№1-248/2012 (Приговор в отношении Степанова А.В.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                     19 июля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Степанова А.В.,

представителя потерпевшего Миграновой З.Ф.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степанова А.В., родившегося 00.00.0000 года в г.Салават, гражданина РФ, (данные изъяты) зарегистрированного и проживающего по (адрес), не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.В. совершил преступление против жизни и здоровья в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов, Степанов А.В. находясь в подъезде №... дома №... по проспекту ... г.Салават, умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, на почве ревности, с целью причинения смерти, нанес множество ударов руками, ногами и неустановленным металлическим предметом по голове М.

Своими умышленными действиями, направленными на убийство М. Степанов А.В. причинил последнему телесные повреждения в виде (данные изъяты), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, вызывающий непосредственную угрозу для жизни.

Вследствие появления на месте происшествия посторонних лиц и своевременного оказания медицинской помощи М. Степанов А.В. реализовать свой преступный умысел на убийство М. не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом Степанов А.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 года вечером он должен был встретиться с М. для того чтобы провести фото-сессию, однако его вызвали на работу. Вернувшись с работы, Степанов А.В. зашел в магазин, купил две банки тушенки, газированную воду, крупы и пошел домой. Когда Степанов А.В. поднялся на лестничную клетку, то через дверь услышал как М. домогается к его жене, пытается обнять и поцеловать ее. Степанов А.В. не стал ничего предпринимать так как дома находился маленький ребенок, а у его жены сложная психика. Степанов А.В., услышав как открывается дверь его квартиры спустился вниз. М. также спустился вниз вслед за Степановым А.В. Встретившись в подъезде, Степанов А.В. предложил М. извиниться перед ним за произошедшее в квартире. В ответ на это М. предложил Степанову А.В. сходить в туалет. Степанова А.В. в это время от произошедшего трясло, он заикался, потом он уже ничего не помнит. В том, что именно он причинил телесные повреждения М. Степанов А.В. не сомневается, так как нанес более трех ударов по различным частям тела. Степанов А.В. помнит, что когда он склонился над М. уже после произошедшего, вышла соседка, она что-то кричала, Степанов А.В. поднял М. вынес на улицу, где прислонил о стену. После этого Степанова А.В. стошнило, он ушел за подвал, когда вернулся, то данная женщина прогнала его. Степанов А.В. попросил вызвать скорую помощь и ушел. Позже он приходил в больницу, чтобы узнать о состоянии М. однако ему ничего не сказали. С М. Степанов А.В. был знаком давно, они были друзьями. Убивать М. он не хотел. Исковые требования представителя потерпевшего признал в полном объеме.

Представитель потерпевшего М. в судебном заседании показала, что когда они приехали из Казахстана, то получилось так, что ее сын попал учиться в один класс со Степановым А.В. Далее они подружились. Ее сын хорошо учился в школе, поступил в институт, стал хорошо зарабатывать и помогать Степанову А.В. Степанов А.В. наоборот не поступил учиться, был судим. М. постоянно давал деньги Степанову А.В., в результате скопилась большая сумма долга. Считает Степанова А.В. лживым и жестоким человеком. М. также знает его бывшую жену, он ее сильно избивал, она сама несколько раз увозила ее от Степанова А.В., так как боялась, что он убьет ее. По поводу того, что М. приставал к жене Степанова А.В., это наговор, так как у ее сына есть девушка, они собираются пожениться, кроме этого ее сын глубоко верующий человек и не мог приставать к жене Степанова А.В. Сейчас состояние ее сына тяжелое, у него не видит один глаз, парализована рука, он многое не помнит, плохо разговаривает. Исковые требования поддержала, просила суд назначить самое суровое наказание.

Свидетель И.., допрошенный в судебном заседании в порядке ст.278 УПК РФ показал, что 00.00.0000 около ... часов он проходил по двору и видел как в подъезде и около подъезда (адрес) один мужчина избивал другого. Потерпевший от полученных ударов истерично кричал. В руках у избивавшего был металлический предмет, похожий на трубу, его он держал в правой руке, а в левой находился пакет. На трубе была наклеена цветная изолента. Избивавший наносил удары руками и ногами по различным частям тела. Избиение видели еще две женщины. Они что-то говорили избивавшему, а он в ответ им отвечал: «...?», имея в виду, что потерпевший что-то сделал в отношении нападавшего. В процессе избиения, избивавший говорил потерпевшему: «...?». Женщина, одетая в домашнюю одежду, вставала между нападавшим и потерпевшим, но нападавший оттолкнул ее и продолжил избиение. Потерпевший уже лежал, а нападавший продолжал его избивать. Избиение прекратилось только когда женщина в уличной одежде стала заходить в подъезд. После этого нападавший ударил ногой по двери подвала рядом с входом в подъезд, как он понял, он хотел лежавшего парня спустить в подвал. После того, как нападавший прекратил избиение, он положил свой металлический предмет в пакет и зашел в подъезд. Позднее к дому подъехала автомашина скорой помощи, которая увезла пострадавшего. Нападавшего он знает, как жителя подъезда №... дома №... по проспекту ..., он живет на ... этаже, квартира №... У данного мужчины жена и маленький ребенок.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что у нее есть племянник Степанов А.В., он работает в ритуальном агентстве. Степанов А.В. спиртные напитки не употребляет, не курит, занимается спортом. По характеру он спокойный, приветливый. Со слов его супруги ей известно, что у него есть лучший друг М. 00.00.0000 года она находилась дома. Ей позвонила супруга Степанова А.В. и сказала, что А. не ночевал дома, пропал. Также ей стало известно, что к ним должен был прийти М. Сам Степанов А.В. в это время находился на работе. Через некоторое время домой к Степанову А.В. пришел М. он поинтересовался, где находится А., супруга Степанова А.В.- К. ответила, что он на работе и просил М. подождать. М. не стал дожидаться, попросил К. чтобы Степанов А.В. связался с ним. А. домой так и не вернулся. Мобильный телефон оставил дома. 00.00.0000 около ... часов к К. приходил брат М.. с сотрудниками полиции. Они сообщили, что М. сильно избили, в подъезде их дома. После этого А. не появлялся. Л. забрала К. с ребенком к себе. К ним приходил друг А. А., он оставил деньги. Считает, что Степанов А.В. не мог причинить М. телесные повреждения так как они друзья.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается оказанием ритуальных услуг. Степанов А.В. работал у него. 00.00.0000 года Степанов А.В. был вызван на работу, освободился около ... часов, после этого его не вызывали. Автомашина на которой они работают находится в этом же квартале, там же живут почти все работники, доступ к автомашине имеет только его брат, в автомашине всегда имеются лом, лопаты, ключи. Степанова А.В. охарактеризовал с положительной стороны.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что показания данные в ходе предварительного следствия она не подтверждает, 00.00.0000 года ее муж Степанов А.В. поехал на работу, в этот день к ним должен был прийти М. Когда С. кормила ребенка в дверь постучались, она открыла дверь, это был М. С. подумала что М. не зайдет в квартиру так как ее мужа не было дома, однако он зашел в квартиру и стал к ней приставать. Раньше, когда ее муж работал на Севере, М. звонил ей постоянно, предлагал встречаться с ним, просил чтобы она не говорила об этом мужу, также предлагал ей деньги, говорил что любит ее. С. просила не приставать к ней так как любит своего мужа и у них ребенок. После того как ребенок заплакал, М. ушел. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, спрашивали про мужа. Позже пришел брат М. со следователем, ее опросили, также сообщили, что Р. избили возле подъезда. Своего мужа в тот день она не видела, так как он не пришел домой, охарактеризовала Степанова А.В. с положительной стороны, указав на то, что он не пьет и не курит.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля С. (л.д.63-66), данных в ходе предварительного следствия следует, что 00.00.0000 в дневное время с семьей они находились дома. Около ... часов ее мужа вызвали на работу, он ушел. Степанов А.В. работает разнорабочим в похоронном агентстве «...» и его могут вызвать в любое время. Днем Степанов А.В. общался со своим другом М. с помощью смс сообщений, они договорились встретиться у них дома в ... часов. Днем Степанов А.В. говорил ей, что если его вызовут на работу, чтобы М. если придет, подождал его у них дома. Около ... часов пришел М. С. предложила М. пройти в квартиру и дождаться мужа. М. немного подумал, отказался и ушел. В коридор квартиры М. не стал проходить, отказался дожидаться, сказал, чтобы Степанов А.В. ему сообщил, когда вернется, и ушел. В период времени с ... часов до ... часов она звонила племяннице мужа Я. и узнавала, придет ли она к ним помочь с ребенком. Я. сообщила, что придет и через некоторое время пришла к ним. Между звонком Я. и ее визитом, к ней приходили участковый с другими сотрудниками полиции. Они спросили про ее мужа, она сообщила, что муж на работе, также ей сообщили, что возле подъезда избили какого-то мужчину и чтобы они находились дома и никуда не выходили. В это время пришла Я., которая видела кровь у подъезда. Сотрудникам полиции С. сообщила, что к ним приходил М. Когда С. сказала, что ее муж ушел на работу, Я. сообщила, что автомашина с работы Степанова А.В. стоит во дворе. В ... часу вечера она стала искать мужа.

Как видно из показаний свидетеля С. в ходе предварительного следствия она не сообщала о том, что М. во время визита 00.00.0000 года приставал к ней, пытался обнять и поцеловать, предлагал встречаться, однако в судебном заседании свидетелем было сообщено об этом, объяснив это тем, что в ходе следствия С. не хотела порочить свою семью. Таким образом, при оценке показаний свидетеля С. данных в ходе судебного заседания, суд исходит из того, что они более полно отражают картину произошедшего, кроме этого они согласуются с показаниями подсудимого, в связи с чем суд признает их достоверными, допустимыми доказательствами по делу.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года он находился дома, в это время ему позвонила мама и сообщила, что его брата Р. увезли в больницу, просила сходить и узнать, что произошло. Когда М. пришел в больницу, он увидел своего брата, брат был в тяжелом состоянии, не мог говорить, стонал. После этого он ездил с сотрудниками полиции на место происшествия, М. узнал, что именно там живет Степанов А.В. Они поднялись в квартиру, дома находилась жена Степанова А.В., дверь она не открыла, сказала, что Степанов А.В. на работе, телефон он забыл дома. Своего брата охарактеризовал с положительной стороны. Степанова А.В. охарактеризовал с отрицательной стороны. Про отношения жены Степанова А.В. пояснил, что она не могла заинтересовать его брата, так как она девушка не его типа. Со слов матери ему известно, что Степанов А.В. занимал у его брата деньги.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года около ... часов -... часов когда она вышла из дома, в подъезде (адрес) увидела сидящего парня, он был в крови, М. сразу вызвала скорую помощь. У парня на голове был капюшон, он был одет в черную куртку, лицо было в крови, в подъезде было темно, но было видно также кровь. Парень молчал и ничего не говорил, он держался руками за голову, около него был пакет.

Свидетель А. допрошенный в ходе предварительного следствия в порядке ст.278 УПК РФ в качестве свидетеля П.., в судебном заседании показал, что он изъявил желание давать показания открыто, в ходе следствия он был засекречен. Ранее данные показания не подтвердил, так как в ходе следствия на него оказывалось давление, он боялся потерять работу, так как выплачивает ипотеку. Точной даты А. не помнит, ... или 00.00.0000 года вечером ему позвонила С. и сказала, что А. может зайти к ней за кроссовками, а также спросила не видел ли он Степанова А.В. и где он может находиться. А. ответил, что не видел Степанова А.В. пару дней и что он зайдет за кроссовками. Когда А. подошел к подъезду Степанова А.В., то увидел скорую помощь. После этого А. зашел домой к Степанову А.В., попил чай, забрал кроссовки и вышел. В это время его задержали сотрудники полиции, допросили. Позже выходя из квартала, он увидел Степанова А.В., подошел к нему и спросил куда он пропал, также сказал, что его ищет жена. Степанов А.В. пояснил, что у него с М. произошла драка, из-за чего он не пояснил. Они постояли пять минут, А. отдал Степанову А.В. ботинки, так как ему нужны были кроссовки и они разошлись.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля П. - А. (л.д.54-56) данных в ходе предварительного следствия следует, что у него имеется друг Степанов А.В., который работает в ритуальном агентстве «...». Степанов А.В. спиртное не употребляет, ранее занимался спортом. По характеру спокойный. Ранее судим, по какой статье не знает. Круг знакомых Степанова ему не известен, так как после появления у них семей стали общаться реже. Ему известно со слов Степанова, что у него имелось огнестрельное оружие, какое именно ему не известно. Также с ними в одном классе учился М. Степанов и М. близко общались. М. по характеру спокойный. С М. он близко не общался. 00.00.0000 года до ... часов он находился на работе. После этого он находился по (адрес) где в течение дня делали ремонт. Около ... часов он приехал к родителям. Около ... часов ему позвонила С. - супруга Степанова А.В. и поинтересовалась, где находится ее муж. П.. пояснил, что не знает. Через ... минут, ему позвонили с незнакомого номера, это был Степанов А.В., у него был взволнованный голос, он сказал, что необходимо встретиться и поговорить, попросил при этом зайти к нему домой и взять обувь. На его вопросы о том, что случилось, Степанов ничего не ответил. Степанов попросил ничего не говорить супруге. П. пошел домой к Степанову, в подъезде он увидел много крови, удивился, прошел к С. С. пояснила, что Степанов А.В. вышел в магазин и пропал. Он сказал С. что разговаривал со Степановым А.В., что у него порвалась обувь, но все хорошо. П. забрал обувь Степанова А.В., в подъезде сотрудники полиции записали его данные и он ушел. Через некоторое время ему позвонил Степанов А.В., который сказал, что необходимо подойти к магазину «...» на ул..... П. встретился со Степановым А.В., спросил, что у него случилось. Степанов А.В. рассказал, что до встречи с ним, подрался с М. драку увидели какие-то люди и Степанов А.В. убежал. Он посоветовал Степанову А.В. обратиться в полицию, но Степанов А.В. сказал, что «подастся в бега», возможно за пределы республики, куда именно поедет не сказал. Как он понял из разговора, Степанов А.В. был должен М. деньги. Степанов А.В. попросил у него деньги, но он пояснил ему, что в связи с ремонтом у него нет денег. Конкретные обстоятельства, произошедшего Степанов А.В. не пояснял. После этого они разошлись. 00.00.0000 Степанов А.В. позвонил П. и попросил помочь перевезти супругу к тете, попросил помочь финансово, сказал, что снял комнату в .... П. снова пояснил, что денег у него нет. П. помог супруге Степанова А.В. с переездом, дал ... рублей. 00.00.0000 П. созвонился с общим знакомым Х. пояснил, что Степанов А.В. пропал. Они заехали вместе с Х. к супруге Степанова А.В., оставили ... рублей. Из разговора с супругой Степанова А.В. он понял, что они со Степановым А.В. не разговаривали. П. перезвонил Степанову А.В. и сказал, что заезжал к его супруге, Степанов А.В. поблагодарил его и попросил помогать и далее его супруге и ребенку. После этого, П. со Степановым А.В. не разговаривал.

Как видно из показаний свидетеля А. данных в ходе судебного заседания и данных в ходе предварительного следствия в качестве засекреченного свидетеля под фамилией П. об обстоятельствах произошедшего ему известно со слов самого Степанова А.В., который показывал, что между ним и М. произошла драка, в ходе которой он нанес несколько ударов по различным частям тела М. после чего увидев посторонних людей, скрылся с места происшествия и намеревался скрыться от правоохранительных органов. Причину изменений своих показаний свидетель А. пояснял тем, что на него было оказано давление со стороны сотрудников полиции, однако каких-либо сведений о том, что в отношении данного свидетеля оказывалось в ходе предварительного следствия давление, материалы дела не содержат, с жалобой в вышестоящие органы и в прокуратуру свидетель не обращался, в связи с чем оснований для признания их недопустимым доказательством не имеется. Изменение свидетелем показаний в части того что он приходил по просьбе Степанова А.В. к нему домой за обувью и в последующем оказывал помощь семье Степанова А.В. по мнению суда, на объем и квалификацию предъявленного обвинения Степанову А.В. не влияет, поскольку он не отрицает, что телесные повреждения Мигранову Р.Т. причинил именно он.

Кроме этого, вина Степанова А.В., в инкриминируемом ему преступлении подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании, а именно:

-согласно рапорту старшего оперативного дежурного ДЧ Отдела МВД России по г.Салавату РБ З. им было получено сообщение о том, что за медицинской помощью в «03» обратился М., ... г.р., проживающий по (адрес) с диагнозом: (данные изъяты).

(л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 г. и фото-таблицей к нему, согласно которым следователем по сообщению начальника смены дежурной части в присутствии понятых был осмотрен участок местности, расположенный у подъезда №... дома №... по пр. ... г. Салават, в ходе осмотра на снегу перед входом в подъезд обнаружены множественные пятна бурого цвета, аналогичные пятна были обнаружены на стене в нижней части возле входной двери в подъезд, в тамбуре подъезда также была обнаружена лужица неправильной формы из жидкости бурого цвета.

(л.д.11-14);

-согласно справки из МУ «Городская больница» г.Салават, 00.00.0000 года в ... часов в приемный покой городской больницы г.Салават был госпитализирован М. с диагнозом: (данные изъяты).

(л.д.15);

-заключением эксперта №... от 00.00.0000, согласно которому у М. ... г.р. имелись телесные повреждения в виде (данные изъяты) причинены были при воздействии тупого предмета и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья человека. Учитывая характер, множественность телесных повреждений, получение их при падении с высоты собственного роста исключается.

(л.д.36-37).

Допросив подсудимого, выслушав представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд считает вину Степанова А.В. в совершении 00.00.0000 года покушения на убийство М. доказанной.

Виновность Степанова А.В. подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей И. согласно которым он видел как Степанов А.В. наносил множество ударов металлическим предметом похожим на трубу М.. при этом спрашивал когда умрет М. показаниями свидетеля А. согласно которым Степанов А.В. сообщил ему о том, что между Степановым А.В. и М. произошла драка, в ходе которой Степанов А.В. нанес множество ударов рукой М. по различным частям тела; показаниями свидетеля Степановой К.А. согласно которым 00.00.0000 года к ним домой приходил М. и приставал к ней, пытаясь обнять и поцеловать ее, а также предлагал встречаться, признавался в любви; показаниями свидетеля М. согласно которым 00.00.0000 года около ... часов ... часов когда она вышла из дома, то в подъезде д... по проспекту ... увидела сидящего парня, он был в крови, держался рукой за голову, М.. сразу вызвала скорую помощь, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей не имеется, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и дополняются материалами уголовного дела.

Показания представителя потерпевшего М.. и показания свидетеля М. в части того, что Степанов А.В. совершил данное преступление в виду того что должен был М. денежные средства, суд не считает достоверными, поскольку материалы дела не содержат каких-либо сведений о том, что Степанов А.В. не имея желания возвращать денежные средства нанес М. телесные повреждения, указанные доводы опровергаются также показаниями Степанова А.В. и показаниями свидетеля С. согласно которым между Степановым А.В. и М. произошла ссора из-за того, что последний приставал к С. предлагал встречаться, а также предлагал деньги, то есть на почве ревности.

Как видно из материалов дела предмет, которым Степанов А.В. нанес телесные повреждения М. найден не был, однако согласно показаниям свидетеля И. он видел как Степанов А.В. наносил им удары М. также привел его описание. Согласно заключению эксперта №... от ..., у М.., ... г.р. имелись телесные повреждения в виде (данные изъяты), причинены были при воздействии тупого предмета. Таким образом, суд считает необходимым считать, что телесные повреждения М.., Степановым А.В. также были нанесены неустановленным предметом.            

Анализ обстоятельств произошедшего, наряду с оценкой приведенной совокупности доказательств показывает, что при совершении преступления Степанов А.В. действовал умышленно, его умысел был направлен на причинение смерти М. об этом свидетельствует характер, локализация и степень тяжести нанесенных телесных повреждений их количество(множественные удары в жизненно важный орган голову), орудие преступления, его высказывания о времени смерти во время совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца в виду появления посторонних лиц. Степанов А.В. осознав наступление последствий, прекратил свои противоправные действия и покинул место происшествия, а также ввиду оказания М. своевременной медицинской помощи. Об этом свидетельствует также характер взаимоотношений между подсудимым и потерпевшим, их личные неприязненные отношения, возникшие 00.00.0000 года внезапно после ссоры на почве ревности, что подтверждается показаниями подсудимого, показаниями свидетеля С.

Таким образом, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явились внезапно возникшие личные неприязненные отношения между Степановым А.В. и М. на почве ревности.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Степанова А.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого и его защитника высказанные в судебном заседании о том, что умысла на убийство М. у Степанова А.В. не было, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ст.113 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля И. согласно которым при нанесении телесных повреждений М. Степанов А.В., будучи в возбужденном состоянии спрашивал о времени смерти М. а также указанные доводы опровергаются характером, локализацией и степенью тяжести нанесенных телесных повреждений, их количество(множественные удары в жизненно важный орган голову), орудием преступления - неустановленным металлическим предметом.

Доводы защитника, высказанные в судебном заседании о том, что Степанов А.В. в момент совершения преступления действовал в состоянии аффекта, суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы №... от 00.00.0000 года, согласно которому в момент инкриминируемого деяния Степанов А.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывает отсутствие квалификационных признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями.

Психическая полноценность Степанова А.В. у суда сомнений не вызывает, он активно защищался, адекватно реагирует на поставленные вопросы, понимает создавшуюся для него следственную ситуацию и старается использовать любую возможность для изменения квалификации своих действий в сторону смягчения.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Степанов А.В. совершил преступление против жизни и здоровья другого человека, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64, ст.73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости.

При этом размер наказания Степанову А.В. следует установить с учетом тяжести содеянного, наличия приведенных смягчающих его обстоятельств.

Гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании затрат на лечение М. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию со Степанова А.В. поскольку объективно подтверждается представленными расходными документами, исковые требования о компенсации морального вреда, по мнению суда подлежат взысканию со Степанова А.В. с учетом перенесенных физических и нравственных страданий, а также с учетом разумности и справедливости.     

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Степанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения Степанову А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения. До вступления приговора в законную силу содержать в ...

Зачесть Степанову А.В. в общий срок наказания период содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Взыскать с Степанова А.В. в пользу М. в счет возмещения затрат на лечение М. - ...., в счет возмещения услуг по составлению искового заявления - ... рублей.

Взыскать с Степанова А.В. в пользу М. в счет компенсации морального вреда -... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов