П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 15 июня 2011 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В., подсудимого Шарифуллина Р.Р., защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109748 серии 010 от 15 июня 2011 года, представителя потерпевшего ООО Агрофирма «Таймеевская» М, при секретаре Галимовой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ШАРИФУЛЛИНА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> РБ, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Шарифуллин Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на лошади запряженной в сани незаконно проник на территорию силосной ямы ООО Агрофирма «Таймеевская», огороженной бетонной стеной и имеющей деревянные ворота и запорное устройство на нем, оттуда тайно похитил 300 килограмм силоса, причинив тем самым ООО Агрофирма «Таймеевская» материальный ущерб на общую сумму 1620 рублей. Таким образом, Шарифуллин Р.Р. тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Шарифуллин Р.Р. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и представитель потерпевшего ООО Агрофирма «Таймеевская» М. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Шарифуллин Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Шарифуллину Р.Р. обвинение по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, представителя потерпевшего, материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Шарифуллиным Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шарифуллиным Р.Р. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела,сумму похищенного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он молод, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему возместил, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит. С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Шарифуллину Р.Р. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Шарифуллина в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, находит возможным назначить Шарифуллину Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШАРИФУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов. Меру пресечения в отношении Шарифуллина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Г.Д.Вахитова Приговор вступил в законную силу 26 июня 2011 года. Судья подпись Г.Д.Вахитова