Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 3 мая 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Юдина Ю.С.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В.,

подсудимого Аслыева А.М.,

защитника Валетдинова Р.Н.,

представившего удостоверение № 121 и ордер № 109600,

потерпевших И, М, Г,

М, Х, А,

представителя потерпевшего Я,

при секретаре Муфлихановой Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АСЛЫЕВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ года около 0 час. 10 мин. в <адрес> РБ Аслыев А.М., находясь у <адрес>, принадлежащего И, умышленно, путем поджога сена на сеновале уничтожил имущество И, бревенчатый сарай размером 4x5 м., стоимостью 10299 руб., бревенчатый сарай размером 3,5x3,6 м., стоимостью 5222 руб., сеновал дощатый размером 11,5x4 м., стоимостью 5000 руб., 10 тонн сухого сена, стоимостью 6000 руб. за 1 тонну, на общую сумму 60000 руб., 11 кур несушек, по цене 150 руб. за 1 штуку, на общую сумму 1650 руб., одного петуха, стоимостью 200 руб., причинив И значительный материальный ущерб на общую сумму 82371 руб.

Таким образом, Аслыев А.М. умышленно уничтожив чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

Он же. Аслыев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 0 час. 30 мин., в <адрес> РБ, находясь около <адрес>, принадлежащего Я,Р., умышленно, путем, поджога уничтожил бревенчатый сарай размером 5x5 м., стоимостью 19099 руб., дощатый сарай размером 7,5x10,7 м., сеновал размером 23,1x7,5 м., высотой 2 м., стоимостью 34915 руб., 10 тонн сухого сева, по цене 6000 руб. за 1 тонну, на общую сумму 60000 руб., также в огне погибли: корова дойная в возрасте пять лет, стоимостью 25000 руб., бычок полуторагодовалый, стоимостью 22500 руб., теленок шестимесячный, стоимостью 6500 руб., пять кур несушек, по цене 150 руб. за 1 штуку, на общую сумму 750 руб., один петух, стоимостью 200 руб., десять кур бройлеров по цене 250 руб. за 1 штуку, на общую сумму 2500 руб., также огнем было уничтожено 500 кг. комбикорма, по цене 10 руб. за 1 кг., на общую сумму 5000 руб., причинив Я значительный материальный ущерб на общую сумму 176464 руб.

В результате поджога сарая Я, совершенного умышленными действиями Аслыева А.М., огнем было уничтожено: имущество Г дощатый сарай размером 6x7 м., стоимостью 5100 руб., сеновал размером 6x7 м., высотой 1,8 м., стоимостью 5100 руб.,
сорок семь четырехмесячных цыплят, по 150 руб. за 1 штуку, на общую сумму 7050 руб., индюк двухгодовалый, стоимостью 800 руб., 250 кг. сухого сена, стоимостью 1500 руб., причинив Г значительный материальный ущерб на общую сумму 19550 руб.; имущество М сарай бревенчатый размером 5x4 м., стоимостью 12000 руб., баня размером 5x4 м. стоимостью 15000 руб., причинив М значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 руб., имущество М сарай бревенчатый размером 6x4 м., стоимостью 11000 руб., сеновал дощатый, покрытый шифером, размером 6x4м., стоимостью 8000 руб., два кубических метра обрезных досок 30 мм. толщиной, стоимостью 4000 руб. за 1 кубический метр, на общую сумму 8000 руб., двадцать кур несушек, по цене 250 руб. за 1 штуку, на общую сумму 5000 руб., зернофураж 100 кг., по цене 11 руб. за 1 кг., на общую сумму 1100 руб., 50 кг. комбикорма по цене 10 руб. за 1 кг., на общую сумму 500 руб., инструменты 1 лопата штыковая по цене 80 руб., 1 лопата совковая по цене 80 руб., 1 грабли по цене 115 руб., две косы по иене 310 руб. за 1 штуку, на общую сумму 620 руб., топор по цене 235 руб., молоток по цене 100 руб., два пустых газовых баллона по цене 500 руб. за 1 баллон, на общую сумму 1000 руб., причинив М. Ф.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 36.030 руб.

Таким образом, Аслыев А.М. умышленно уничтожив чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

Он же, Аслыев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 0 час. 10 мин. в <адрес> РБ находясь около <адрес>, принадлежащего Х, умышленно, путем поджога сена на сеновале, уничтожил бревенчатый сарай размером 3x4 м., стоимостью 4061 руб., дощатый сарай размером Зх4 м., стоимостью 3113 руб., трехмесячного козленка стоимостью 1000 руб., сеновал размером 6x4 м., высотой 2 м., крытый шифером, стоимостью 8000 руб., 1,5 тонны сухого сена, по цене 6000 руб. за 1 тонну, на общую сумму 9000 руб., причинив Х значительный материальный ущерб на общую сумму 25174 руб.

От умышленного поджога сена на сеновале Х, совершенного Аслыевым А.М., огнем уничтожены соседние постройки, принадлежащие А бревенчатый сарай размером 4x4 м., стоимостью 6759 руб., дощатый сарай размером 4x6 м., стоимостью 6151 руб., дощатый сарай размером 10x8 м., стоимостью 17358 руб., сеновал размером 8x10 м., высотой 1,8 м., стоимостью 30000 руб., 5 тонн сухого сена, стоимостью 6000 руб. за 1 тонну, на общую сумму 30000 руб., причинив А, значительный материальный ущерб на общую сумму 90268 руб.

Таким образом, Аслыев А.М. умышленно уничтожив чужое имущество путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ.

Подсудимый Аслыев А.М. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях не признал, пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с матерью А, братом К и бабушкой. В первом часу ночи его разбудила мать, сказала, что что-то горит. Аслыев А.М. оделся и вместе с матерью и братом вышли на улицу, прошли к перекрестку с <адрес>, оттуда увидели, что горят надворные постройки у И, там были люди, пожарные тушили огонь. Немного постояв, Аслыев А.М. вместе с матерью и братом вернулись домой, где Аслыев А.М. попил чаю и лег спать. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ Аслыев А.М. также находился дома, вышел на улицу покурить и увидел, что в районе школы освещение. Он подумал, что горят склады школы и направился по <адрес> по тротуару слева к школе. К школе он подошел не с центрального входа, а с торца школы, возле калитки встретил Н, оттуда было видно, что за школой горят сараи. Аслыев А.М. прошел в школу, попил воды, взял спортивную ветровку, которую он оставил на рабочем месте, надел ее, так как на улице было прохладно, и вышел из школы, стал смотреть на пожар. Там к нему подошел завхоз Ш, они вдвоем прошли к школьному складу, так как там стояла автомашина, в случае необходимости ее нужно было вытолкать. Увидели. что пожар складу не угрожает, к Аслыеву А.М. подошли ребята, предложили пойти домой, Аслыев А.М. вместе с ними вышел с территории школы и пошел к себе домой, где лег спать. ДД.ММ.ГГГГ Аслыев А.М. после работы употребил спиртное, затем пришел к знакомой Н, у нее поспал до 22 часов. Затем купил две бутылки водки, две бутылки пива, пришел к знакомой М, у нее распили одну бутылку водки, после чего Аслыев А.М. попросил проводить его до дома. М проводила Аслыева А.М. до универмага. Возле универмага Аслыев А.М. встретил какого-то мужчину, с ним за магазином распили пиво, после чего Аслыев А.М. ничего не помнит. Пришел в себя когда уже находился в милицейской машине, его привезли в отдел. Там он отказался давать показания из-за того, что был пьян. До утра он протрезвел, там в кабинете у него изъяли вещи брюки, ботинки, зажигалки, которые сложили в одну коробку и упаковали. Считает, что его брюки краской натерли работники милиции. Поджоги в <адрес> он не совершал, его оговаривают.

Несмотря на отрицание вины Аслыевым А.М., его вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший И в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> в <адрес> РБ с женой И, дом и хозяйственные постройки построил сам. 6 августа.2010 года по <адрес> в <адрес> было подряд два пожара, сгорели сараи. Пожарными было установлено, что это были поджоги. После этого ДД.ММ.ГГГГ сгорел сарай во дворе дома Вахитовых по <адрес>. Пожарные также установили, что это был поджог. После этого все жители близлежащих улиц стали по ночам дежурить, И стал привязывать свою собаку возле сеновала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он не стал привязывать собаку в огород, так как немного успокоился, погода на улице была пасмурной. Около 0 час. И лег спать, когда стал засыпать, его разбудила жена, и испуганным голосом сказала, что у них горит сарай. Окно его спальни выходит как раз на сарай с сеновалом, он увидел, что на сеновале горит сено, со стороны огорода. Время было около 0 час. 15 мин. И выбежал во двор, увидел, что горит сено на сеновале, огонь распространялся со стороны огорода во внутрь сеновала снизу вверх. Он открыл сарай и выгнал двух коров, двух телок, двух телят, 8 овец на улицу, не успел выгнать кур, которых у него было 12 штук, остались в сарае, так как сарай, где находились куры, был сильно задымлен. Собрались соседи, помогали тушить огонь, затем приехали пожарные, пожар тушили до утра. Когда И осмотрел свое хозяйство, увидел, что в заборе, который со стороны оврага подходит к сараю, отсутствуют два штакетника, на расстоянии около 2 м. от горевшего сарая. Это ему показалось подозрительным, так как забор был новым, штакетники не крашенные, сломаться и упасть не могли. Он понял, что штакетники вырвали, искал их поблизости, но нигде не нашел. И спросил пожарных, не они ли вырвали штакетники, но они ему сказали, что штакетники не отрывали. Около 7 часов утра он стал осматривать свой двор, увидел, что у него сгорели два сарая, сеновал с сеном восемь тракторных телег, куры несушки, всего ущерб составил для него 82371 руб., который для него является значительным. В копне августа 2010 года И, дежурил на улице, в эту ночь снова случился пожар на <адрес>, когда этот пожар почти потушили, он увидел как по <адрес> в их сторону идет Аслыев А.М., шатается из стороны в сторону, остановился на мосту, прикурил сигарету и пошел дальше в сторону своего дома. В сентябре 2010 года от сотрудника милиции ему стало известно, что по подозрению в поджогах задержали Аслыева А.М., после чего И вспомнил, что ему жена рассказывала, как около 10 лет назад у них пропали овцы, потом его жена нашла своего ягненка у Аслыевых.

Потерпевший Х в судебном заседании показал, что он проживает по <адрес> в <адрес> РБ. В течение августа месяца 2010 года в <адрес> произошло подряд несколько пожаров, после чего по <адрес> поползли слухи о том, что кто-то поджигает сараи по ночам. ДД.ММ.ГГГГ вечером он с женой был дома, около 24 час. лег спать. Около 0 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена, закричала, что у них пожар. Х встал и выбежал во двор, там увидел, что у него горят два сарая. Стали собираться соседи, помогать тушить, вызвали пожарных. Х увидел, что горят его сараи и сараи его соседа А На их сараях было сухое сено, заготовленное на зиму. Пожар полностью потушили только к утру, после этого Х осмотрел свое хозяйство, у него сгорели два сарая, козленок, сеновал с сеном. Общий материальный ущерб ему причинен на сумму 25174 руб., который для него является значительным. В ночь пожара он увидел, что у него на заборе, которым огорожен палисадник, было выбито три штакетника, это ему показалось подозрительным, так как пожарные этого не делали, никто из соседей не выбивал штакетники. Штакетники были выбиты, хотя с вечера они были целыми, а при входе в этом месте в палисадник, можно было подойти к сараю с сеном незамеченным. Краска на штакетниках была высохшей светло-зеленого цвета. Его жена работала в СПТУ, когда там учился Аслыев А.М.

В судебном заседании потерпевший М показал, что он проживает по <адрес>. Около дома у него стояла баня и сарай. Рядом с его сараем и баней были сараи Г, М, Я. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома, занимался своими делами. Около 22 час. 30 мин. он вышел на улицу, чтобы закрыть двери на веранде. После этого он зашел домой и стал смотреть телевизор. Окна зала его квартиры выходят во двор, в том месте, где у него сарай и баня. Около 0 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ М выключил свет в комнате, прошло не более 15 мин., как он заметил зарево в окне. Одновременно он услышал, как стала лаять собака соседа, в этот же момент он услышал хлопки. М увидел в окно, что горит сарай Я, он выбежал на улицу, и стал будить соседей. В эту ночь ветер дул с юга в сторону его сарая и бани от очага пожара. От высокой температуры пожара огонь перекинулся на сарай М, затем на его баню и сарай, а также горел сарай Г. Народу было очень много. Через некоторое время подъехали пожарные машины и стали тушить пожар. Тушением пожара занимались до самого утра. После тушения пожара М осмотрел свое имущество, у него сгорели сарай, баня, причинен материальный ущерб на общую сумму 27000 руб., ущерб является значительным.

В судебном заседании потерпевший Г показал, что он проживает по <адрес>, работает в ПУ-113, около дома у него стоял сарай. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 час. он сходил в свой сарай покормил живность, осмотрел все, около 23 час. 30 мин. Г лег спать, около 0 час. 30 мин. услышал, что в дверь кто-то сильно стучит. Он проснулся, встал, с кровати, в этот момент услышал с улицы, окна у него были открыты, какой-то шум и треск. Г прошел на балкон и увидел, что сарай Я охвачен огнем. Г выбежал на улицу и из своего сарая стал выгонять коз, кроликов, кур, огонь быстро перебросился на его сарай, цыплят он не успел спасти. На месте пожара было очень много людей, все старались помочь тушить огонь. Приехавшие пожарные стали бороться с огнем и поливать сараи. После пожара он осмотрел свое хозяйство, у него сгорели сарай, сеновал, четырехмесячные цыплята, индюк, сено, общий материальный ущерб причинен ему на сумму 19550 руб., который для него является значительным.

В судебном заседании потерпевшая М показала, что она
проживает по <адрес> вместе с мужем М, около дома у них стоял сарай. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. она находилась дома, ее муж вышел на улицу и закрыл в сарай кур. Когда муж зашел домой, то она легла спать, а муж прошел в комнату и присел за компьютер. Окна их комнаты выходят на противоположный <адрес> час. 25 мин. она обратила внимание на то, что в окнах напротив показались отблески открытого пламени. М сказала об этом мужу, затем они вместе подошли к окну, открыли его и увидели, что горят сараи. Муж сразу побежал во двор, а она стала звонить в пожарную часть. После этого М вышла на улицу, увидела, что весь сарай Я объят огнем. Ветер дул от сараев Я в сторону сарая М, отчего он загорелся. Муж вбежал в сарай, схватил оттуда двух цесарок, и выбежал с ними на улицу. Так как на крыше их сарая стал лопаться шифер, было невозможно находиться рядом, В сарае сгорели 20 кур несушек. Кроме их сарая огонь перекинулся на сарай М, а затем на его баню, которые стали полыхать. Также она видела, как горел сарай Г В это время приехала машина пожарной охраны, и они стали тушить пожар. До приезда пожарных ее муж, в том числе и множество других людей, старались не допустить распространение огня на жилой дом, поливая из ведер постройки. Только к утру смогли полностью потушить огонь. У нее с мужем сгорели сарай бревенчатый двухуровневый покрытый шифером, 2 кубических метра обрезных досок 30 мм толщины, 20 кур несушек, зернофураж 100 кг., комбикорм, инструменты, лопаты, косы, топор, молоток, два газовых баллона пустых, общий материальный ущерб составил 36030 руб., который для нее является значительным.

В судебном заседании представитель потерпевшего Я, его жена Я показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. она легла спать. муж смотрел телевизор, сын гулял на улице. Через некоторое время ее разбудил муж, сказал, что у них горит сарай, попросил позвонить пожарным, а сам вышел на улицу тушить. Сын привел ребят, все пытались тушить пожар, но сарай спасти не удалось. На сеновале, на сарае было очень много сена, заготовлено на два года, все оно сгорело, в сарае сгорели коровы и другая живность, ни кого не удалось спасти. Ее муж работал в СПТУ, когда там учился Аслыев А.М.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Я, данные им в ходе предварительного следствия ввиду неявки потерпевшего, так в ходе следствия Я показал, что он проживает по <адрес> в <адрес> РБ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его домашний скот пришел домой из стада. Корова пришла домой около 21 час., он вышел и закрыл ее в сарае, затем около 22 час. пришел домой бычок, он также его закрыл в сарай. В сарае в это время он свет не включал, так как было светло. Затем около 23 час. 50 мин. он вышел на улицу покурить перед сном. Я покурил около бани, потушил свою сигарету в пепельнице, от бани до сараев более 20 м., После этого он зашел домой, прошел в зал и стал по телевизору смотреть ночные новости, которые начались в 0 часов ДД.ММ.ГГГГ. В это время его сын находился на улице, жена была дома, она уже легла спать. Через 15-20 минут Я, сидя в зале в кресле, услышал непонятный шум, сначала он подумал, что это играют дети, так как рядом с его домом расположена территория Малоязовской средней школы, там имеется металлический склад, он подумал, что дети бросают в склад камни и от этого такой шум. Он подошел к окну в зале, которое у него выходит как раз в сторону школьного двора. В этот момент он увидел, что с левой стороны, где у него стоит сарай, виднеется непонятное свечение, Он решил выйти на улицу и посмотреть, что там происходит. Как только он вышел на крыльцо, то сразу увидел, что весь его сеновал охвачен огнем, сильнее всего горел бревенчатый сарай, он крикнул жене, чтобы она вызвала пожарную охрану. Сам бросился к сараю, чтобы спасти скот, однако он не смог приблизиться к сараю, так как от сарая шел сильный жар. Я забежал в дом и вызвал пожарных, так как жена была охвачена паникой и не могла ничего сделать. После этого он выбежал на улицу и полез на крышу бани, в это время к нему прибежали соседи, они стали подавать ему воду, он поливал водой баню с крыши, чтобы не допустить распространение огня. Сарай и сеновал было тушить бессмысленно. Огонь очень быстро распространялся и пошел по сараю соседа Г в правую сторону. Через
некоторое время приехала машина пожарной охраны, пожарные принялись тушить пожар. Вокруг было очень много народа, все бегали туда-сюда, он был в полном шоке, боялся, что огнем охватит дом. Пожар полностью потушили только к утру. Я осмотрелся и увидел, что у него сгорели бревенчатый сарай, дощатый сарай и сеновал. На сеновале было 20 возов сена, которое он сам лично заготавливал. Кроме того в сарае у него погибли корова дойная, бычок 1,5 годовалый, пять кур несушек, 10 кур бройлеров, 500 кг. комбикорма, общий материальный ущерб составил
для него 176464 руб., являющийся для него значительным. После произошедшего Я стал думать над причиной пожара, обдумал все версии, но не мог понять из-за чего возник огонь. Проводка у него исправна, печь в доме и в бане он в этот день не топил, костров во дворе не жег. Никто из соседей также не топил печей, не жег костров. Наоборот все жители обращались с огнем очень осторожно. Он вспоминал увиденное пламя и понял, что огонь распространился с задней боковой части сарая, в том месте, где есть проулок. Он предположил, что его сарай подожгли. После заключения пожарных все сомнения отпали, так как в заключении было сказано, что его сарай именно подожгли. Кроме того, со слов его соседа П стена его сарая резко полыхнула и стала гореть. Однако он долго не мог понять, кто и почему поджег его сарай, так как у него врагов нет. После всего случившегося он на своей автомашине стал вывозить
пожарный мусор со двора, при этом он проезжал через территорию средней школы, так как проезжая часть <адрес> была перекопана. В один из дней ворота школы ему открыла сторож женщина, имени он ее не знает. Она ему сказала, что в ночь, когда горел его сарай, она дежурила в школе. Сразу после возгорания она вышла на улицу и увидела, что со стороны гимназии и его дома, в ее сторону пришел Аслыев А.М. С ее слов от Аслыева А.М. пахло бензином. Когда Аслыев А.М. подошел к ней, то предупредил ее, чтобы она никому не говорила, что видела его. Это его насторожило, он стал вспоминать, кто такой Аслыев А.М. и вспомнил, что в 1985 году он со своими братьями был в армии, а его отчим З дал Аслыевым земельный участок, который находился в д. Ново-Михашювка, в 5 км. от <адрес> под посадку картошки на время. Когда он с братьями приехал из армии в 1988 году, то они решили сами сажать там картошку. Об этом его отчим предупредил деда Аслыева, но тот все равно посадил картофель в их
огороде, из-за этого между отчимом и дедом Аслыева произошел скандал. Только он в этом скандале не участвовал. Он с 1992 года по 1999 годы работал в СП"ГУ в <адрес> преподавателем спецдисциплин, у него обучался Аслыев А.М., но он не помнит Аслыева А.М. на лицо. Насколько он помнит, Аслыева А.М. не аттестовали по профессии из-за неуспеваемости. После этого он предположил, что Аслыев А.М. мог поджечь его сарай по этой причине. В сентябре месяце 2010 года был еще один пожар по <адрес>, это также был поджог. Тогда подожгли сарай Х Я ее хорошо знает, так как вместе с ней работал в СПТУ <адрес>, именно в тот период там учился Аслыев А.М. После этого он решил, что этот поджигатель на самом деле Аслыев А.М. В сентябре 2010 года от сотрудника милиции ему стало известно, что по подозрению в поджогах задержали Аслыева А.М. Когда Аслыева А.М. задержали, то пожары в <адрес> прекратились. Он решил, что Аслыев А.М. поджог его сарай именно из-за того, что держал какие-то обиды на него во время учебы в СПТУ <адрес>. (том 1, л.д. 332-333).

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего А, данные им в ходе предварительного следствия, ввиду неявки потерпевшего, который в ходе следствия показал, что он проживает по <адрес> в <адрес> РБ. С начала августа 2010 года в <адрес> было подряд несколько пожаров, по слухам людей в <адрес> завелся поджигатель, люди были встревожены происходящим. Лето 2010 года было очень засушливым, поэтому пожар был особенно страшным. Он слышал, что люди по ночам дежурили. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой, занимался личным хозяйством во
дворе. К вечеру он закрыл в сарай корову, лошадь, быка. При входе во двор у него с правой стороны были сараи, сначала был бревенчатый, к нему был пристроен дощатый сарай, а затем был еще один дощатый сарай, сараи у него стояли буквой «Г» и находились вблизи с сараями соседей Х. На сарае у А был сеновал, в котором было 5 тонн сена. ДД.ММ.ГГГГ, он лег спать около 23 час. 45 мин., при этом у него было тревожное состояние, почему, он не знал. Через несколько минут во дворе залаяла собака и он решил выйти во двор посмотреть. А вышел на улицу, прислушался и осмотрелся во дворе, но никого и ничего подозрительного не увидел, собака перестала лаять, и он вернулся в дом. Пролежав несколько минут, А услышал с улицы какие-то хлопки. Хлопки были похожи на то, как стреляют на свадьбах ракетницы. Он не понимая, что это такое, решил пойти посмотреть и вышел на улицу, увидел, что полыхает огнем его сарай и сарай Х. А испугался и побежал в дом будить свою жену, чтобы та собиралась и бежала из дома, взяв все ценности. После этого он побежал в сарай выгонять свою скотину, так как у него была лошадь, корова, бычок и теленок. Он
был в полном шоке от происходящего, переживал за свое имущество. Через короткий промежуток времени во дворе было уже много людей, были соседи, родственники, они все помогали тушить пожар. Очень быстро приехали пожарные машины, которые стали тушить огонь. Все происходило в суматохе. Огонь тушили до самого утра. Под утро, когда стало уже светло, А осмотрел свое имущество, у него сгорели бревенчатый сарай, два дощатых сарая, 5 тонн сена, заготовленного им для скотины, общий материальный ущерб, причиненный ему пожаром составил 90268 руб., который является для него значительным.. Причиной того, что сгорели его сараи и сено, стал пожар у Х Позднее он узнал, что сарай Х подожгли. Он лично ни с кем не ссорился, врагов у него нет, его жена также врагов не имеет, им никогда никто не угрожал. Кто мог поджечь сарай Х, он не знает, (том 1, л.д. 346, 347).

В судебном заседании свидетель Н показала, что она работает в МОБУ СОШ <адрес> сторожем по графику с 20 час. до 8 час. С начала августа 2010 года по <адрес> в <адрес> ночью было подряд два пожара. Затем был еще один пожар, горели сараи. Она стала присматриваться ко всем и узнала, что люди подозревают Аслыева А.М., который также работал в школе электриком. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ Н заступила на рабочую смену. Около 23 час. 55 мин. в школу пришел Аслыев А.М., он был одет в темную одежду, во что именно она не помнит. Аслыев А.М. был на велосипеде, он прошел в школу, Н спросила его, почему он ночью пришел в школу, на что, Аслыев А.М. ничего не ответил. Он прошел в подвал и вынес оттуда пакет полиэтиленовый черного цвета, в котором были две пустые 1.5 литровые пластиковые бутылки, сказал, что ему позвонили и просили приехать за молоком в Татарский Маиояз. Н подумала, что он плохо видит, так как носит очки, и как он ночью собрался за молоком, ей это показалось странным. Аслыев А.М. очень торопился и вел себя подозрительно, он сел на велосипед и поехал в сторону д.Татарский Малояз, по <адрес>, а затем, через 15-20 минут она увидела, как Аслыев А.М. проехал на своем велосипеде обратно по <адрес> в сторону центра, она его хорошо разглядела, так как Аслыев А.М. проехал по центральной улице, которая имеет освещение. Затем, через минут 30 она увидела, что в районе Мечети пожар. Н испугалась, так как подумала, что горит дом бабушки, за которой она ухаживает. Наутро она узнала, что горел дом И по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Н заступила на смену в 20 час. В течение всего вечера она ходила, и делала обходы по школе и двору. Около 24 час. она увидела, как Аслыев А.М. с одним парнем, которого она не знает как зовут, прошел через главный вход на территорию школы, в руках у них были пластиковые бутылки. На школьной площадке находились дети, Аслыев А.М. сказал, чтобы они расходились по домам, так как у Аслыева А.М. здесь есть работа. Парень, который был с Аслыевым А.М. предложил ему зайти в школу, но Аслыев А.М. сказал, чтобы он не боялся при нем и они прошли в сторону школьного склада. Около 0 час. 30 мин. Н увидела со стороны склада зарево, она испугалась, подумала, что горит школьный склад и ей придется отвечать. Н вышла из школы, закрыла на ключ дверь и направилась к месту пожара, пошла со стороны гимназии. В это время ей навстречу прошел Аслыев А.М. Н от него почувствовала запах бензина или солярки, спросила его, что где это он работал бензопилой ночью. Аслыев А.М. остановился, переспросил ее, действительно ли от него так сильно пахнет, принюхался к своей одежде и попросил Н открыть школу. Они вдвоем зашли в школу, где в подвале Аслыев А.М. надел поверх своей футболки спортивную ветровку, при этом Аслыев А.М. ей сказал, что Н его не видела, не пойман, не вор. После этого Аслыев А.М. пошел в сторону пожара. Через некоторое время Н подошла к трубам центрального отопления на территории школы, там были женщины, и среди них был Аслыев А.М., все смотрели на пожар. Через некоторое время к нему подошел парень, с которым Аслыев А.М. пришел в школу, позвал Аслыева А.М. и они ушли, сказав, что их дело сделано, кому надо пусть разбираются, не пойман, не вор. Н неоднократно видела в подвале в пакете пластиковые бутылки, они стояли на подоконнике когда происходили пожары, до этого их не было, бутылки были пустыми, были в пакетах. Она видела, что брал эти бутылки только Аслыев А.М.

В судебном заседании свидетель Р показал, что он проживает в <адрес>, в <адрес> у него есть родственники - А, у нее есть сын. Аслыев А.М. Характеризует он Аслыева А.М. с положительной стороны. В течение лета 2010 года Аслыев А.М. помогал ему на сенокосе, за это он давал ему молоко. Аслыев А.М. забирал у него молоко в пластиковых бутылках 1.5 литровых или в банках, приезжал на велосипеде где-то обычно около 22 час., когда коровы приходят из стада. Один раз было такое, что Аслыев А.М. около 23 час. 30 мин. приехал из соседней деревни, то ли Комсомол, то ли Илътяево, но со стороны Янгантау. Аслыев А.М. взял у него молоко и уехал домой. Это было примерно в августе 2010 года. Случаев, чтобы Аслыев А.М. приезжал к нему за молоком в 0 час. или после 0 час. не было.

В судебном заседании свидетель К показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в доме своего брата Аслыева А.М. Ночью их разбудила мать Аслыева А.М. сказала, что на улице пожар. Аслыев А.М., его мать и К вышли из дома, дошли до перекрестка на <адрес>, увидели. что горит сарай у И, постояв немного они вернулись домой и легли спать.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания К данные им в ходе предварительного следствия, так в ходе следствия К показал, что у него есть двоюродный брат Аслыев А.М., которого он характеризует положительно. ДД.ММ.ГГГГ ночью был пожар у И, проживающего по ул. <адрес>. Он ночевал в эту ночь у Аслыевых, его и Аслыева А.М. разбудила мать Аслыева А.М.. Аслыев А.М. спал в спальне. Они пошли с Аслыевым А.М. и его матерью на пожар, мать Аслыева А.М. не подходила близко к пожару. К с Аслыевым А.М. ходил во двор И и помогал спасти трактор, они вытолкали его со двора с другими людьми. У И горел сарай. К с Аслыевым А.М. был на пожаре до тех пор, пока его не потушили. После пожара он с Аслыевым А.М. пошел домой. Утром Аслыев А.М. пошел на работу (том 1, л.д. 357, 358). Противоречия в своих показания К ничем пояснить не смог.

В судебном заседании свидетель П показал, что он проживает по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда около 0 час. 30 мин. услышал хлопки на улице. П вышел и увидел, что горит сарай соседа Я, проживающего по <адрес>. Он увидел, что пламя распространяется с угла сарая, именно в том месте, где имеется проулок, ведущий с <адрес> быстро распространился и перекинулся на весь сарай Я, который полностью сгорел.

В судебном заседании свидетель Ш показал, что он работает в МОБУ СОШ <адрес>, также в школе до начала сентября 2010 года работал электриком. Аслыев А.М. В ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ произошел пожар по <адрес>, горели сараи, расположенные рядом со школьным гаражом. Он пришел на пожар и увидел недалеко от места пожара Аслыева А.М., которого предупредил о том, что в случае чего, необходимо будет вытолкать школьный автомобиль из гаража, но этого делать не пришлось.

В судебном заседании свидетель Б показал, что он работает во вневедомственной охране в <адрес>, В течение августа и сентября 2010 года в <адрес> была серия поджогов, горели сараи по ночам. На раскрытие данных преступлений постоянно ориентировались все наряды. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене в графике с 17 час. до 9 час., в составе автопатруля группы задержания <адрес> совместно с милиционером - водителем Д Около 0 час. 20 мин. от дежурного пульта управления им поступило сообщение о том, что по <адрес> пожар. Они проехали на <адрес>, однако пожар был на <адрес>, горели сараи жителей домов и по <адрес>. Б обратил внимание на то, что на заборе палисадника <адрес> отсутствуют несколько штакетников, было видно, что они вырваны недавно, на них были свежие следы слома. Он присмотрелся и понял, что пожарные не могли их сломать, люди тушившие пожар, через палисадник не проходили, Это ему показалось подозрительным, так как прямо через проем в этом заборе можно незамеченным подойти к сараям, которые горели. Краска на заборе была старой, сине-голубого цвета. После этого он с водителем поехал в сторону <адрес>, к перекрестку с <адрес>, чтобы осмотреться по улицам. Когда они ехали по <адрес> к ним навстречу попались двое прохожих, они шли к пожару. Приблизившись к перекрестку с ул..Уральская, он увидел мужчину, который быстрым шагом шел от пожара в сторону <адрес> по краю дороги. Ими было принято решение остановить данного человека, с целью выяснения его личности. Когда они доехали до него, то Б вышел к нему навстречу. Этим мужчиной оказался электрик Малоязовской средней школы , он представился. Аслыевым А.М., был сильно пьян. Когда они доставили Аслыева А.М. в отдел, там Б заметил, что на лбу, ладонях, брюках Аслыева А.М. имеются следы краски сине-голубого цвета, как раз такого, который был на заборе по <адрес>. В помещении ОВД у Аслыева А.М. в присутствии него и двух понятых были изъяты брюки с ремнем, ботинки и две зажигалки. Изъятие проводил оперуполномоченный ОУР А, который упаковал по отдельности туфли в полиэтиленовый пакет, обернул его скотчем, и наклеил отрезок бумаги с их росписями. Затем А сложил брюки в небольшую картонную коробку, заклеил ее скотчем, положил отрезок бумаги с их подписями, подписями Аслыева А.М. Две зажигалки А положил в бумажный пакет, на котором участники также все расписались. После этого пакет с обувью положили в большую картонную коробку, туда же положили коробку с брюками, пакет с зажигалками, затем эту коробку обернули скотчем, положив сверху бумаги с печатями. Со слов А эти вещи должны были направить на экспертизу.

В судебном заседании свидетель Д показал, что он работает во вневедомственной охране в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочей смене вместе с Б В 0 час. 20 мин. с пульта охраны поступило сообщение о том, что произошел пожар в районе <адрес>, они проехали на данную улицу и обнаружили, что пожар произошел по <адрес>, горел сарай с сеном. После этого Д проехали в сторону <адрес>, где увидели, что человек идет в противоположную сторону от пожара. Этот человек был остановлен, им оказался Аслыев А.М., у Аслыева А.М. на лбу была обнаружена краска сине-
голубого цвета, он был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ.

В судебном заседании свидетель А показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес> РБ. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> произошел пожар, он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, там увидел, что на палисаднике были оторваны штакетники, в проем мог пролезть человек, штакетники были окрашены в цвет морской волны. Когда он находился на месте происшествия, позвонили из ОВД и сообщили, что сотрудники вневедомственной охраны доставили Аслыева А.М. по подозрению в поджоге. После этого А приехал в ОВД. время было около 3-4 час. Он зашел в кабинет УУМ на 1 этаже ОВД, туда сотрудник вневедомственной охраны завел Аслыева А.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло спиртным. После этого А стал разговаривать с Аслыевым А.М. и заметил на лбу Аслыева А.М. краску цвета морской волны, она была похожа на ту, что была на штакетниках. Кроме того, такая же краска была у Аслыева А.М. на пальцах, на брюках, на левой брючине спереди, на левой стороне в области ягодиц, краска была везде одного цвета. А стал опрашивать Аслыева А.М., по факту нахождения его на <адрес>, на что Аслыев А.М. пояснил, что пил спиртное в общежитии, затем он пошел в сторону площади, а оттуда в сторону <адрес>, где его задержали милиционеры. После этого было принято решение изъять у Аслыева А.М. его носимые вещи, а именно брюки, ботинки, в последующем хотели провести исследование. После этого сотрудник вневедомственной охраны привел мужчину понятого, также была приглашена в качестве понятой женщина. Затем в присутствии понятых и сотрудника вневедомственной охраны А протоколом осмотра места происшествия в кабинете УУМ на первом этаже изъял у Аслыева А.М. брюки, в кармане которых были обнаружены две зажигалки, крикет и простая стеклянная. Эти брюки он показал понятым, объяснил, что произошел пожар, подозревается в этом Аслыев А.М., брюки изымаются для проведения экспертизы, так как с места пожара изъяты штакетники, цвет краски которых схож с потертостями краски на брюках Аслыева А.М. После этого он изъял ботинки для того, чтобы провести исследование почвы, так как на месте пожара была изъята почва. После изъятия вещей у Аслыева А.М. ему было выдана сменная одежда и обувь. В присутствии понятых А сложил и положил в коробку от обуви белого цвета брюки Аслыева А.М., на эту коробку он положил отрезок бумаги белого цвета, на которой расписались понятые, Аслыев А.М. и он сам. После этого он коробку обмотал скотчем, при этом он наложил полосу прозрачного скотча на все подписи для того, чтобы было достоверно видно, что Аслыев А.М. подписался сам. Затем А взял обувь Аслыева А.М. и положил ее в полиэтиленовый пакет, на него был приклеен отрезок бумаги, на котором расписались понятые, Аслыев А.М. и он сам. А также на этом отрезке наклеил полосу скотча на все подписи. Зажигалки он упаковал в бумажный конверт. На нем все расписались в такой же последовательности. Далее коробку с брюками и пакет с обувью сложили в коробку картонную большого размера, ее принес сотрудник охраны. Большую коробку А обмотал скотчем. В протоколе осмотра Аслыев А.М. подпись ставить отказался, о чем он написал рапорт. Аслыев А.М. сам ставил подпись на изъятых объектах. Впоследствии обувь в пакете и брюки в коробке были направлены на исследование по отдельности. При понятых Аслыев А.М. расписался на упакованных объектах, при этом он заметил, что его подписи отличались, но он на это внимание не обратил, так как в протоколе объяснения все подписи Аслыева А.М. также различались. Он специально наклеил скотч на все подписи, чтобы потом Аслыев А.М. от нее не отказался.

В судебном заседании свидетель Х показала, что в сентябре 2010 года, точную дату она не помнит, она находилась в ОВД по <адрес>, около 7 часов ее пригласили в кабинет участковых на первом этаже ОВД для участия в качестве понятой. Пояснили, что будут изымать вещи. Когда она вошла в кабинет, то там находились сотрудник вневедомственной охраны и А, также был Аслыев А.М., затем привели еще одного понятого по имени Салават. А составил протокол по изъятию, вписал в протокол фамилии участников. После этого Аслыеву А.М. предложили снять брюки, обувь, что он сам добровольно сделал. Затем обувь положили в пакет полиэтиленовый, брюки положили в коробку небольшого размера от обуви, цвета которой она не помнит. Аслыеву А.М. сразу дали сменную одежду, в которую он оделся, А упакованные вещи опечатал по отдельности, отдельно обувь, отдельно брюки, на них они расписались, на них также расписался и Аслыев А.М., также у Аслыева А.М. изъяли две зажигалки. А упаковал коробку с брюками и пакет с обувью в одну большую коробку, которую принес сотрудник вневедомственной охраны. Эту коробку обернули скотчем.

В судебном заседании свидетель И показала, что она проживает по <адрес> в <адрес> РБ с мужем И В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ у них произошел пожар, сгорели сараи, сеновал с сеном, куры. В сентябре 2010 года ей стало известно, что по подозрению в поджогах задержали Аслыева А.М., в конце сентября 2010 года ее мужа допрашивали и выясняли, были ли у них с Аслыевым А.М. неприязненные отношения, Тогда она вспомнила, что в 1996 году у нее пропала овца и ягненок. У ягненка было надрезано ухо. Через некоторое время она нашла своего ягненка среди овец Аслыевых, он уже был помечен их меткой - краской. Ягненка она забрала себе, разговор состоялся с бабушкой Аслыева А.М., скандала по этому поводу не было, заявлять никуда не стали.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия, ввиду неявки свидетеля, так в ходе следствия М показал, что около 14 час. 50 мин. 4 сентября. 2010 года он зашел в магазин «Диана» расположенный в <адрес>, там находился мужчина, который ему нагрубил и сказал, что он плохой человек. После чего М с мужчиной вышел на улицу, где мужчина сказал ему, что он будет следующим, кто пострадает от пожара. Позднее он узнал, что это был Аслыев А.М.

В судебном заседании свидетель М показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска в ОВД по <адрес>. В сентябре 2010 года, точной даты он не помнит, он был в составе следственно-оперативной группы. В дежурную часть позвонил М и сообщил, что ему угрожают, и он боится за свое имущество. М выехал к магазину «Диана», там ему М дал объяснение о том, что в магазин зашел Аслыев А.М., без очереди хотел приобрести пиво, М сделал ему замечание, после чего Аслыев А.М. попросил М выйти на улицу, сказал ему, что он плохой человек и будет следующим, кто пострадает от пожара, затем ушел из магазина. М заявление писать отказался.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия, ввиду неявки свидетеля, так в ходе следствия С показал, что он работает в МОБУ СОШ <адрес>, с октября 2009 года в школу на работу устроился Аслыев А.М., который до лета 2009 года отбывал наказание в местах лишения свободы, С его слов Аслыев А.М. скрытный человек. После освобождения из мест лишения свободы Аслыев А.М. не пил спиртного, а летом 2010 года Аслыев А.М. стал употреблять спиртное. С обратил внимание на то, что как только Аслыев А.М. стал употреблять спиртное, то в <адрес> начали возникать пожары, на которых Аслыев А.М. чаще всего помогал тушить огонь.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля М данные им в ходе предварительного следствия, ввиду неявки свидетеля, так в ходе следствия М показал, что в начале сентября месяца 2010 года, точного числа он не помнит, утром около 7 час. он выгнал скот на пастьбу, после чего пошел домой. Он шел от магазина «Гермес» в сторону <адрес>, когда к нему подъехала автомашина марки УАЗ милицейская, из нее вышел сотрудник милиции и попросил его участвовать в качестве понятого в ОВД по <адрес>. М согласился, после чего сел в машину, и они поехали в ОВД. По пути ему объяснили, что поймали поджигателя, у которого надо что-то изъять. Они приехали в ОВД, где он прошел в кабинет на первом этаже, номера не помнит, по правой стороне. Когда он вошел в кабинет, то там находились двое мужчин, в гражданской одежде. Один из них представился сотрудником милиции, а второй мужчина был тот, у которого должны были изъять вещи, ранее М с ними знаком не был. Также в кабинете присутствовала еще одна понятая, женщина, и милиционер, который привез его. После этого милиционер в гражданской одежде стал заполнять протокол по изъятию, он записал его данные, данные второй понятой, милиционера в форме и мужчины, у которого изымались вещи. Он запомнил только человека, у которого изымали вещи, его имя Адик, других данных он не запомнил. После этого Адику предложили снять брюки, обувь, что он сам добровольно сделал. Ему сразу дали сменную одежду, в которую он оделся. После этого милиционер, который заполнял протокол, взял два отрезка белой бумаги, написал на них название изъятых вещей, наши данные, данные Адика, свои данные, на этих отрезках бумаги они все расписались. У Адика были изъяты брюки темного цвета с ремнем, туфли черного цвета, две зажигалки. После этого милиционер, проводивший изъятие, упаковал по отдельности туфли в полиэтиленовый пакет, обернул его скотчем и наклеил отрезок бумаги с нашими подписями, затем он сложил брюки в небольшую картонную коробку и заклеил ее скотчем, положил отрезок бумаги с их подписями, подписями Адика, Две зажигалки милиционер положил в бумажный пакет, на котором: они также все расписались. После этого пакет с обувью положили в большую картонную коробку, туда же положили коробку с брюками, пакет с зажигалками, затем эту коробку обернули скотчем, положив сверху бумаги с печатями. Со слов милиционера это все должны были направить на экспертизу.

Подтверждается вина Аслыева А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167. ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ и другими материалами дела, в том числе: протоколами очной ставки между обвиняемым Аслыевым А.М. и свидетелем Н, в ходе которой Н подтвердила свои показания по поводу того, что видела накануне пожара в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Аслыева А.М., проехавшего в сторону дома И на велосипеде, при этом у него был пакет с двумя пластиковыми бутылками, также Н подтвердила свои показания по поводу того, что после обнаружения ею пожара в сарае Я, она пошла посмотреть не горит ли склад школы, когда она прошла к калитке, то мимо нее пробежал Аслыев А.М., бежавший со стороны пожара, от которого пахло то ли соляркой, то ли бензином, вел себя в это время Аслыев А.М. странно (том 1, л.д. 355, 356); протоколом осмотра места происшествия жилого дома И по <адрес> в <адрес> РБ где в ходе осмотра было обнаружено, что огнем уничтожены надворные постройки (том 1, л.д. 116-124); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого инспектором ОГПН <адрес> ГУ МЧС России по РБ осмотрен двор <адрес> в <адрес> РБ, в ходе осмотра было обнаружено, что огнем уничтожены надворные постройки, сено, вокруг места пожара следов сжигания горючих материалов, разведения костра не обнаружено (том 1, л.д. 132, 133); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный по ул.. Матросова, 2 в <адрес>, где произошел пожар (том 1, л.д. 149-158); протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу; РБ <адрес>, на котором произошел пожар, в ходе которого были изъяты. 3 штакетника, земля (том 1, л.д. 226-234); справкой о стоимости имущества, согласно которой 1 тонна сухого сена имеет стоимость 6000 руб., стоимость 1 петуха составляет 200 руб., стоимость 1 курицы яичного направления составляет 150 руб. (том 2, л.д. 152-154); справкой о стоимости уничтоженного имущества, согласно которой корова в возрасте 5 лет имеет стоимость 25000 руб., бык в возрасте 1,5 года, имеет стоимость 22500 руб., теленок в возрасте 6 месяцев имеет стоимость 6500 руб., 1 тонна сухого сена имеет стоимость 6000 руб., стоимость 1 курицы яичного направления составляет 150 руб., стоимость 1 курицы мясного направления составляет 250 руб., стоимость 1 кг. комбикорма составляет 10 руб., стоимость 1 кг. пшеницы, составляет 11 руб., стоимость 1 граблей составляет 115 руб., стоимость 1 косы составляет 310 руб., стоимость 1 топора составляет 235 руб., стоимость 1 лопаты составляет 80 руб., стоимость 1 кубического метра кровельных досок составляет 4000 руб. (том 2, л.д. 149-152, 154-155, 157, 158, 161, 162); техническим заключением инспектора ОГПН <адрес> ГУ МЧС России по РБ, согласно которого возгорание сгораемых конструкций хозяйственных построек по адресу: РБ <адрес> произошло в результате воздействия на материалы (сено) и сгораемые конструкции (стропила, обрешетка) источника открытого пламени (огня) (том 1, л.д. 131); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причина возникновения пожара в сараях И. Ф.Г. - возгорание сгораемых материалов - сена и сгораемые конструкции от постороннего источника открытого пламени (огня) (том 2 л.д. 87-93}; техническим заключением инспектора ОГТ1Н <адрес> ГУ МЧС России по РБ, согласно которого возгорание сгораемых конструкций хозяйственных построек по адресу: РБ, <адрес>, с, Малояз <адрес> произошло в результате воздействия на материалы (сено) и сгораемые конструкции (стропила, обрешетка) источника открытого пламени (огня) (том 1, л.д. 176); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причина возникновения пожара в сараях Я - возгорание сгораемых материалов - сена и сгораемые конструкции от постороннего источника открытого пламени (огня). Возгорание остальных построек бани и сараев, принадлежащих Г, М, М.ингалиеву Х.Ф. произошло в результате переноса продуктов горения - разлета горящих искр и углей за счет подъема горячими конвективными потоками из зоны горения (том 2, л.д. 109-114); техническим заключением инспектора ОГПН <адрес> ГУ МЧС России по РБ, согласно которого возгорание сгораемых конструкций хозяйственных построек по адресу: РБ, <адрес> произошло в результате воздействия на материалы (сено) и сгораемые конструкции (стропила, обрешетка) источника, открытого пламени (огня) (том 1, л..д.. 247); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно выводам которого причина возникновения пожара в сараях Х - возгорание сгораемых материалов - сена, и сгораемые конструкции от постороннего источника открытого пламени, (огня). Возгорание остальных построек сараев, принадлежащих А произошло в результате переноса продуктов горения разлета горящих искр и углей за счет подъема горячими конвективными потоками из зоны горения (том 2, л.д. 130-136); копией технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес> согласно которого стоимость уничтоженных огнем построек составляет: бревенчатого сарая 19099 руб., дощатого сарая 34915 руб. (том 1, л.д. 180-183); копией технического паспорта на жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес> согласно которого стоимость уничтоженных огнем построек составляет: одного сарая 4061 руб., другого - 3113 рублей (том 1, л.д.251-253); заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Аслыев А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими (том 2, л.д. 29-31); протоколом очной ставки между обвиняемым Аслыевым А.М. и свидетелем Х, в ходе которой Х подтвердила свои показания по поводу того, что все предметы, изъятые у Аслыева А.М. упаковали отдельно (том 2, л.д. 209, 210); протоколом очной ставки между обвиняемым Аслыевым А.М. и свидетелем А,, в ходе которой А подтвердил свои показания по поводу того, что все предметы, изъятые у Аслыева А.М. упаковали отдельно, на изъятых предметах Аслыев А.М. расписался (том 2, л.д. 206-208); протоколом очной ставки между обвиняемым Аслыевым А.М. и свидетелем Б, в ходе которой Б подтвердил свои показания, по поводу того, что все предметы, изъятые у Аслыева А.М. упаковали отдельно, на изъятых предметах Аслыев А.М. расписался (том 2, л.д. 203-205); протоколом очной ставки между обвиняемым Аслыевым А.М. и свидетелем М, в ходе которой М подтвердил свои показания по поводу того, что все предметы, изъятые у Аслыева А.М. упаковали отдельно, на изъятых предметах Аслыев А.М. расписался (том 2, л.д. 201, 202); протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены брюки, штакетники, ботинки, две зажигалки, земля в коробке (том 2, л.д. 211, 212); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств были признаны брюки, штакетники, ботинки, две зажигалки, земля в коробке (том 2, л.д. 213); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на задней части левой брючины, в области кармана, обнаружены притертости частиц лакокрасочного покрытия, цвет по КАЦ бирюзовый 10.0-10/2, которые имеют общую родовую принадлежность с наружным (декоративным) слоем лакокрасочного покрытия деревянной доски (том 1, л.д. 302); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на задней часта левой брючины, в области кармана, обнаружены притертости лакокрасочного покрытия, цвет по КАЦ бирюзовый 10.0-10/2, которые имеют общую родовую принадлежность с лакокрасочным покрытием досок (том 2, л.д. 68-70).

Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности позволяет прийти к выводу о том, что вина Аслыева А.М. в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджогов, повлекшее причинение значительного ущерба, полностью доказана.

Доводы подсудимого Аслыева А.М. о том, что он не причастен к поджогам, суд считает не обоснованными, так как потерпевшие, свидетели Н, М, И, С, Б, Д, А, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показали на Аслыева А.М. как причастного к поджогам, их показания последовательны, согласуются с заключением экспертизы лакокрасочного покрытия на брюках Аслыева А.М. и штакетниках, изъятых в хозяйстве потерпевшего Х и другими материалами дела.

Содеянное Аслыевым А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.167, ч.2 ст.167. ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджогов, повлекшее причинение значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Аслыевым А.М. преступлений и его личность, он положительно характеризуется по месту работы, в быту посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аслыева А.М., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, по делу не усматривается.

Рассматривая вопрос о назначении Аслыеву А.М. условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, суд оснований для этого не нашел, как не нашел и оснований для применения ст.64 УК РФ. Суд находит возможным исправление и перевоспитание Аслыева А.М. лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

АСЛЫЕВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ.

По ч.2 ст.167 УК РФ назначить Аслыеву А.М. наказание два года лишения свободы.

По ч.2 ст.167 УК РФ назначить Аслыеву А.М. наказание три года лишения свободы.

По ч.2 ст.167 УК РФ назначить Аслыеву А.М. наказание четыре года лишения свободы.

В соответствии с. ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аслыеву А.М. наказание пять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Аслыева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: брюки, ботинки вернуть Аслыеву А.М., землю, штакетники, зажигалки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья подпись Юдин Ю.С.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 июня 2011 года приговор Салаватского районного суда РБ от 3 мая 2011 года в отношении Аслыева А.М. изменен:

- действия Аслыева А.М. переквалифицированы с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ, по которой назначено наказание 1 год лишения свободы; с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ, по которой назначено наказание 1 год 3 месяца лишения свободы; с ч.2 ст.167 УК РФ на ч.1 ст.167 УК РФ, по которой назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы лишения.

Судья подпись Юдин Ю.С.