседний заброшенный садовый участок тайно проник на территорию указанного садового участка, и стал передвигать в сторону забора металлическую емкость размером ... метра, весом около ... стоимостью ... рублей, с целью дальнейшего хищения, принадлежащую П. Однако, в это время Валиуллин Е.Р. увидел как на соседний садовый участок пришли незнакомые люди и испугавшись, что его могут застать на месте преступления, не доведя свой корыстный умысел до конца, скрылся с места преступления, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же то есть Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов с целью совершения хищения металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов - огородов, находящихся в садовом обществе №... «...», расположенных в районе «...» карьера, недалеко от городской свалки г.Салават. Действуя из корыстных побуждений, Валиуллин Е.Р. подошел к садовому участку №... садового общества №... «...», принадлежащего П. где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Валиуллин Е.Р. тайно проник на территорию указанного садового участка и подойдя к садовому домику, расположенному на вышеуказанном садовом участке, принадлежащего П. при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери садового домика, предназначенного для постоянного или временного проживания ее владельцев и членов ее семьи. После чего незаконно проник в вышеуказанное жилище и тайно похитил: швеллеры № ... количеством ... штуки длиной ... метра каждая, стоимостью ... рублей каждая, итого на сумму ... рублей; мангалы количеством ... штуки из черного металла размером ... метра, стоимостью ... рублей каждый - итого на сумму ... рублей; двутавры количеством ... штуки длиной ... метра из черного металла стоимостью ... рублей каждый - итого на сумму ... рублей; уголки № ... количеством ... штуки по ... метра каждая из ... металла стоимостью ... рублей каждый - итого на сумму ... рублей ; бур садовый из ... металла длиной ... метра весом около ... кг диаметром ... см стоимостью ... рублей; лестницу из нержавеющей стали высотой ... метра шириной ... метра с толщиной стенки металла ... мм весом около ... кг стоимостью ... рублей; ... топор длиной ... метра из черного металла стоимостью ... рублей; ... ломотопорштыка длиной около ... метра каждый, из черного металла стоимостью ... рублей каждый-итого на сумму ... рублей; кувалду с деревянным черенком (молот размером ... см) стоимостью ... рублей. После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и использовал похищенное, по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил П. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же то есть Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов с целью совершения хищения металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов - огородов, расположенных в садовом обществе №... «...», находящихся в районе «...» карьера, недалеко от городской свалки г.Салават, где действуя из корыстных побуждений подошел к садовому участку №... садового общества №... «...», принадлежащего К. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно проник на территорию садового участка №.... Подойдя к садовому домику, расположенному на указанном садовом участке, принадлежащего К.., при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери, предназначенного для постоянного или временного проживания ее владельцев и членов ее семьи, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: три металлические ставни размером ... м. из черного металла, стоимостью ... рублей каждая - итого на сумму ...; две металлические двери размером ... м., стоимостью ... рублей - итого на сумму ... рублей. После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил К. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов с целью хищения металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов - огородов, находящихся в садовом обществе №... «...», расположенных в районе ... г.Салават, где действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... садового общества №... «...», принадлежащего Х. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно проник на территорию указанного садового участка. Далее Валиуллин Е.Р. подойдя к гаражному боксу, расположенному на указанном садовом участке, принадлежащего Х. при помощи монтировки взломал наружное запорное устройство на входной двери в указанный гаражный бокс. Однако, в это время Валиуллин Е.Р. услышал голоса незнакомых лиц, доносившиеся с соседних садовых участков и испугавшись, что его могут застать на месте преступления, не доведя свой корыстный умысел до конца, скрылся с места преступления, то есть не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов с целью хищения металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов-огородов, расположенных в садовом обществе №... «...», находящихся в районе «...» карьера, недалеко от городской свалки г.Салават, где действуя из корыстных побуждений, в указанное время подошел к садовому участку №... садового общества №... «...», принадлежащего Е. Далее Валиуллин Е.Р. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время тайно проник на территорию садового участка №..., и подойдя к садовому домику, расположенному на данном садовом участке, принадлежащего Е.., при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери, предназначенного для постоянного или временного проживания ее владельцев и членов ее семьи, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил : входную дверь металлическую размером ... метра, стоимостью ... рублей; ручку от ручной колонки-насоса, стоимостью ... рублей. После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил Е. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов с целью совершения краж металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов-огородов, расположенных в садовом
обществе №... «...», находящихся в районе «...» карьера, недалеко от городской свалки г.Салават, где действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... садового общества №...«...», принадлежащего Х. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно проник на территорию садового участка №... где подошел к садовому домику, принадлежащего Х. при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери, предназначенного для постоянного или временного проживания ее владельцев и членов ее семьи, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: металлическую дверь размером ... метра, стоимостью ... рублей; ... штук алюминиевых вилок стоимостью ... рублей за ... штук-итого на сумму ... рублей; ... штук алюминиевых ложек столовых, суповых стоимостью ... рублей за 1 штук - итого на сумму ... рублей; ... алюминиевых ведер емкость ... литров стоимостью ... рублей каждое -итого на сумму ... рублей; одно эмалированное ведро емкостью ... литров стоимостью ... рублей ; котелок алюминиевый емкостью ... литров стоимостью ... рублей; металлические колышки из арматуры количеством ... штук, длиной ... метра каждое, с толщиной стенки металла ... мм, весом около ... кг каждая, стоимостью ... рублей каждый колышек - итого на сумму ... рублей.

После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил Х. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же Валиуллин Е.Р. 00.00.0000 в период времени с ... часов до ... часов с целью совершения краж металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов-огородов, расположенных в садовом обществе №... «...», находящихся за ... г.Салават, где действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №... садового общества №... ... принадлежащего И. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно проник на территорию садового участка. Далее Валиуллин Е.Р. подошел к садовому домику и при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери, после чего незаконно проник в указанный садовый домик, однако ничего ценного не нашел.

Далее, не останавливаясь на достигнутом, движимый единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Валиуллин Е.Р. в указанное время, при помощи принесенной с собой монтировки, взломал запорное устройство деревянного сарая, находящегося на указанном садовом участке, незаконного проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество И. ... штыковые лопаты с деревянным черенком стоимостью ... рублей каждая - итого на сумму ... рублей; ... совковую лопату с деревянным черенком стоимостью ... рублей; ... грабли с деревянным черенком стоимостью ... рублей.

После чего Валиуллин Е.Р. не остановившись на достигнутом, в вышеуказанное время прошел на территорию садового участка №... садового общества №... находящийся за ОАО СЗТС г.Салават, принадлежащего И. подошел к деревянному сараю, расположенному на вышеуказанном садовом участке, с помощью монтировки взломал запорные устройства на входной двери, после чего незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил имущество И.: ведро оцинкованное объемом ... литров стоимостью ... рублей, в котором лежали гвозди весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг.- итого на сумму ... рублей и гвозди №... весом ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг- итого на сумму ... рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Валиуллин Е.Р. с территории садового участка №... садового общества №... «...» тайно похитил металлические листы в количестве ... штук размером ... метр, стоимостью ... рублей один лист-итого на сумму ... рублей. После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил И. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Кроме этого, он же Валиуллин Е.Р. ... года в период времени с ... часов до ... часов с целью совершения краж металлических изделий на автомашине ... приехал в район садов - огородов, расположенных в садовом обществе №..., находящихся в районе Оренбургского тракта, возле реки ... г.Салават, где действуя из корыстных побуждений, подошел к садовому участку №..., принадлежащему Ч. и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно проник на территорию указанного садового участка. Далее Валиуллин Е.Р. подошел к садовому домику, расположенному на указанном садовом участке и при помощи монтировки взломал запорные устройства на входной двери садового домика, предназначенного для постоянного или временного проживания ее владельцев и членов ее семьи, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил: чугунные детали от печи «...» общей стоимостью 10000 рублей; металлические ставни размером ... метров, стоимостью ... рублей. После чего Валиуллин Е.Р. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Валиуллин Е.Р. причинил Ч. имущественный вред на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Валиуллин Е.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Валиуллин Е.Р., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал его, согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что совершенные им преступления описаны в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, стоимость похищенного сомнений не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316 и 317 УПК РФ ему понятны, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Валиуллина Е.Р. в порядке особого производства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Валиуллина Е.Р.:

по эпизоду в отношении потерпевшей К. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшей П. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого обстоятельствам;

по эпизоду в отношении потерпевшей П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении потерпевшего К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении потерпевшей Х. по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду в отношении потерпевшей Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду в отношении потерпевшего И. по п. «б,в,» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду в отношении потерпевшего Ч. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления, суд квалифицирует в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, поскольку новый закон в силу ст.10 УК РФ улучшает положение осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание вины, явки с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Валиуллина Е.Р. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При этом размер наказания следует установить с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также положений части седьмой статьи 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Валиуллиным Е.Р. преступлений и степени их общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Гражданские иски потерпевших: К., С.., К.., Е.., Х.., И.., Ч.., П. в части взыскания материального вреда, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку объективно подтверждены расходными документа, в части морального вреда, удовлетворению не подлежат, поскольку каких-либо физических, либо нравственных страданий от действий Валиуллина Е.Р. не наступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Валиуллина Е.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2012 года) и назначить ему наказание:

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К..) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С..) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей П..) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей П..) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К..) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Х..) в виде 1(одного) года 8(восьми) месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Е..) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Х..) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;

-по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего И..) в виде 1(одного) года 10(десяти) месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ч..) в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Валиуллину Е.Р. меру наказания в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, с наказанием, назначенным по приговорам Салаватского городского суда от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, окончательную меру наказания Валиуллину Е.Р. назначить в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Валиуллину Е.Р. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать в ... г.Стерлитамака.

Взыскать с Валиуллина Е.Р. в счет возмещения материального вреда в пользу: К. - ... рублей, в пользу С. - ... рублей, в пользу К. - ... рублей, в пользу Е. - ... рублей, в пользу Х. - ... рублей, в пользу И. - ... рублей, в пользу Ч. - ... рублей, в пользу П. - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья                                 А.М. Масягутов

Копия верна. Судья      А.М. Масягутов

Постановление не вступило в законную силу _________ Секретарь суда

Постановление вступило в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов