П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И село Малояз 19 апреля 2011года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Вахитовой Г.Д., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В., подсудимого Гафарова В.С., защитника Александрова Ю.Б., представившего удостоверение № 13 и ордер № 1 от 04 января 2011 года, при секретаре Баймукановой С.А., а так же потерпевшей Д, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: ГАФАРОВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего там же по улице <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме под <адрес> по <адрес> РБ Гафаров В.С. в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности и возникших личных неприязненных отношений к своей супруге Г, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, со значительной силой нанес множественные удары руками и ногами в область головы и груди последней, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью и стоящие в причинной связи со смертью. Смерть Г наступила на месте происшествия через непродолжительное время после получения телесных повреждений от отека и сдавления головного мозга, явившегося следствием закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, Гафаров В.С. умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ. Подсудимый Гафаров В.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, пояснив суду следующее. С 1993 года он состоял в зарегистрированном браке с Г. Вместе воспитывали двоих дочерей. Он материально семью содержал, жена не работала. ДД.ММ.ГГГГ выехал на работу в <адрес>, занимался грузоперевозками. Около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой. Дома спали двое его дочерей, жены не было дома. Поскольку он сильно устал, то сразу лег спать. Утром около 11 часов его разбудили дети. 1 и 2 января он день провел с детьми. ДД.ММ.ГГГГ он пошел искать жену, поискав по нескольким адресам и не найдя ее, он вернулся домой. Дома дочери попросили его найти маму и привести домой, сказав, что она их не слушает. Он пошел домой к теще. Когда пришел туда, зашел в дом, прошел в комнату, включил свет и увидел жену лежащую в постели с А. Он сказал им «что делаете», на что А нецензурно ему ответил. Тогда он вытащил из постели А и ударил кулаком в область его головы, тот от его удара упал. Он наносил А удары ногами и руками по различным частям тела. Жена начала заступаться за А и стала его оскорблять, у нее началась истерика. Дальше он не помнит, что произошло. Как наносил телесные повреждения жене, он не помнит. При этом, подтверждает, что кроме него никто этого не мог сделать. Когда он очнулся, в доме была А Альзира. Он попросил ее вызвать скорую, а сам стал делать искусственное дыхание жене. Все случившееся для него было неожиданностью. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями подсудимого в суде. Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Гафаров В.С. в присутствии адвоката показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ выехал на работу в <адрес>, занимался грузоперевозками на своей автомашине. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов он приехал в <адрес>. В доме он увидел, что дети спят, жены дома нет. 01 и 02 января он был дома с детьми, а 03 января вечером около 20 часов он пошел искать свою жену Анжелу. С этой целью он пошел посмотреть дом своей покойной тещи по <адрес>. Подойдя к дому он заметил, что на дверях висит замок, тогда он пошел обратно домой. Около 22 часов он вернулся к указанному дому. Замка на дверях не было, дверь была закрыта изнутри. Тогда он постучался, но поскольку никто дверь не открыл, он со злости вырвал дверь и зашел внутрь дома. В доме он включил свет и обнаружил в постели свою жену с А. От увиденного, он сильно разозлился, его затрясло от возмущения и обиды, в глазах помутнело. После чего он начал избивать А, наносил ему удары руками и ногами по голове и различным частям его тела, от чего тот упал. Он вытащил А на улицу и оставил его возле ворот. После он зашел в дом и начал избивать Анжелу, бил ее руками в область головы, отчего она падала, ударялась о батареи в зале дома и теряла сознание. Он не помнит, какое количество ударов нанес Анжеле. Далее он сел на диван, его сильно трясло от произошедшего и болело сердце. В этот момент зашли М со своей сожительницей А, которых он попросил положить Анжелу на кровать. Он подошел к Анжеле и заметил, что она не дышит, ее тело было холодное. Он пытался сделать искусственное дыхание, но было поздно. Тогда он сказал, чтобы вызвали скорую помощь и милицию (л.д.69-72,76-79,213-216, т.1). Вышеприведенные показания Гафарова В.С. на предварительном следствии суд находит соответствующими действительности, поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами по делу – последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвоката, при этом Гафарову были разъяснены требования ст.51 Конституции РФ. Указанные показания Гафарова на предварительном следствии полностью соответствуют и протоколу осмотра места происшествия от 04 января 2011 года. Так, из протокола осмотра места происшествия от 04 января 2011 года и фототаблиц к нему усматривается, что местом происшествия является жилой <адрес> РБ, где на кровати обнаружен труп Г с телесными повреждениями. Возле кровати у окна находится батарея, на котором и под ним, а также на тюле висящем над батареей, на постельных принадлежностях выявлены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты куртка, бутылка, окурки сигарет, 2 рюмки, тюль, полотенце и кофта с пятнами бурого цвета, а также два смыва вещества бурого цвета (л.д.31-47,1). По данным акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения за № 255 от 04 января 2011 года и заключения эксперта от 18 января 2011 года за № 26 – у Гафарова В.С. установлено состояние алкогольного опьянения, 0,9 промилле и объективных следов телесных повреждений на нем не установлено (л.д.48,160-161,т.1). Согласно заключению амбулаторной судебно психолого-психиатрической экспертизы Гафаров В.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал ими в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения; также не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии. Эмоциональное состояние Гафарова в момент совершения правонарушения следует квалифицировать как эмоциональное возбуждение не достигшее степени выраженности аффекта и которое не ограничило его в способности к осознанной регуляции своих действий (заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 27 января 2011 года за № 20 на л.д. 187-192,т.1). Кроме полного признания вины самим подсудимым, приведенных выше доказательств, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается и другими собранными по уголовному делу и исследованными в судебном заседании доказательствами. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д– сестра умершей Гафаровой А.С.- показала суду, что об обстоятельствах произошедшего она узнала от брата. Её сестра Анжела была замужем за подсудимым Гафаровым В.С., у них было двое дочерей. Гафаров В.С. работал водителем и материально содержал семью, Анжела не работала. Взаимоотношения в семье у них были не очень хорошие, они ссорились между собой, в ходе которых Валерий избивал Анжелу. Валерий избивал Анжелу из-за ревности, сама Анжела давала повод для ревности. Один раз Гафаров и ее избил, сломал переносицу. Свидетель А показал суду, что он знает Гафарова В.С. и Гафарову А.С.. Гафаров его избил, из-за чего он не помнит. Он встречался с женой Гафарова -Анжелой, но в интимных отношениях с ней не состоял. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встречался с Анжелой в доме ее матери. Он был сильно пьяным, что там произошло, он не помнит. Потом его увезли в больницу, у него что-то случилось с головой. По ходатайству потерпевшей и государственного обвинителя в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А, где он показывал, что он состоял в интимных отношениях с Г. Гафаров В.С. знал о его отношениях с Анжелой, поскольку все об этом в деревне говорили. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Анжелу на улице и они договорились вечером встретиться в доме ее покойной матери по улице <адрес> Вечером в указанном доме они встретились с Анжелой, общались, употребляли спиртное. Анжела сообщила ему, что ее муж Гафаров В.С вернулся с рейса. Что происходило дальше, он помнит смутно. Помнит, что пришел Гафаров В.С., избил его. О подробностях избиения его и Анжелы Гафаровым он ничего пояснить не может, поскольку он находился в сильной степени алкогольного опьянения. О смерти Анжелы он узнал от своей сестры (л.д.107-108,т.1). Свидетель А показала суду, что она знает семью Гафарова В.С., с которой они с ее гражданским мужем с М в дружеских отношениях. Анжела изменяла мужу, а он догадывался и думал, что со временем она остепенится. 03 января 2011 года они вместе с ее мужем М, Гафаровым В., Анжелой распивали спиртное. Гафаров В. уснул, а они пошли на улицу. Вечером того же дня, когда она с мужем проходила около дома матери Анжелы, то в доме заметила свет. Они решили зайти в дом. В это время в доме Валерий сидел на кресле, Анжела лежала на полу. Валерий сказал, что он «кажется переборщил» и попросил вытереть кровь с лица Анжелы. Потом она с Альбертом переложила Анжелу на кровать. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А, где она показывала, что 03 января 2011 года они вместе с мужем употребляли спиртное в доме Гафарова В. Потом она, её муж, Гафаров Валерий и Т Фаниль употребляли спиртное у них дома. Через некоторое время к ним домой пришла Анжела, которая зайти в дом боялась, так как говорила, что «Валерий прибьет ее за гулянки». Далее они продолжили распивать спиртное, Анжела и Валерий также пили. Во время разговора Валерий говорил Анжеле, что им нужно развестись, поскольку до него дошли слухи, что она изменяет ему с другими мужчинами. Далее Валерий опьянев, уснул у них дома. Они пошли на улицу, оставив Гафарова в доме. Вечером 03 января 2011 года они с Альбертом заметили, что на дверях дома бабушки Самиги- матери Анжелы, нет замка, а в доме горит свет. Далее они вместе с мужем зашли во двор дома, где на крыльце заметили лежащего А Рината. А был весь избит, в крови, его штаны были опущены до колен. Ринат был жилой и сильно пьяный. Она первой зашла в дом и увидела как Гафаров Валерий прыгал на Анжеле, бил ее ногами, от чего Анжела ударялась головой о батареи. Она подбежала к Валере и оттащила его, потом подошла к Анжеле и пощупала пульс, пульс не прослеживался. Со рта и головы Анжелы шла кровь, она лежала и хрипела. В это время Валерий сидел на диване и говорил,что вроде убил Анжелу, при этом он был весь взбешенный, что ей самой было страшно находиться рядом с ним. Она вытерла кровь с лица Анжелы и поняла, что та мертва (л.д.100-102,т.1). В судебном заседании с согласия сторон с учетом требований ст.ст.15, 281 УПК РФ были оглашены показания данные на предварительном следствии свидетелем М, не явившимся в судебное заседание в связи с выездом за пределы района. Так, свидетель М показывал, что он проживает в <адрес> со своей женой А Альзирой. 01 января 2011 года днем к нему домой приходил Гафаров Валерий-муж Анжелы и сказал, что приехал с работы и ищет жену, которой нет дома. 03 января 2011 года он с женой Альзирой пошел к Гафаровым, где вместе они употребляли спиртное. После он, его жена, Гафаров Валерий и Т Фаниль употребляли спиртное у него дома. Через некоторое время к ним домой пришла Анжела, которая зайти в дом боялась, так как говорила, что «Валерий прибьет ее за гулянки». Далее они вместе продолжили распивать спиртное, Анжела и Валерий также пили. Во время разговора Валерий говорил Анжеле, что им нужно развестись, поскольку до него дошли слухи о ее изменах. Валерий опьянев уснул у них дома, а они закрыв его в доме пошли на улицу. Вечером 03 января 2011 года когда он с женой возвращался домой заметил, что на дверях дома матери Анжелы нет замка и дома горит свет. Далее, они с Альзирой зашли во двор данного дома, где на крыльце заметили лежащего А Рината, который был весь избит, в крови. Ринат был жилой и сильно пьяный. Альзира первой зашла в дом, а он шел за ней. В доме Альзира подбежала к Валере и оттащила его, потом подошла к Анжеле и пощупала пульс, пульса не было. Со рта и головы Анжелы шла кровь, она лежала и хрипела. В это время Валерий сидел на диване и говорил, что вроде убил Анжелу, при этом он был весь взбешенный. Также жена ему рассказала, что видела как Валерий избивал Анжелу ногами, а Анжела падала и ударялась о батареи головой (л.д.97-99,т.1). В судебном заседании свидетель Т показал, что по слухам он знал об изменах Анжелы своему супругу. 03 января 2011 года он вместе с М, А и Гафаровым В. употребляли спиртное в доме М. Через некоторое время пришла Анжела. Далее в тот же день, он проходя мимо дома матери Анжелы, видел ее подметающей двор, на крыльце в это время заметил сумку и два пакета. На его вопрос о вещах, Анжела ответила ему, что хочет уйти от Валеры к А Ринату. Сказав Анжеле, что она ошибается, он пошел домой. Вечером того же дня к нему домой зашли ребята и попросили разрешения оставить что-то. Подумав, что это их сумки с вещами, он разрешил. Однако, через некоторое время занесли Рината и сказали, что они его нашли избитым возле моста. Потом он пошел в дом матери Анжелы, где увидел Анжелу лежащую на кровати, которая хрипела. Валерий сидел и обнимал свою жену. В судебном заседании Г показала, что Гафаров Валерий ее отец, а Гафарова Анжела мама. Родители ссорились, потом мирились. В доме семью содержал материально отец, мама не работала. 03 января 2011 года у них доме ее папе М и А говорили очень много плохих слов о ее маме, говорили, что она изменяет ему. Около 11 часов вечера прибежал дядя Альберт и сказал, что отец избил маму. Через некоторое время пришел папа, он плакал. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № 3-Д от 18 января 2011 года при обследовании трупа Гафаровой А.С. обнаружены следующие повреждения- закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушарий головного мозга (120 мл); кровоизлияния под мягкие ткани волосистой части головы лобной области и левой височной области; ушибленные раны в области правой брови, спинки носа, нижней губы слева; ссадины в области правой брови правой скуловой области, области подбородка, спинки носа, лба слева; кровоподтеки век обоих глаз, правой скуловой области. Вышеуказанные телесные повреждения прижизненны, возникли в местах приложения силы от воздействия тупых твердых предметов, характерные признаки которых в повреждениях не отобразились, незадолго от смерти, у живого лица опасны для жизни в момент причинения, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в причинной связи со смертью. При получении вышеуказанных повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении. После получения указанных телесных повреждений пострадавшая могла совершать целенаправленные действия (если не наступила потеря сознания). Смерть Гафаровой наступила от отека и сдавления головного мозга, явившегося следствием закрытой черепно-мозговой травмы (л.д.142-153, т.1). В ходе осмотра одежды, а так же предметов изъятых с места происшествия - на кофте, бутылке, полотенце, тюле, болоньевой куртке, джинсах, куртке черного цвета, марлевой салфетке, трусах, носках из синтетического материала и шерстяного, майке - обнаружены пятна бурого цвета (протокол осмотра предметов на л.д.133-136,т.1). Согласно заключению судебно –медицинской экспертизы вещественных доказательств за № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 168-179,т.1 – на кофте, трусах, шерстяном носке, майке Г; на тюле, болоньевой куртке с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Г и исключается от А и Гафарова В.С.. На двух смывах, изъятых при осмотре места происшествия определена кровь человека, происхождение которой возможно от А; учитывая характеристики пятен исключить присутствие крови Г не представляется возможным. На полотенце с места происшествия, джинсах Гафарова В.С., носке Г, бутылке выявлена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена. На куртке Гафарова В.С. кровь не найдена. По данным заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.198-200,т.1- у А были обнаружены телесные повреждения, причиненные тупым предметом или в результате падения с высоты собственного роста и о ударе о твердую поверхность, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Анализ приведенных доказательств позволяет прийти к заключению, что они последовательны, согласуются между собой и полностью подтверждают вину Гафарова В.С. в инкриминируемом ему деянии. Исходя из изложенного содеянное Гафаровым В.С. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Гафаровой А.С.. Показания свидетелей А и А, данные ими в ходе предварительного следствия суд считает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, потерпевшего и другими материалами дела. Показания свидетеля А в части оценки ею случившегося через несколько дней после инкриминируемого подсудимому деяния и на день судебного разбирательства, суд расценивает как ее стремление облегчить участь подсудимого Гафарова, с которым она находится в дружеских отношениях. Необоснованны и не подтверждены никакими доказательствами доводы защитника о том, что в рассматриваемом случае действия Гафарова В.С. необходимо квалифицировать по ст.113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта. Утверждения защитника о том, что Гафаровым инкриминируемое ему деяние совершено в состоянии аффекта опровергаются вышеприведенным заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за № на л.д. 187-192,т.1. Так, согласно заключению первичной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Гафарова В.С. - Гафаров вину в содеянном признает, объясняет свое поведение тем, что «жена довела», заявляет, что убивать не хотел, но «сильно затрясло от возмущения, от обиды, от ревности помутнело в глазах». Психологический анализ материалов уголовного дела, результаты экспериментально-психологического исследования и направленная беседа с обследуемым показывают, что в момент инкриминируемого деяния Гафаров в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Об этом свидетельствует отсутствие типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков частичного нарушения сознания. Не наблюдается выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности (поведение Гафарова в ситуации правонарушения носило опосредованный и переключаемый характер- он вначале избивает любовника жены, потом бьет ее). После совершения правонарушения не отмечается признаков постаффективного истощения. У него нет проявлений астении и истощения, признаков дезорганизации психической деятельности. Он сразу понимает, что случилось, сообщает об этом родным. Эмоциональное состояние Гафарова в момент совершения правонарушения следует квалифицировать как эмоциональное возбуждение не достигшее степени выраженности аффекта и которое не ограничило его в способности к осознанной регуляции своих действий. Кроме того, Гафаров в юридически значимый период находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает квалификацию аффекта, так как поведение в таком случае регулируется изменениями в психической деятельности под воздействием алкоголя. Ставить под сомнение компетентность экспертов или обоснованность сделанных ими выводов не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждены совокупностью других доказательств. Объективность и полнота выводов экспертов не вызывает сомнения и поэтому отсутствовали основания для проведения повторной и дополнительной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Судом установлено, что действия Гафарова в момент преступления и после него были осознанными, целенаправленными и последовательными, что не может свидетельствовать об аффективной суженности его сознания. В рассматриваемом случае имело место ревность как частный вид проявления мести в преступлении против жизни и здоровья, преступление Гафаровым совершено вне какого-либо внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а в состоянии простого алкогольного опьянения. При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Гафаровым В.С. преступления, его личность, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и малолетнюю внучку, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (требование ИЦ МВД РБ, справка о составе семьи, бытовые характеристики и рапорт с места жительства УУМ ОВД по <адрес> Г на л.д.220-226,т.1, а так же светокопии свидетельств о рождении С и об установлении отцовства серии III –АР от ДД.ММ.ГГГГ,серии I-АР № от ДД.ММ.ГГГГ). В ходе предварительного следствия Гафаров В.С. признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, о чем им была написана явка с повинной (л.д.13,т.1). Так же судом установлено, что подсудимый после совершения преступления сам пытался оказать первую медицинскую помощь потерпевшей (делал искусственное дыхание) и принял меры к вызову медиков ( попросил А и М вызвать скорую помощь). С учетом требований п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Гафарову наказания признает обстоятельствами смягчающими его наказание – явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, вызов медиков и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Гафарова в содеянном. Кроме того, с учетом положений ч.2 ст.61 УК РФ суд при назначении Гафарову наказания признает так же обстоятельством смягчающим его наказание – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и малолетней внучки, рождения ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии п. «з» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Гафарову В.С. наказания признает так же обстоятельством смягчающим его наказание – аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. В ходе судебного разбирательства установлено, что поводом для совершения преступления послужил безнравственный поступок Г (супружеская измена). Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАФАРОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 06 января 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гафарова В.С. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дуванского межрайонного следственного отдела управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ : две куртки, бутылку из-под пива, полотенце, кофту, тюль, 2 смыва, трусы, 2 носка, майку, джинсы, 2 рюмки, пачку сигарет, окурки -уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья подпись Г.Д.Вахитова Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 г. Судья подпись Г.Д.Вахитова