П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 28 июля 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салаватского района РБ Кашкарова Т.М.,
подсудимого Ахатова Азата Салаватовича,
защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 051721 от 28 июля 2010 года,
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
а так же потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
АХАТОВА АЗАТА САЛАВАТОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ... квартира 8, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 20 часов 30 минут Дата обезличена года в ... района РБ Ахатов А.С. в жилом доме Номер обезличен по ..., умышленно с целью лишения возможности использования паспорта гражданина Российской Федерации Г. похитил ее паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный ... Номер обезличен года.
Похитив у гражданина паспорт, Ахатов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.
Подсудимый Ахатов А.С. с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.325 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Кашкаров Т.М. и потерпевшая Г..
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Ахатов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Ахатову А.С. обвинение по ч.2 ст.325 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшей, материалами дела.
В соответствии со ч.2 ст.325 УК РФ и объектом данного преступления является нормальная деятельность органов государственной власти и управления либо общественных, коммерческих и иных организаций, имеющая важное значение для реализации гражданами их личных прав, следовательно ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела в связи с примирением не может быть удовлетворено.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Содеянное Ахатовым А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ахатовым А.С. преступления и его личность – он молод, по месту жительства и работы характеризуется положительно, перед потерпевшей извинился, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством. Кроме того, смягчающим вину Ахатова обстоятельством является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.
Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения потерпевшей, находит возможным назначить Ахатову наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АХАТОВА АЗАТА САЛАВАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.
Меру пресечения в отношении Ахатова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – паспорта гражданина ФИО7 серии Номер обезличен Номер обезличен, выданный ... ... Дата обезличена года, хранящийся при материалах уголовного дела – передать потерпевшей Г..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Д.Вахитова
Приговор вступил в законную силу «_8_»_августа_2010 года