П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 24 февраля 2011 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района Шакирова Д.Р., подсудимого Мухамедьянова Г.И., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 051863, потерпевшего Б при секретаре Муфлихановой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУХАМЕДЬЯНОВА Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в <адрес> РБ на <адрес> возле <адрес> Мухамедьянов Г.И., в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары перочинным ножом по туловищу Б, причинив ему опасные для жизни телесные повреждения в виде: колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением межреберной артерии, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2 степени и колото-резаной раны шеи с повреждением наружной яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, инфицированной гематомы верхнего средостения левосторонним парезом гортани, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Таким образом. Мухамедьянов Г.И.. умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мухамедьянов Г.И. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и пояснил суду следующее. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 час. Мухамедьянов Г.И. ходил в лес за грибами, вернулся около 23 час. Не заходя в свою квартиру, он сходил в магазин за сигаретами, на <адрес>, с которыми распили джин - тоник, покурили. Потом Галимов ушел, а Мухамедьянов Г.И. вместе с Исмагиловым направился в сторону своего дома. Когда он с Исмагиловым стоял и курил возле дома, из подъезда дома вышел Б, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Б подошел к Мухамедьянову Г.И., беспричинно схватил его за ворот, и они стали бороться. Затем Б начал его боксировать, М спросил его, что это шутка, так как будучи в состоянии алкогольного опьянения Б и ранее так делал. На его вопрос Б ударил М головой в нос, потом начал бить об стенку, затем свалил на землю, придавил рукой шею и начал душить. В ходе борьбы у М из рук выпал пакет с грибами и ножом, нож вывалился на землю, Мухамедьянов Г.И. нащупал его, взял в руку и стал ножом тыкать Б со спины. После нескольких ударов ножом, Б отпустил Мухамедьянова Г.И. и куда-то убежал. Мухамедьянов Г.И. зашел в подъезд, прошел в свою квартиру и больше из дома не выходил, ночью к нему приходили из милиции, но Мухамедьянов Г.И. до утра квартиру не открывал. Исковые требования Б он признает частично, у него нет таких денег, он сам не работает, получает социальное пособие по уходу за супругой инвалидом 1 группы. Детей у них нет, их семейный доход это его социальное пособие и пенсия супруги. Он готов возместить моральный ущерб потерпевшему. Ранее с Б Мухамедьянов Г.И. дружили. Свои показания Мухамедьянов Г.И. добровольно и подробно воспроизвел с выходом на место совершения преступления (л.д. 80-85. т.1). В судебном заседании потерпевший Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра до вечера занимался постройкой жилого дома на своем земельном участке в д.Чулпан с Галимовым. Вернулись домой в <адрес> вечером около 22 час. Около 23 час. Б вышел из подъезда своего дома, где на улице встретил Мухамедьянова Г.И. и Исмагилова, которые шли со стороны <адрес>, они были в нетрезвом состоянии и начали придираться к нему. Мухамедьянову Г.И. на сотовый телефон кто-то позвонил, Б сказал ему, чтобы он шел домой. Мухамедьянову Г.И. это не понравилось, он схватил Б за одежду, Б также схватил его за одежду и они стали толкаться. В это время к ним подошел Ю и разнял их. Б вернулся к подъезду и закурил, в это время почувствовал удар ножом в бок и резкую боль, Б присел и почувствовал удар ножом в область шеи, оттуда пошла кровь. Б прижал рану рукой, стал приподниматься и поворачиваться, в это время получил еще несколько ударов в голову. Повернувшись, увидел, как Мухамедьянов Г.И. стоит перед ним и размахивает ножом, Б стал отступать от него, в это время получил удары ножом в область руки и предплечья, затем забежал в подъезд. Мухамедьянов Г.И. зашел следом за ним, прошел возле Б в свою квартиру. Б стал терять силы, вышел из подъезда на улицу, там встретил Ю, который посадил его в машину и отвез в больницу. По дороге Б стало совсем плохо, он потерял сознание. Свои исковые требования поддерживает полностью, дополнений, изменений к иску не имеет. В судебном заседании свидетель Ю показал, что в конце июля 2009 года, точную дату он не помнит, около 24 час. он вышел из подъезда своего дома в <адрес> покурить. Возле <адрес> он услышал скандал, крики. Ю подошел туда и увидел Б и Мухамедьянова Г.И., они вцепились руками друг другу в одежду и толкались, Ю разнял их и стал возвращаться к своему подъезду, через некоторое время опять услышал шум, крики с того места, где дрались Б и Мухамедьянов Г.И. Ю вновь направился в их сторону, в это время к нему навстречу бежал Б, у него из шеи шла кровь. Ю посадил Б в машину и отвез в <адрес> в больницу. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Хуснутдинова Р.Ф., данные им в ходе предварительного следствия, ввиду того, что прошло много времени и Хуснутдинов Р.Ф. не помнит обстоятельств происшедшего. Хуснутдинов Р.Ф. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. он вышел на балкон покурить и в это время увидел возле первого подъезда <адрес> РБ двух мужчин, одного из которых он узнал, это был Мухамедьянов Г.И. Мухамедьянов Г.И. несколько раз ударил другого мужчину, после чего тот, оттолкнув его, забежал в подъезд дома. Мухамедьянов Г.И. немного постояв возле подъезда, так же прошел в дом (л.д.53-54, т.1). По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля Янгирова Р.Д., данные им в ходе предварительного следствия, ввиду неявки свидетеля. Янгиров Р.Д. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство дежурным врачом. Около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ в больницу поступил Б житель <адрес> с диагнозом резаная рана шеи, проникающая рана с повреждением межреберной артерии, резаной раны правого и левого предплечья, резаной раны волосистой части головы и мочки левого уха. На вопрос Б ответил, что телесные повреждения ему причинил Гена, который живет по соседству (л.д.57, 58. т.1). В судебном заседании свидетель Хивин И.И. показал, что ранее он работал следователем ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ночью выезжал на место происшествия в <адрес>, после получения сообщения из больницы о доставлении туда Б с телесными повреждениями. Возле подъезда было много крови, кровь также была в подъезде, следы крови уходили к стоянке автомашин. При допросе Б показывал, что когда он стоял возле подъезда и курил, ему сзади начал наносить удары ножом Мухамедьянов Г.И. по различным частям тела. Б убегая от него, зашел в подъезд, затем снова вышел на улицу, откуда его Юсупов Т.М. отвез в больницу. При допросе Мухамедьянов Г.И. также показал, что он ножом причинил телесные повреждения Б Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании у Б имелись повреждения в виде: колото-резанного торакоабдоминального ранения с повреждением межреберной артерии, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2 степени и колото-резаной раны шеи с повреждением наружной яремной вены, грудино-ключично-сосцевидной мышцы, инфицированной гематомы верхнего средостения левосторонним парезом гортани, относящиеся к тяжкому вреду здоровью и по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни (л.д.141-146, т.1). Подтверждается вина Мухамедьянова Г.И. в причинении тяжкого вреда здоровью Б и другими материалами дела, в том числе: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – парадного входа <адрес> РБ, где на асфальте обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.13-15,т.1); протоколом осмотра <адрес> РБ, где проживает Мухамедьянов Г.И., где были изъяты перочинный нож, рубашка и кепка (л.д.28, 29, т.1); протоколом осмотра предметов, где на перочинном ноже, рубашке и кепке обнаружены пятна бурого цвета (л.д.47-48, т.1); заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на кепке и рубашке обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Б и исключается от Мухамедьянова Г.И. (л.д.173-179, т.1). Содеянное Мухамедьяновым Г.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мухамедьяновым Г.И. преступления и его личность – он по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, занят уходом за супругой - инвалидом 1 группы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе. В ходе предварительного следствия Мухамедьянов Г.И. активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления Мухамедьянова Г.И. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. Потерпевшим Б заявлен гражданский иск, где он просит взыскать с Мухамедьянова Г.И. затраты на лечение, дорожные расходы в размере 1560 руб., неполученную заработную плату 41067 руб., судебные расходы 10000 руб., компенсацию морального вреда в размере 100000 руб. По общему правилу, установленному ст.1064 ГК РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред. Требования гражданского истца Б о возмещении ему затрат на лечение ничем не подтверждены, поэтому не могут быть удовлетворены. Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно п.1 ст.1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего – до увечья или иного повреждения здоровья либо утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности- до утраты общей трудоспособности. Определение степени утраты профессиональной трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»), а степени утраты общей трудоспособности – судебно-медицинской экспертизой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения (статья 52 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, утвержденных постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). В материалах дела отсутствуют данные об определении в установленном законом порядке Б степени утраты профессиональной (либо общей) трудоспособности, что лишает возможности в рассматриваемом случае произвести расчет размера утраченного заработка потерпевшим в порядке ст. 1086 ГК РФ. Кроме того, истцом не представлено суду доказательств необходимости произведенных затрат на дорожные расходы в сумме 1560 рублей (куда был осуществлен выезд, на какие цели, их необходимость и т.д.). При невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела суд может признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства (ч.2 ст.309 УПК РФ). Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, в отношении гражданского иска Б в части взыскания с ответчика имущественного вреда (затрат на лечение, дорожных расходов и утраченного заработка) - следует признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая то, что причинение вреда здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Причинение Б морального вреда вследствие повреждения его здоровья очевидно. Суд находит доказанным факт причинения Б морального вреда, выразившиеся в его нравственных и физических страданиях, он получил серьезную травму, испытывал сильные боли и душевные переживания по поводу своего состояния, длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении. Исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом требований разумности и справедливости, степени физических и нравственных страданий Б, суд полагает определить сумму компенсации морального вреда в размере 50000 руб. Подлежат удовлетворению и требования Б о возмещении расходов на оплату услуг представителя в порядке п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ в сумме 10000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : МУХАМЕДЬЯНОВА Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Обязать Мухамедьянова Г.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Мухамедьянова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: перочинный складной нож, рубашку и кепку - уничтожить. Взыскать с Мухамедьянова Г.И. в пользу Б в возмещение морального вреда 50000 руб. и судебные расходы 10000 руб., всего взыскать 60000 руб. Признать за Б право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения причиненного ему имущественного вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток. Судья подпись Юдин Ю.С. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 12.04.2011 года приговор Салаватского районного суда РБ от 24.02.2011 года изменен: - назначенное Мухамедьянову Г.И. по ч.1 ст.111 УК РФ наказание смягчить до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Судья подпись Юдин Ю.С.