Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 15 апреля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Юсупова Р.С.,

защитника Хайрисламовой Е.Р.,

представившей удостоверение № 603 и ордер № 107045,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСУПОВА Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> РБ по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. в <адрес> РБ в жилом доме по <адрес> Юсупов Р.С., осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдают посторонние лица, из нижней полки тумбы, находящейся в гостиной комнате умышленно, открыто похитил денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие С, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Таким образом, Юсупов Р.С. умышленно, открыто похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж.

Подсудимый Юсупов Р.С. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в <адрес> в сельсовет для того, чтобы прописаться. Выйдя из сельсовета он встретил ранее ему знакомого У, вместе с ним сходили в магазин, где У взял в долг 2,5 литра пива, затем пришли к У домой, распили пиво, после чего опять пришли в магазин, где У взял в долг еще 2,5 литра пива. Юсупов Р.С. хотел ехать домой, они пошли на остановку, по пути зашли в дом к С У него в доме Юсупов Р.С. с У распили половину бутылки пива в зале, затем Юсупов Р.С. с С вышли на кухню, заварили чай, вернулись в зал, попили чай. Через некоторое время Юсупов Р.С. с У вышли из дома С и пошли по улице, по пути У вытащил из кармана деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей, показал их Юсупову Р.С., сказал, что незаметно взял их у С и предложил зайти в магазин и купить водку. Юсупов Р.С. сказал У, зачем он взял деньги у С, ведь он напишет заявление и все подумают, что деньги взял Юсупов Р.С., так как он недавно освободился из мест лишения свободы, У успокоил его, сказал, что ничего не будет. Зайдя в магазин, Юсупов Р.С. с У там приобрели шесть бутылок водки, пиво, газировку, сигареты, хлеб, булочки и другие продукты. Юсупов Р.С. сказал продавцу С, что это деньги его, он съездил в <адрес> и забрал деньги, которые ему заплатили за работу. Выйдя из магазина, они пришли в дом к дяде У Б, где употребили спиртное, поспали немного, затем пришли домой к У, там допили спиртное. На следующий день Юсупов Р.С. уехал к себе домой в д.Ташаулово, там побыл один день и уехал в <адрес>. Кражу денег он не совершал, признательные показания в ходе дознания дал из-за того, что его обвиняли по ч.1 ст.158, он не думал, что его потом будут обвинять в грабеже.

Несмотря на отрицание вины Юсуповым Р.С., его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

С согласия сторон ввиду существенных противоречий оглашены показания Юсупова Р.С., данные им в ходе дознания, где он в присутствии адвоката показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, на улице встретил У, который предложил распить пиво у одного пенсионера. Вдвоем они пришли в <адрес>, хозяина дома звали Марсил. Втроем они распили пиво, У и С опьянели. С говорил, что недавно получил пенсию со значительной прибавкой. Дождавшись удобного момента, когда С вышел на кухню, Юсупов Р.С. открыл тумбочку, на нижней полке под вещами нашел деньги и похитил их. При этом он осознавал, что за ним наблюдает У, который попросил Юсупова Р.С. положить деньги на место. Выйдя из дома Юсупова М.Х., У пошел к себе домой, Юсупов Р.С. пересчитал деньги, их было всего три тысячи рублей, купюрами по 500 рублей. В этот день в магазине он приобрел спиртное, которое распил с одним мужчиной. На следующий день Юсупов Р.С. пришел к У вместе с ним сходили в магазин, там приобрели продукты питания, спиртные напитки, пришли к С, там распили спиртное. Затем еще раз сходили в магазине, где вновь купили спиртное и продукты, которые употребили в доме у Б (л.д.65-67).

Вышеприведённые показания Юсупова Р.С. данные в ходе дознания, суд находит соответствующими действительности. Так как в ходе дознания Юсупов Р.С. о применении в отношении него незаконных методов со стороны правоохранительных органов не заявлял, при допросе в качестве подозреваемого участвовал адвокат.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания потерпевшего С, ввиду смерти потерпевшего, который в ходе дознания показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел У с ним был незнакомый парень, которым впоследствии оказался Юсупов Р.С., с собой они принесли спиртное, которое распили в гостиной комнате, после чего У и Юсупов Р.С. ушли. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ У и Юсупов Р.С. вновь пришли к С, с собой принесли спиртное, в ходе распития У спросил у С, не пропало ли у него что-нибудь, С ответил, что нет. После их ухода С решил проверить деньги, которые находились в тумбочке на нижней полке и обнаружил пропажу трех тысяч рублей купюрами по 500 рублей. Затем он пошел искать ребят по селу, в магазине «Диана» С сказали, что в магазине отоваривался Юсупов Р.С., покупал продукты питания, спиртное, рассчитывался купюрами по 500 рублей (л.д.47-49).

В судебном заседании свидетель У показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ранее ему знакомый Юсупов Р.С., вдвоем с ним они ходили в этот день к С, там распивали спиртные напитки в зале, сидели втроем, У не видел как Юсупов Р.С. взял деньги из тумбочки С, потом они ушли.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий, с согласия сторон оглашены показания свидетеля У, данные им в ходе дознания, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого Юсупова Р.С., жителя д.Ташаулово <адрес>. У в магазине купил 2,5 литра пива «Шихан», вдвоем пришли к Ю, втроем распили пиво, после чего Юсупов Р.С. стал собираться домой. С вышел из гостиной на кухню, в это время Юсупов Р.С. подошел к тумбочке, открыл ее и похитил оттуда деньги купюрами по 500 рублей. У сказал Юсупову Р.С., чтобы он положил эти деньги на место, но он не слушал его и положил деньги в карман. После чего У и Юсупов Р.С. ушли из дома С, Юсупов Р.С. пошел к своим знакомым. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ Юсупов Р.С. пришел к У, они сходили в магазин, купили продукты питания и спиртное, пришли к С, где У спросил у С, не пропало ли что у него, С ответил нет. В этот же день У с Юсуповым Р.С. вновь сходили в магазин, где Юсупов Р.С. приобрел спиртное и продукты, которые они употребили в доме у Б (л.д.50-52).

В объяснение противоречий в своих показаниях, У показал суду, что перед судебным заседанием ему угрожал Юсупов Р.С., предупредил, чтобы он не давал против него показания, дополнил, что деньги из тумбочки в доме у С при нем взял Юсупов Р.С., У просил его, чтобы он вернул деньги обратно.

В судебном заседании свидетель Б показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли У и Юсупов Р.С., с собой они принесли шесть бутылок водки, два хлеба один белый, один черный, колбасу, две селедки. Б спросил у них, откуда такая роскошь. Юсупов Р.С. ответил, что ездил в <адрес> на калым, там крыли крышу профнастилом и он заработал деньги. Употребив спиртное, Б лег спать, когда проснулся, ребят, спиртного и продуктов в доме не было.

В судебном заседании свидетель С показала, что она работает продавцом в магазине «Дина» в <адрес>. В январе 2010 года, точной даты она не помнит, в магазин приходили У и Юсупов Р.С., Юсупов Р.С. приобрел много водки, продукты питания и сигареты, рассчитался двумя купюрами по 500 рублей, сказал, что эти деньги получил на заработках. На следующий день в магазин пришел С, сказал, что к нему приходили У и Юсупов Р.С., после их ухода у него пропали деньги в сумме три тысячи рублей.

Подтверждается вина Юсупова Р.С. в совершении открытого хищения денежных средств и другими материалами дела, в частности: протоколом устного заявления потерпевшего С, в котором он заявил о краже из его дома денег (л.д.5); протоколами осмотра места происшествия – жилого дома С, откуда были похищены деньги, жилого дома Б, откуда были изъяты пустые бутылки, продукты питания (л.д.6-15); протоколом осмотра изъятых бутылок и продуктов питании и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д.40-43).

Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности позволяет прийти к выводу, что вина Юсупова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, полностью доказана.

Доводы подсудимого Юсупова Р.С. и его защитника в том, что Юсупов Р.С. соглашался с обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, открытого хищения не совершал, суд считает не обоснованными и неубедительными, поскольку Юсупов Р.С. в судебном заседании отрицал свою причастность к краже. Его виновность в открытом хищении денежных средств подтверждается показаниями потерпевшего С, свидетелей У, Б, С. они согласуются между собой.

Содеянное Юсуповым Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества – грабеж.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым Р.С. преступления и его личность, он посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юсупова Р.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не усматривается.

Рассмотрев вопрос о возможности назначения Юсупову Р.С. условного осуждения, суд оснований для этого не нашел, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЮСУПОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 23 сентября 2010 года окончательно назначить Юсупову Р.С. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 13 февраля 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения в отношении Юсупова Р.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: пустые бутылки, продукты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Приговор вступил в законную силу 7 июня 2011 года.

Судья подпись Юдин Ю.С.