№1-215/2012 (Приговор в отношении Ахметьянова Э.Ф.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Салават                                                                                 5 июля 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи                                                Масягутова А.М.,

с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,

адвоката Гайнуллина Х.Х., представившего удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000.,

подсудимого Ахметьянова Э.Ф.,

потерпевшей Смирновой Г.И.,

при секретаре Рыбаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметьянова Э.Ф., родившегося 00.00.0000 года (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по (адрес), судимого 00.00.0000 года Салаватским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, 79,70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 00.00.0000 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметьянов Э.Ф. совершил преступление против собственности в г.Салават при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около ... часов Ахметьянов Э.Ф. находясь по (адрес) вместе с С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ахметьянов Э.Ф. увидел на столе в зальной комнате ноутбук марки «...». В это время у Ахметьянова Э.Ф. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука, принадлежащего С. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно Ахметьянов Э.Ф. в период времени с ... часов до ... часов 00.00.0000 года, находясь в зальной комнате указанной квартиры, убедившись, что С. спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последней ноутбук марки «...», стоимостью ... рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в размере ... рублей.

Таким образом, Ахметьянов Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахметьянов Э.Ф. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 года он пришел к своей двоюродной сестре С. в гости по (адрес) где распивал с ней спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков Ахметьянов Э.Ф. увидел ноутбук, который решил похитить. Дождавшись когда С. уснула, Ахметьянов Э.Ф. похитил ноутбук и продал его на улице неизвестному таксисту, выручив от продажи ... рублей. Вину признает полностью, раскаивается. После совершения кражи возместил С. причиненный ущерб в размере ... рублей.

Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что 00.00.0000 года она находилась дома по (адрес). В этот день к ней в гости пришел ее двоюродный брат Ахметьянов Э.Ф., с которым она распивала спиртные напитки. После застолья С. уснула, а когда проснулась, то обнаружила пропажу своего ноутбука. На вопрос где ее ноутбук, Ахметьянов Э.Ф. пояснил что не помнит. Данный ноутбук она покупала в ... года за ... рублей. В настоящее время он стоит намного меньше и причиненный ущерб для нее значительным не является, поскольку общий доход в месяц составляет около ... рублей. До судебного заседания Ахметьянов Э.Ф. возместил ей причиненный ущерб. Просила суд не лишать Ахметьянова Э.Ф. свободы.

Кроме показаний потерпевшей, вина Ахметьянова Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ подтверждается также иными доказательствами по делу, а менно:

-заявлением С.., согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Ахметьянова Э.Ф., который 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов из квартиры по (адрес) тайно похитил принадлежащий ей ноутбук марки «...», причинив значительный ущерб на сумму ... рублей.

(л.д....);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии понятых по заявлению С. была осмотрена квартира по (адрес), в ходе осмотра было установлено, что запорные устройства дверей повреждений не имеют, общий порядок в квартире не нарушен, отсутствует ноутбук, принадлежащий С.

(л.д....);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Ахметьянов Э.Ф. добровольно сообщил, что из квартиры по (адрес) у сестры С. тайно похитил принадлежащей ей ноутбук, вину признает полностью, раскаивается.

(л.д....);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Ахметьянов Э.Ф. в присутствии понятых и защитника показал как 00.00.0000 года в период времени с ... часов до ... часов из квартиры по (адрес) тайно похитил принадлежащий его двоюродной сестре ноутбук «...», которым распорядился по своему усмотрению, вину признал, раскаялся.

(л.д....);

-согласно справки МУП ТСК «Городской рынок» стоимость ноутбука «...» с учетом износа составляет ... рублей.

(л.д....).

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия Ахметьянова Э.Ф. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что на момент возбуждения уголовного дела, потерпевшая С. заявляла о значительности причиненного ущерба.

Суд, не соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым квалифицировать действия Ахметьянова Э.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в судебном заседании не нашел своего подтверждения. Так согласно показаниям потерпевшей С. общий доход в месяц составляет около ... рублей, причиненный ущерб, оцененный согласно справки МУП ТСК «Городской рынок», для нее значительным не является.

Кроме этого, суд также считает необходимым действия Ахметьянова Э.Ф. квалифицировать по указанной статье Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, поскольку в силу ст.10 УК РФ, новый уголовный закон улучшает положение осужденного.

Вина подсудимого Ахметьянова Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ подтверждается его признательными показаниями, показаниями потерпевшей С., которые суд признает допустимыми доказательствами по делу, поскольку они не вызывают сомнений в своей объективности, не противоречат друг другу и согласуются с материалами уголовного дела, а именно с протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Ахметьянова Э.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и его отношение к содеянному.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, полное признание вины в содеянном, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда, молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Ахметьянова Э.Ф. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ахметьянову Э.Ф. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.73,64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ахметьяновым Э.Ф. преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ахметьянова Э.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметьянову Э.Ф. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

До вступления приговора в законную силу содержать в .... Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получении копии на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья         А.М. Масягутов

Копия верна. Судья        А.М. Масягутов

Приговор не вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Приговор вступил в законную силу _________ Секретарь суда

Судья          А.М. Масягутов