П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 09 июня 2011года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В., подсудимого Ханова Д.Д., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 109623 серии 010 от 09 июня 2011 года, потерпевшего И, при секретаре Муфлихановой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ХАНОВА Д.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ в д.Карагулово <адрес> РБ Ханов Д.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом сельским домом культуры по <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза И, причинив тем самым последнему повреждение в виде контузионного разрыва глазного яблока с гемофтальмом, относящееся к тяжкому вреду здоровью, повлекшего полную потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (35%). Умышленно причинив тяжкий вред здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, Ханов Д.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ. Подсудимый Ханов Д.Д. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевший И. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Ханов Д.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Ханову Д.Д. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшего, материалами дела. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. Содеянное Хановым Д.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего полную потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хановым Д.Д. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он молод, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства, службы и учебы, перед потерпевшим извинился, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит. С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Ханову Д.Д. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Ханова в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, а также мнения потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, находит возможным исправление Ханова Д.Д. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХАНОВА Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Обязать Ханова Д.Д. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе. Меру пресечения в отношении Ханова Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу – ДВД диск -хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Г.Д.Вахитова Приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года. Судья подпись Г.Д.Вахитова