№1-567/2012 (Приговор в отношении Самарцевой А.Г., Купатадзе А.Н.)



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Салават Республики Башкортостан        25 сентября 2012 года

Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лейдеровой Н.А.,

при секретаре Файзуллиной Э.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры города Салавата Майстренко М.В.,

потерпевшего К.

подсудимой Самарцевой А.Г.,

защиты в лице адвоката Тимашева К.К. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ...... от 00.00.0000 г.,

подсудимой Купатадзе А.Н.

защиты в лице адвоката Тимашева К.К. представившего удостоверение № ... от 00.00.0000. и ордер серии ...... от 00.00.0000 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самарцевой А.Г. рожденной 00.00.0000 года в ..., (данные изъяты), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ и ч.2 ст. 160 УК РФ

Купатадзе А.Г. рожденной 00.00.0000 года в ..., (данные изъяты), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160 УК РФ и ч.2 ст. 160 УК РФ

Установил:

Купатадзе А.Н., совершила хищение вверенного ей чужого имущества и совершила хищение, вверенного ей чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Купатадзе А.Н. в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в соответствии с должностной инструкцией продавца-консультанта-кассира салона сотовой связи, утвержденной 00.00.0000 года, на основании трудового договора от 00.00.0000 года, являясь материально - ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 года, работала в качестве продавца - консультанта ООО «...» в торговом отделе «...», расположенном в торговом центре (ТЦ) «...» по (адрес) по оказанию услуг сотовой связи и реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, а также мультимедийных устройств, принадлежащих ООО «...».

00.00.0000 года в ... часов Купатадзе А.Н., находилась у себя дома по (адрес). В этот момент у нее возник корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «...», вверенных ей, на основании инвентаризационной описи № ... от 00.00.0000 года, накладных № ... от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 года, и хранящихся в торговом отделе «...», расположенном в помещении ТЦ «...» по (адрес).

00.00.0000 года в ... часов, Купатадзе А.Н., умышленно из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем присвоения, вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «...», находясь в торговом отделе «...», расположенном в помещении ТЦ «...» по (адрес) воспользовавшись вверенными ей ключами от шкафов-витрин, предназначенных для хранения товарно-материальных ценностей, открыла данные шкафы-витрины, откуда похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ..., МРЗ-плеер ... стоимостью ..., чехлы - книжки «...» для мобильных телефонов разной марки в количестве ... штук по цене ... за каждый, общей стоимостью ..., карты памяти «...» объёмом ... в количестве ... штук по цене ... за каждую, общей стоимостью ..., карту памяти «...» объемом ... стоимостью ..., комплект стерео - наушников с гарнитурой ...» ... ... стоимостью ... рублей, комплект вакуумных наушников без гарнитуры марки «...» ... стоимостью ..., стилус универсальных в количестве ... штук по цене ... за каждый, общей стоимостью ..., принадлежащие ООО «...», общей стоимостью ..., а также денежные средства, полученные в результате продажи товарно-материальных ценностей, и платежей за услуги связи, принадлежащих ООО «...» в сумме ..., всего на сумму .... После чего Купатадзе А.Н. с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, и, в последствии распорядилась ими по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями Купатадзе А.Н. причинила ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ....      

Таким образом, Купатадзе А.Н., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.

Она же, то есть Купатадзе А.М., в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в соответствии с должностной инструкцией продавца-консультанта-кассира салона сотовой связи, утвержденной 00.00.0000 года, на основании трудового договора от 00.00.0000 года, являясь материально - ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 года, работала в качестве продавца - консультанта ООО «...» в торговом отделе «...», расположенном в ТЦ «...» по (адрес), по оказанию услуг сотовой связи, реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, и мультимедийных устройств, принадлежащих ООО «...».

00.00.0000 года в вечернее время Купатадзе А.Н. находилась у себя дома по (адрес), совместно с ранее знакомой Самарцевой А.Г., которая также как и Купатадзе А.Н., в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в соответствии с должностной инструкцией продавца-консультанта-кассира салона сотовой связи, утвержденной 00.00.0000 года, на основании трудового договора от 00.00.0000 года и от 00.00.0000 года, являясь материально - ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 00.00.0000 года, работала в качестве продавца - консультанта ООО «...» в торговом отделе «...», расположенном в ТЦ «...» по (адрес), по оказанию услуг сотовой связи, реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, и мультимедийных устройств, принадлежащих ООО «...». В это время Самарцева А.Г., имея корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения, группой лиц по предварительному сговору, денежных средств, вырученных от продажи товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «...», вверенных ей, на основании инвентаризационной описи № ... от 00.00.0000 года; накладных на перемещение № ... от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 года, № 00.00.0000 от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 года, №... от 00.00.0000 года, №... от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 года, и хранящихся в сейфе в торговом отделе «...», расположенном в помещении ТЦ «...» по (адрес) посвятила Купатадзе А.Н. в свои преступные намерения, в результате чего между ними была достигнута договоренность на совершение хищения путем присвоения, группой лиц по предварительному сговору, денежных средств, принадлежащих ООО «...», находящихся в сейфе, расположенном в торговом отделе «...» ТЦ «...» по (адрес)», ключ от которого хранился у Самарцевой А.Г. В целях реализации своих преступных намерений Самарцева А.Г. и Купатадзе А.Н. разработали план совместных преступных действий и распределили между собой роли, согласно которых Самарцева А.Г. передаст Купатадзе А.Н. вверенный ей ключ от сейфа, предназначенного для хранения денежных средств, принадлежащих ООО «Цифровые технологии», расположенного в торговом отделе «...» ТЦ «...» по (адрес), после чего они совместно на автомашине такси подъедут к зданию ТЦ «...», расположенному по (адрес), и Купатадзе А.Н., согласно отведенной ей роли, одна зайдет в помещение ТЦ «...», и, воспользовавшись полученным от Самарцевой А.Г. ключом, откроет вышеуказанный сейф, расположенный в торговом отделе «...», откуда похитит денежные средства, принадлежащие ООО «...», а в это время, Самарцева А.Г. будет ожидать Купатадзе А.Н. в вышеуказанной автомашине такси, и сразу после того, как Купатадзе А.Н. выйдет из помещения ТЦ «...», с похищенными денежными средствами обе скроются с места преступления, и в дальнейшем распорядятся ими по собственному усмотрению.

Так, 00.00.0000 года около ... часов, Самарцева А.Г. и Купатадзе А.Н., умышленно из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «...», действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомашине такси подъехали к ТЦ «...», расположенному по (адрес) Самарцева А.Г. находясь в вышеуказанной автомашине такси, действуя согласно отведенной ей роли, передала Купатадзе А.Н. ключ от сейфа, предназначенного для хранения денежных средств, принадлежащих ООО «...», расположенного в торговом отделе «...», по вышеуказанному адресу, а сама осталась ждать Купатадзе А.Н. в вышеуказанной автомашине. Купатадзе А.Н. в это время, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, получив ключ от Самарцевой А.Г., действуя согласно отведенной ей роли, вошла в помещение ТЦ «Домино», и, воспользовавшись полученным от Самарцевой А.Г. ключом, открыла вышеуказанный сейф, расположенный в торговом отделе «...», откуда похитила денежные средства в сумме ..., принадлежащие ООО «...». После чего, с похищенными денежными средствами Самарцева А.Г. и Купатадзе А.Н. на вышеуказанной автомашине такси скрылись с места преступления, и в дальнейшем данными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению.

Своими умышленными действиями, Купатадзе А.Н. и Самарцева А.Г. причинили ООО «...» материальный ущерб в сумме ....

Таким образом, Купатадзе А.Г., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ.

    Подсудимая Купатадзе А.Н. вину в хищении вверенного ей чужого имущества и в хищении вверенного ей чужого имущества группой лиц по предварительному сговору признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке. При этом доказательства ее виновности в совершении указанных в обвинительном заключении преступлений и их квалификация ей известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.

       Ходатайство Купатазде А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке заявила в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с адвокатом, заявлено добровольно.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.

    Суд, с учетом объяснений подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, то есть в особом порядке подлежит удовлетворению.

     Купатадзе А.Н.. согласна с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 160 УК РФ и по ч.2 ст. 160 УК РФ. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимая, ее защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.

        Суд квалифицирует действия Купатадзе А.Н. по части 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как хищение чужого имущества, вверенного виновному, по ч.2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как хищение чужого имущества, вверенного виновному группой лиц по предварительному сговору.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.

       Психическое состояние Купатадзе А.Н. не вызывает сомнений и суд признает ее по отношению к совершенным преступлениям вменяемой.

       Купатадзе А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

       При назначение наказания Купатадзе А.Н. суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние, явки с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

       Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Купатадзе А.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом полного признания вины, наличия на иждивении малолетних детей суд считает назначить Купатадзе А.Н. наказание в виде штрафа. Поскольку преступления были совершены в отношении одного потерпевшего, Купатадзе А.Н. вину признала полностью, суд считает назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданского истца на сумму 6156 рублей 35 коп подлежат удовлетворению и с Купатадзе А.Н. подлежит взысканию указанная сумма.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                  Приговорил:

     Признать виновной Купатадзе А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных частью. 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и части 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание:

по части 1 статьи 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде штрафа в доход государства в сумме 7000 (семи тысяч) рублей;

по части 2 статьи 160 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде штрафа в размере в доход государства в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Купатадзе А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Купатадзе А.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Купатадзе А.Г. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «...» ....

Вещественное доказательство документы по деятельности продавца-консультанта Купатадзе А.Н.: Трудовой договор от 00.00.0000 года на ... листе, Должностная инструкция продавца - консультанта - кассира салона сотовой связи от 00.00.0000 года на ... листах, Договор о полной индивидуальной материальной ответственности продавца-консультанта-кассира от 00.00.0000 года на ... листе, Акт б/н о проведении инвентаризации от 00.00.0000 года на ... листе, Инвентаризационная опись № ... от 00.00.0000 года на ... листах, Накладные на перемещение № ... от 00.00.0000 года, № ... от 00.00.0000 года, на ... листах, Отчет о списании товаров № ... от 00.00.0000 года, Инвентаризационная опись ТМЦ от 00.00.0000 года на ... листах, Листы кассового журнала на торговой точке «...» в ТЦ «...» по (адрес), Акт № ... о проведении инвентаризации от 00.00.0000 года на ... листе, Отчет по списанию товаров № ... от 00.00.0000 года на ... листе, Инвентаризационная опись № ... от 00.00.0000 года на ... листах, Табель рабочего времени на ... листах, Расходный кассовый ордер № ... от 00.00.0000 года. /том № ... л.д. ... возвращенные в ООО «...» оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы через Салаватский городской суд РБ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                          Лейдерова Н.А.

Верно.

Судья Салаватского городского суда :               Н.А.Лейдерова

Приговор не вступил в законную силу __________________

Секретарь суда _____________________

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-567\2012г.