П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 12 июля 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,
подсудимого Рухтина Дмитрия Борисовича,
защитника Хайрисламовой Е.Р., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
РУХТИНА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА, родившегося 03 февраля1984 года в д.... ..., проживающего там же по улице Нагорная дом 11, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, осужденного мировым судьей мировым судьей судебного участка по Салаватскому району РБ 05 ноября 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
17 мая 2010 года около 13 часов в д.... РБ Рухтин Д.Б., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в находясь в чулане дома по ... ...,осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдают посторонние лица, открыто похитил у М. продукты питания на общую сумму 163 рубля.
Таким образом, своими умышленными действиями Рухтин Д.Б.совершил открытое хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Рухтин Д.Б. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевшая М..
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Рухтин Д.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Рухтину Д.Б. обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Содеянное Рухтиным Д.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Рухтиным Д.Б. преступления и его личность – он молод, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, перед потерпевшей извинился, частично погасил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.
Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, суммы похищенного, обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, а также мнения потерпевшего, находит возможным исправление подсудимого Рухтина без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РУХТИНА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Обязать РУХТИНА ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения в отношении Рухтина Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- макаронные изделия общим весом 3 килограмма и пачку сухого молока, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- передать потерпевшей М..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Д.Вахитова
Приговор вступил в законную силу «_23_»_июля_2010 года
Приговор не обжалован.