П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Малояз 28 июля 2010 года
Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салаватского района РБ Кашкарова Т.М.,
подсудимого Мустафина Фларита Менсагитовича,
защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 051719 от 28 июля 2010 года,
при секретаре Муфлихановой Г.Д.,
а так же потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
МУСТАФИНА ФЛАРИТА МЕНСАГИТОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ... ... ... квартира ... ..., не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года в ... района РБ Мустафин Ф.М. в жилом доме Номер обезличен по ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рукой по голове и множество ударов руками, ногами в область груди С., причинив тем самым последнему опасные для жизни в момент причинения телесные повреждения в виде закрытых переломов 6-7-8 ребер слева с пневмотораксом слева, относящиеся к тяжкому вреду здоровью.
Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, Мустафин Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимый Мустафин Ф.М. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Кашкаров Т.М. и потерпевший С..
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Мустафин Ф.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное Мустафину Ф.М. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела.
При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Содеянное Мустафиным Ф.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мустафиным Ф.М. преступления и его личность – он молод, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, перед потерпевшим извинился, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.
Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, мнения потерпевшего, находит возможным исправление Мустафина Ф.М. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МУСТАФИНА ФЛАРИТА МЕНСАГИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.
Обязать Мустафина Ф.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.
Меру пресечения в отношении Мустафина Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – мужскую футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Салаватскому району РБ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Д.Вахитова
Приговор вступил в законную силу «_8_»_августа__2010 года