Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

село Малояз 02 марта 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимого Садыкова Ф.Г.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109514 серии 010 от 12 января 2011 года,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

а так же потерпевшей ЗГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

САДЫКОВА Ф.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в д<адрес>, проживающего с<адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Садыков Ф.Г. в жилом доме по <адрес> РБ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за ссоры, умышленно, с целью причинения смерти, схватил кухонный нож и нанес им два удара в жизненно важный орган- в область груди – ЗР, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением правого легкого и слева с повреждением левого легкого, относящиеся к тяжкому вреду здоровью и стоящее в причинной связи со смертью. Смерть ЗР наступила на месте происшествия через непродолжительное время от травматико-геморрогического шока, наружного и внутреннего кровотечения.

Умышленно, причинив смерть другому человеку, Садыков Ф.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, то есть убийство.

В судебном заседании подсудимый Садыков Ф.Г. свою вину в совершении указанного преступления не признал, утверждая, что он ЗР не убивал, только оборонялся от его действий, отобрал у него нож. При нем, ЗГ оставался живым и показал суду следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он в доме ЗА распивал спиртное. В доме были также ЗА Расуль, Фаузия, Анфиса, ЗГ, Абул и какой-то мужчина. Еще во время распития спиртного он заметил как из правого носка ЗГ торчит рукоять ножа. Он был на улице, когда услышал крики, зашел в веранду, но там уже драться закончили, разошлись. Он остановил Абула, зашел в дом. В доме Рустам лежал на диване и ругался. Он сделал ему замечание, чтобы тот не курил в доме. Потом у них с Рустамом произошла словесная перепалка. ЗГ был в сильно пьяный, а сам он не очень. Он увидел как ЗГ резко поднял ногу и достал тот нож. Держа правой рукой нож, ЗГ стал им размахиваться. Он схватил его за руку и стал отбирать нож, все это время ЗГ лежал на диване. ЗГ не отдавал нож, тянул к себе, тогда он навалился на него и силой отобрал нож, который потом выкинул в ведро. ЗГ ругался, не хотел отдавать нож. ЗГ какую-либо ему угрозу не представлял. Он просто хотел как лучше сделать, чтобы ЗГ никого трогал. Впоследствии, он сам рассказал сотрудникам милиции куда бросил нож. ЗГ он ножом не ударял и не видел, кто его ударил. После того как он выкинул нож, он оделся и вышел. Во дворе Абул на него навалился и они вместе упали на землю. Фаузия их разняла и Абула проводила домой. Он сам тоже за ними вышел со двора и пошел в сторону <адрес>. Ночевал в лесу.Потом решил идти к брату Юрису, там он помогал Юрису убирать сено.Потом пешком пошел в <адрес>, где по дороге его остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудникам ГИБДД он сначала представился Баталовым, потом поправился и назвал свою фамилию. Явку с повинной он писал под психическим давлением со стороны сотрудников милиции. Показания в ходе следствия он давал также под давлением, он не знал, что можно отказаться от дачи показаний.

Однако, суд, выслушав подсудимого, допросив потерпевшую, свидетелей, изучив материалы дела, находит полностью доказанной вину Садыкова Ф.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании на условиях состязательности доказательств, представленных сторонами обвинения и защиты.

Так, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями подсудимого в суде.

Допрошенный в ходе следствия в качестве обвиняемого Садыков Ф.Г. в присутствии адвоката показывал следующее.

ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> РБ к своему другу ЗА Расулю. С 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ он жил в доме ЗА Расуля, где познакомился с ЗГ Рустамом, который также в это время жил там. ДД.ММ.ГГГГ в доме ЗА он вместе с ЗГ Рустамом, ЗА Расулем, его сожительницей Фаей, родственницей Расуля из <адрес> и Албулом распивали спиртное. После распития спиртного он вместе с Фаей пошел провожать Албула, во дворе Албул накинулся на него кулаками, Фая оттащила его от него и вывела со двора. Время было около 23 часов. Далее он зашел домой, где в это время Рустам лежал на диване в зале дома и курил. Он начал говорить Рустаму почему он курит в доме, так же сказал, что Албул избил его из-за него. После чего между ними произошел конфликт. В это время Рустам лежал на диване. Рустам потянулся к правой ноге и он вспомнил, что ранее он в носках его правой ноги видел ручку ножа. Рустам схватил нож и замахнулся на него, он откинул голову назад и левой рукой схватил его за руку, а потом двумя руками схватился за нож и Рустам потянул его тело, в результате чего он упал на Рустама, вместе держась за нож. Вся борьба с Рустамом у него происходила на диване. Отобрав нож, он пошел к умывальнику и там этот нож бросил в ведро. В это время Рустам лежал на диване и что-то бормотал. После чего он оделся и вышел на улицу, чтобы на попутном транспорте доехать до <адрес>, поскольку понял в доме Расуля оставаться опасно. Когда дошел до перекрестка <адрес>, он увидел пламя, дым и услышал шум, но не знал, что горит дом Расуля. Далее он пешком пошел в сторону <адрес>, ночевал в лесу. Около 18 часов он пешком пришел в <адрес> к своему брату Юрису. Утром 13 августа, когда он шел в <адрес> –Киги, его остановили сотрудники ГИБДД и доставили в <адрес> отдел милиции, где он дал показания об обстоятельствах произошедшего в доме ЗА Расуля (л.д.61-65,т.1)

Вышеприведенные показания Садыкова Ф.Г. на предварительном следствии суд находит соответствующими действительности, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу – последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела и все эти доказательства в своей совокупности опровергают показания подсудимого данные им в суде. Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, при этом Садыкову Ф.Г. были разъяснены требования ст.51 Конституции РФ.

Кроме того, при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия Садыков Ф.Г. добровольно, без какого либо давления после разъяснения ему процессуальных прав и положений статьи 51 Конституции РФ в присутствии защитника давал аналогичные показания, подробно описав и показав на манекене обстоятельства нанесения ножевых ранений ЗР около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме под № 25 по <адрес> РБ (протокол проверки показаний на месте подозреваемого Садыкова Ф.Г. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему на л.д.66-79, т.1).

Из результатов первичной стационарной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Садыкова Ф.Г. следует, что Садыков негативно воспринимает отрицательно характеризующие его сведения, старается показать себя с лучшей стороны. Отмечает, что в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, раздражительным, не всегда себя контролирует. Эмоционально неустойчив, вспыльчив, раздражителен. Лжив, изворотлив. Знает в чем его обвиняют. Вину не признает, последовательно передает события того дня, активно защищается, заявляет, что это была самооборона. Не отрицает, что в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В момент инкриминируемого деяния Садыков находился в состоянии эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности аффекта и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. Садыков каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако, указанные изменения в психической деятельности Садыкова выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он также не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; также не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии (заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ за на л.д. 212-216,т.1).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ЗГ показала суду, что погибший ЗГ Рустам был ее гражданским мужем, с которым они прожили вместе 8 лет и воспитывали приемного сына. Ребенок был очень привязал к Рустаму и после его смерти он во второй раз остался сиротой. Не перенести смерть Рустама ее мама и отец Рустама, она их похоронила через несколько месяцев после его смерти. Рустам и в трезвом, и в состоянии опьянения был спокойным, бесконфликтным, неагрессивным человеком, ни разу рукоприкладством не занимался, не скандалил. Но у него был один недостаток - он уходил в «запои». Она пыталась его лечить. Когда Рустам начинал пить,то по 2-3 месяца дома не появлялся, жил в это время у друзей. В последний раз Рустам начал пить где-то 13-ДД.ММ.ГГГГ.09 августа 2010 года она днем около здания КБО видела ЗР вместе с Садыковым Ф.Г.. Разговаривать с ними она не стала. Больше она ЗР не видела. Ночью около 3.30 часов ей на сотовый телефон позвонил ЗА Рафис и сказал, чтобы она подъехала в морг на опознание трупа, сказав, что это возможно это труп Рустама. ЗР дружил с ЗА Расулем. Рустам никогда с собой ножи не носил. ЗР в состоянии опьянения агрессивным не был, более того если он был сильно пьяным ложился спать. Кроме того, она может пояснить, что ЗГ был левшой.

Свидетель К показала, что с ЗА Расулем они жили в гражданском браке 16 лет. Садыков Ф.Г. приехал к Расулю где-то за 10-14 дней до пожара. Садыков Ф.Г. начал жить у них, искал работу, документы какие-то ему нужно было сделать. Днем Садыков уходил, вечером приходил, ночевал у них. ЗР появился раньше Садыкова Ф.Г. за 2 недели, он тоже приходил-уходил, ночевал тоже у них. Спиртное употребляли, никаких ссор между ними не возникало. ДД.ММ.ГГГГ с утра Расуль ушел на работу, Садыков и ЗГ тоже ушли куда-то, их до вечера не было. Она дома была с Анфисой – двоюродной сестрой Расуля. Расуль с работы пришел около 17 часов, принес зарплату, отдал ей. Потом пришел Абул,а через некоторое время пришли Садыков с ЗГ, позже пришел Фаниль. В это день она вместе с Фанилем ходила в магазин за водкой. Купив водку, она отдала его Фанилю и он пошел к ним домой, а сама пошла провожать Анфису. Когда они с Анфисой ждали машину, они увидели Фаниля. Анфиса сказала, что у него лицо было в крови, но поскольку она плохо видит, она этого не заметила. Она решила пойти домой, посмотреть, что происходит. Она пришла домой, где в это время на веранде сидели Абул, Расуль, ЗР и Садыков Ф.Г.. Абул искал свой телефон. Тут Садыков Ф.Г. сказал, что телефон у него. Из-за телефона Абул с Фазыльяном начали драться, кто первым вышел во двор она не помнит. Она видела, как Абул первым ударил Фазыльяна, они начали толкаться, потом на землю повалились. Она их разняла, проводила Абула до конца <адрес>. В это время на скамейке сидели соседки, она присела к ним. Через некоторое время подошла Анфиса, которая не смогла уехать домой в <адрес>. Потом она вместе с Анфисой пошла в магазин, отдали долги, купили продукты и пришли домой. Когда они пришли домой и занесли продукты на кухню, Расуль был в спальне, Рустам лежал на диване в зале, Фазыльяна в доме не было, где он был в это время она не знает. Далее около 22.50 часов она вместе с Анфисой пошла обратно в магазин «Диана»,где взяв продукты и 2 бутылки водки они зашли к тете Ане, проживающей неподалеку от магазина. Они с Анфисой хотели посидеть у тети Ани, пока Расуль не успокоится и уснет. У тети Ани они просидели около часа, выпили. Потом решили пойти домой, вышли на улицу, и там Анфиса заметила, что горит их дом. Они побежали, дом уже полностью горел. В веранде дома в кладовке у них стояла канистра с бензином емкостью 10 литров. У них действительно в доме был нож с голубой рукоятью. ДД.ММ.ГГГГ у ЗР ножа она не заметила. Рустам по характеру был спокойным.

В судебном заседании свидетель ЗА показала, что ЗА Расуль ее двоюродный брат. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в <адрес> в больницу.Осталась ночевать в доме ЗА Расуля. ДД.ММ.ГГГГ вечером Расуль принес заработную плату. Она со снохой Фаузией раздали долги по магазинам, потом она вышла остановку, чтобы уехать домой. Когда она стояла на остановке, слышала как в доме ЗА ругаются, дерутся. Потом видела как Абул ушел из дома ЗА. Простояв два часа, она вернулась в дом ЗА. В это время в доме находились Садыков, ЗГ, а Расуль спал. Потом они с Фаузией еще раз пошли в магазин и по пути зашли к тете Ане. Там они вместе распили спиртное. Через некоторое время, когда они вышли на улицу, то заметили пожар. Она считает свои показания на предварительном следствии правильными, поскольку по прошествии столько времени, она возможно что-то забыла.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ЗА, где она показывала, что ЗА Расуль является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом ЗА Расуля, где в это время находились ее сноха Фаузия, мужчины по имени Фазыльян, Рустам и Абул. Вечером пришел домой Расуль, отдал снохе зарплату. После чего вместе с снохой они пошли отдавать долги. До этого они с Фаузией стояли на перекрестке около 1,5 часов пытались остановить машину, так как она хотела поехать домой в <адрес>. Уехать она не смогла, и тогда они пошли в магазин. Когда они пришли из магазина домой, в доме находились Рустам, Фазыльян и Абул, потом пришел Фаниль, житель села Малояз. У Абула с Фазыльяном произошла ссора, Фаузия их разняла, взяв Абула под руку, повела по <адрес> в сторону трассы, от трассы Абул пошел сам. После чего у Фазыльяна с Рустамом произошла ссора по поводу телефона. Около 22 часов 50 минут она с Фаузией еще раз пошла в магазин. По пути зашли к тете Ане. Когда уходили в магазин, Расуль был дома, Рустам лежал на диване и смотрел телевизор, Фазыльян сидел на крыльце и высказывал недовольства в отношении Рустама. После того как она с Фаузией вышла из дома тети Ани, они увидели, что горит дом ( л.д.11-13, т.2).

Свидетель А показал суду, что в августе 2010 года он проживал по адрес <адрес> РБ. С Зайнетдиновым Расулем они постоянно общались, были коллегами по работе. В один из дней августа месяца 2010 года (точную дату он не помнит) по дороге к себе домой около 21 часа он зашел в гости к ЗР. Когда он пришел туда, на лестнице веранды дома сидел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Х.Он прошел дальше в дом, где на тот момент находились ЗА Расуль, С Фазыльян, ЗГ Рустам, жена Расуля – Фаузия и еще Анфиса из <адрес>. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Жена Расуля принесла водку 0,5 литров, все вместе они ее распили на веранде. Фаниль все это время сидел на лестнице, к ним не заходил. Посидели они около часа, пообщались друг с другом. Когда сидели, Садыков Ф.Г. попросил у него сотовый телефон позвонить, позвонил и отдал ему его обратно. Садыков Ф.Г. постоянно с ЗР ругались. Где-то в одиннадцатом часу вечера, он решил пойти домой, жена Расуля –Фаузия его проводила до конца улицы. Первоначально он хотел пойти домой, дойдя до магазина «Диана», решил пойти к Н, где и он в этот день ночевал. Утром к нему пришел И и от него он узнал, что Расуль умер, сгорел.

Свидетель Н показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она была дома, около 21 часа к ней домой пришел Абул, он был в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него она не заметила. Абул никуда не уходил, всю ночь оставался в ее доме. На утро пришел его друг и сообщил о пожаре. Потом Абул сказал ей, что он был в доме, пил с людьми, которые сгорели во время пожара.

Свидетель Х показал суду, что он был знаком с ЗА Расулем, он постоянно заходил к нему в гости. В последний раз он его видел ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 16.30 часов он пришел к ЗА Расулю, дома у него уже были Садыков Ф.Г., ЗР, был ли там еще А – он не помнит. У него с собой была водка, они ее распили. Потом Расуль отправил жену в магазин за водкой. Он тоже пошел вместе с Фаузией в магазин, купили 1 бутылку водки. Фаузия зашла к соседке, а он пошел домой к Расулю. Они сидели в веранде, распивали вместе водку, потом вышли покурить. В это время для интереса он поборолся с Абулом и тогда он поцарапал щеку, у него пошла кровь. Кроме них больше никто не боролся, ни у кого ножа не было. После этого он ушел из дома Расуля, помылся в колонке и пошел к себе домой. У Зайнетдинова Расуля курили только в веранде, дома не курили. Когда он уходил в доме Расуля все оставалось спокойно. В тот день на ЗР никаких телесных повреждений не было, он вел себя спокойно.

Свидетель И показал суду, что он знал ЗА Расуля, они с ним вместе работали. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов он приходил к Расулю, искал запчасти на станок. В это время в доме Расуля были Рустам, сам Расуль и Фазыльян. Расуль спал в спальне, ЗР и Садыков Ф.Г. сидели в веранде за столом напротив друг друга и громко разговаривали. Побыв <адрес> минут, он ушел.

Свидетель С показала, что она ЗА Расуля знала хорошо, часто заходила к ним. ДД.ММ.ГГГГ она пошла к ЗА Расулю домой. В доме были Фаузия, Анфиса, Расуль. Вместе с Расулем она выпила спиртное, потом пришли Садыков Ф.Г. и ЗР.Через некоторое время пришел еще один высокий мужчина, которого она не знает. Побыв около часа в доме Расуля она пошла домой. Около 23 часов к ней домой пришла Фаузия с Анфисой, у них в руках был пакет. Вместе они выпили спиртное.Потом Фаузия с Анфисой решили уйти, посидели около 30 мин. Они вышли на улицу и там уже увидели, что горит дом Расуля.

Свидетель ЗР показал суду, что ЗА Расим его родной отец. К отцу он приезжал редко, за 2 дня до пожара он приезжал домой к отцу, поскольку он у него попросил бензин для бензопилы и он слив бензин в пластмассовую канистру, поставил в чулан. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в отцовский дом, ему нужна была машина ехать в <адрес>, а машина стояла во дворе у отца. Он приехал, в доме была Анфиса и Фаузия, домой не заходил, взяв колесо, поехал на шиномонтаж, приехал оттуда где-то в обед. По дороге домой около здания КБО видел ЗР и Садыкова Ф.Г.. Когда он приехал, в доме никого не было, на двери висел замок, внутрь дома он не заходил. Перед тем, как он уехал, отец пришел с работы, время было около 16.30 часов. Потом он уехал в <адрес>. Ночью, в районе 0.30 часов ему позвонили и сообщили, что в доме отца пожар. Он сразу же собрался и поехал в <адрес>. Когда он доехал, пожар уже тушили. Двери в дома были открыты, во дворе лежало 2 трупа. Его отец никогда в доме не курил. По характеру ЗР был спокойным, ножей при нем он никогда не видел. В доме у отца действительно был нож с полимерной рукоятью голубого цвета, который постоянно лежал в кухонном шкафу.

Свидетель ЗР показал суду, что ЗА Расуль его отец. В последний раз он отца видел вечером ДД.ММ.ГГГГ. Он приходил к нему домой, отец сидел в огороде с Садыковым Ф.Г. и еще с кем-то. Потом он еще приходил домой к отцу ДД.ММ.ГГГГ, отец в это время был на работе, мать стиралась, Садыков Ф.Г. спал, еще в доме была еще тетя Анфиса. Он был в доме примерно полчаса, взял ведро помыть машину, съездил на речку, помыл машину и приехал обратно. Когда уходил от отца, видел ЗР, который сказал, что приехал из деревни. ДД.ММ.ГГГГ он спал, когда ему позвонила соседка и сообщила о пожаре. ЗГ Рустама он знает давно, по характеру он спокойный, неагрессивный. Его отец курил, но в доме никогда не курил и никому курить в доме не позволял. В доме у отца был нож с полимерной рукоятью голубого цвета, он находился на кухне, им постоянно родители пользовались.

Свидетель АА показала суду, что ее дом находится через дорогу от дома ЗА. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, сидела на скамейке рядом с домом. Около 19 часов в веранде дома ЗА Расуля была драка, потому что стоял грохот, как будто что-то уронили, кричали, драка продолжалась недолго. Через некоторое время из дома ЗА вышел Х Фаниль весь в крови, кровь у него была с правого боку на голове. Через 10 мин К Фаузия, сожительница ЗА Расуля, проводила какого-то длинного человека и пришла обратно, посидела с ними поговорила и сказала, что Расуль пьяный, что она домой не пойдет. Также Фаузия рассказала, что Расуль принес зарплату 6 000 рублей, она пойдет долги раздавать. Потом к Фаузие подошла ее подруга Анфиса и они вместе ушли. Фаузия не была пьяной. Про драку она ничего не говорила. Кто у ЗА был дома, она не знает, не видела. Потом уже когда стемнело, муж сидел смотрел телевизор и увидел в доме Расуля странный красный цвет. Первоначально подумали, что это новый телевизор так отсвечивает, который они недавно купили. Потом Айдар начал кричать пожар. Пожар возник изнутри дома, в течение 5-10 мин дом разгорелся.

Свидетель АА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.40 часов он спал, проснулся на звуковые сигналы автомашины. В окно увидел, что горит дом ЗА Расуля. Выбежав из дома, он забежал во двор к Расулю, зашел в чулан, открыл внутреннюю дверь. В доме стоял дым, горел пол и потолок, больше всего горел зал дома, из дома никакие голоса не были слышны.

В судебном заседании с согласия сторон с учетом требований ст.ст.15, 281 УПК РФ были оглашены показания данные на предварительном следствии свидетелем АГ, не явившимися в судебное заседание ввиду болезни.

Так, свидетель АГ в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он услышал как на улице сигналит автомашина, выйдя на улицу он увидел Айдара, который сказал, что горит дом ЗА Расуля. Подойдя к дому Расуля, он заметил, что огонь полыхал из передних окон дома. Впоследствии ему стало известно об обнаружении после пожара тела Расуля и еще одного мужчины( л.д.53-55,т2).

Свидетель КА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, когда он возвращался с женой из д. Калмакларово, увидел в доме ЗА Расуля огонь, начал сигналить, по сотовому телефону начал звонить в пожарную часть. Когда начали тушить пожар, он также помогал тушить. ДД.ММ.ГГГГ днем около 12-13 часов он видел ЗР, который стоял возле дома Расуля в компании мужчин, которых он не узнал. ЗА Расуля он знал хорошо, видел его за 3 дня до происшествия. Расуль дома никогда не курил.

Свидетель И показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около двенадцати часа ночи жена ему сообщила, что что-то горит. Выбежали на улицу, увидели, что дом Расуля горит изнутри. Больше всего горел зал дома, что именно горело, было не понятно.

Свидетель Ч показал, что он работает начальником караула ПЧ-89. Летом 2010 года (точную дату он не помнит) на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре на <адрес> РБ. По прибытию к месту обнаружили, что горит дом изнутри. Один труп обнаружили в зале дома возле стены под окнами, второй в спальне на полу. Больше всего горел зал дома.

Свидетель Г показал, что он работает инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, когда поступило сообщение о ДТП. Доехали до <адрес>, ДТП не обнаружили, решили до <адрес> РБ доехать. Место ДТП обнаружили около <адрес>. Позвонили в ОГИБДД <адрес> РБ, стали ждать экипаж <адрес> РБ. В это время в направлении <адрес> РБ по правую сторону шел мужчина, подходящий по ориентировке. Они остановили данного мужчину, осмотрели его, были особые приметы: зубы, наколка. Данный гражданин представился Баталовым. Далее этого мужчину увезли в ОВД по <адрес> РБ. У Садыкова телесных повреждений не было, физическую силу в отношении него применяли только для того, чтобы завязать руки.

Свидетель Щ показал, что он работает инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ. Он был на дежурстве (точную дату он не помнит), когда поступил звонок о ДТП с пострадавшими. Он с Г выехал, на 28 км автодороги Малояз-Лаклы-Улькунды они обнаружили мертвое животное. Позвонили в ОГИБДД <адрес> РБ, стали ждать их экипаж. Пока ждали Кигинский экипаж, к ним подъехал их второй экипаж. В это время в сторону <адрес> РБ по правую сторону шел мужчина. Этот мужчина был приглашен им, так как подходил по ориентировке. Он представился как Баталов. Потом он полез в машину за ориентировкой, попросил его показать зубы,так же он попросил расстегнуть его рубашку, с левой стороны имелась татуировка. Далее данного гражданина посадили в патрульную машину и увезли. Когда осматривали Садыкова Ф.Г. на нем телесных повреждений не было. Г у него поинтересовался, понял ли он в связи с чем его задержали, на что тот ответил, что понял.

Свидетель Ш показал суду, что он работает начальником уголовного розыска. В начале августа месяца 2010 года (точную дату он не помнит) поступило сообщение о том, что на <адрес> в доме ЗР произошел пожар.В ходе осмотра на месте пожара было обнаружено два трупа. В ходе производства судебно-медицинской экспертизы на трупе ЗГ были обнаружены колото-резаные ранения в области груди. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в указанном доме днем распивали спиртное Садыков Ф., ЗР, К, А,фамилии остальных лиц находившихся в доме он не помнит. В ходе уточнения фактов выяснили, что когда К Фаузия ушла в магазин, в доме оставались Садыков, ЗГ и ЗА Расуль. Через некоторое время в доме произошел пожар, последним в доме был Садыков и после него были обнаружены трупы ЗА и ЗГ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий собрали всех кто находился в доме ЗА до пожара, не было Садыкова. Садыков был объявлен в розыск. Впоследствии, Садыков был задержан сотрудниками ОГИБДД и доставлен в ОВД по <адрес>. В отделе Садыков вел себя спокойно, примерно через 40-45 минут после того как он с ним поговорил, Садыков решил дать признательные показания и написал явку с повинной. Садыков рассказал, что в доме ЗА Расуля распивал спиртное, там находился и ЗГ, с которым у него произошла словесная перепалка, которая перешла в драку, в ходе драки ЗГ достал нож, Садыков отобрал его и в процессе борьбы нанес удары этим ножом ЗГ. Садыкову разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. Явка с повинной Садыковым была написана собственноручно и без оказания на него какого-либо давления.

Свидетель Х показал суду, что он работает старшим конвоя ОВД. В день задержания следователем Садыкова Ф.Г. он находился в наряде. При помещении в ИВС Садыков Ф.Г. был досмотрен на наличие телесных повреждений. Телесные повреждения на Садыкове Ф.Г. не были обнаружены, к конвою никаких жалоб он не имел.

Как явствует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблиц к нему на л.д. 7-11,т.1 местом осмотра является жилой дом ЗР под № 25 по <адрес> РБ после пожара, где в ходе осмотра установлен факт преимущественного повреждения от огня зала дома и спальни с правой стороны, в помещении зала под балкой и досками у переднего окна на полу обнаружен обгоревший труп ЗР; в комнате в виде спальни на полу рядом с кроватью обнаружен обгоревший труп ЗР. Кроме того, в ходе осмотра в ведре обнаружен кухонный нож с искривленным лезвием и полимерной рукоятью синего цвета; данный нож с места происшествия изъят. Впоследствии, данный кухонный нож был опознан Садыковым Ф.Г. как нож, который он видел в доме ЗР в носке ЗР ( протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.94-97,т.1 ).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы за Д от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании трупа ЗР обнаружены повреждения- в виде проникающего колото-резаного ранения

грудной клетки спереди: справа, со сквозным повреждением ткани правого легкого: рана , в 142 см от правой подошвенной поверхности, во 2-ом межреберье, размерами около 2,3х0,5 см, края раны обуглены, ход раны спереди-назад, слегка слева-направо, слегка сверху –вниз, проникает в пневральную полость справа, во 2-ом межреберье, 2,3х 0,5 см.с ровными краями, проецируется на верхнюю долю правого легкого, на переднюю ее поверхность, где имеется сквозное повреждение ткани легкого, входная 2,0х0,3 см, выходная на задней поверхности правого легкого, 1,5х0,6 см., слепо заканчивается в плевральной полости справа сзади. Длина раневого канала около 7-8 см.; от кожной раны , размерами около 2,5х0,3 см. аналогичного характера, в направлении спереди-назад, справа-налево, сверху вниз, идет раневой канал, по ходу которого повреждены подкожно-жировая клетка, мышцы 4-го межреберья, париетальная плевра, где имеется линейное повреждение 2,5х0,3 см., далее проникает в плевральную полость, проецируется на верхнюю долю левого легкого, где имеется ее повреждение линейное размерами 1,9х0,5 см, глубиной до 5 см.Длина прослеживаемого раневого канала около 7-8 см. Данные телесные повреждения прижизненны, могли быть причинены колюще-режущим предметом, возможно ножом по своему характеру повлекли опасный для жизни вред здоровью и расцениваются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от травматико-геморрогического шока, наружного и внутреннего кровотечения, явившегося следствием проникающих колото-резанных ранений грудной клетки справа (рана ), и слева (рана ) с повреждением ткани правого и левого легкого. Получение данных телесных повреждений с высоты собственного роста и о ударе о твердую поверхность исключается. Обнаружены признаки посмертного воздействия пламени в виде обугливания трупа (л.д.101-106, т.1).

По данным заключения эксперта \М-К от ДД.ММ.ГГГГ на представленных препаратах кожи из области груди установлены линейные сквозные раны, с деформированными и частично обугленными краями и концами, длиной 14 мм. и 23 мм. На препарате мягких тканей (мышцы и ребра) от раны установлено линейное сквозное повреждение, верхний конец которого закруглен, приближен к «П» образной форме, нижний с остроугольным ребром. Данное повреждение отобразило характер, вероятно колото-резаной раны, которая могла образоваться от воздействия плоского колюще –режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть которого имела ширину около 23мм(л.д.158-165, т.1).

Анализ приведенных доказательств позволяет прийти к заключению, что они последовательны, согласуются между собой и полностью подтверждают вину Садыкова Ф.Г. в инкриминируемом ему деянии.

Исходя из изложенного, с учетом орудия преступления, характера ран и места их нанесения содеянное Садыковым Ф.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство. О направленности умысла Садыкова Ф.Г. на лишение потерпевшего жизни свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного, количество, характер и локализация телесного повреждения в жизненно важный орган человека- в область груди.

Судом рассмотрены доводы подсудимого в свою защиту и доводы его защитника.

Утверждения подсудимого в судебном заседании о его непричастности к инкриминируемому ему деянию, суд находит несостоятельными и они опровергаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и вышеприведенными письменными материалами, которые объективно согласуются между собой и не верить им оснований нет.

Довод подсудимого Садыкова Ф.Г. о том, что на предварительном следствии он показания давал под психическим давлением и после применения в отношении насилия, протокола вынужден был подписать, не могут быть приняты во внимание, поскольку кроме показаний самого подсудимого другими доказательствами это не подтверждается.

В качестве подозреваемого и обвиняемого он допрошен с участием адвоката. Правильность своих показаний на протоколах допросов Садыков заверил личной подписью, заявлений о неэффективности его защиты, об отводе адвоката или следователя при его допросах не делал. Довод подсудимого о применении к нему незаконных методов следствия и его показания в судебном заседании в части отличающихся от его показаний на предварительном следствии о его роли в инкриминируемом ему преступлении следует считать одним из способов защиты, выдвинутого с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Довод подсудимого о применении к нему психического и физического насилия со стороны следователя и других сотрудников милиции опровергается и данными справок ОВД по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на момент водворения в ИВС Садыкова ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов видимых телесных повреждений на нем не обнаружено, жалоб на здоровье от него не поступило, о чем в журнале медицинского осмотра сделана соответствующая запись (л.д.103,т.2); Малоязовской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ исх.№ 810, где указано– Садыков Ф.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью в больницу не обращался (л.д.104,т.2) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при обследовании у Садыкова Ф.Г. объективных следов телесных повреждений не обнаружено (л.д.126-127,т.1).

Следует считать несостоятельными доводы защитника –адвоката Валетдинова Р.Н. о том, что в ходе предварительного следствия нарушено право подсудимого на защиту, поскольку адвокат Бикбулатов Р.Ф. ненадлежащем образом производил защиту подсудимого на предварительном следствии, неоднократно находился в состоянии алкогольного опьянения в ходе проведения следственных мероприятий с участием подсудимого. Кроме устных доводов защитника Валетдинова другими доказательствами приведенное обстоятельство не подтверждается. Кроме того, как было указано выше Садыковым в ходе следствия заявлений о неэффективности его защиты, об отводе адвоката не делалось. В ходе следствия в связи с прекращением с ДД.ММ.ГГГГ статуса адвоката Бикбулатова Р.Ф. была произведена замена защитника и защиту Садыкова с ДД.ММ.ГГГГ стал осуществлять адвокат Валетдинов Р.Н.(л.д.116-122,т.2). При этом, как следует из материалов дела каких-либо следственных мероприятий с участием Садыкова с октября по ДД.ММ.ГГГГ не проводилось.

Доводы защитника Валетдинова Р.Н. о возможности получения телесных повреждений ЗГ повлекших его смерть в результате пожара и падения на него предметов, гвоздей опровергаются данными заключения судебно-медицинской экспертизы за Д от ДД.ММ.ГГГГ при обследовании трупа ЗР и заключения эксперта \м-к от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым Ф.Г. преступления и его личность –по месту жительства характеризуется отрицательно(бытовая характеристика на л.д.184,т.1). С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд при назначении Садыкову наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание – явку с повинной (л.д.150,т.2) и то, что он с 1982 года по 1984 год проходил службу в ограниченном контингенте войск в <адрес>, награжден медалью «70 лет Вооруженным Силам СССР». Отягчающим вину Садыкова обстоятельством является рецидив преступлений (копия вступившего в законную силу приговора Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.136-139,т.2).

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить Садыкову Ф.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САДЫКОВА Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14 августа 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Садыкова Ф.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дуванского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ - нож с полимерной рукоятью – уничтожить, футболку и спортивную куртку передать Садыкову Ф.Г..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись Г.Д.Вахитова

Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011 г.

Судья подпись Г.Д.Вахитова