П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 12 июля 2011 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В., подсудимого Кораблева С.В., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 109633, при секретаре Баймукановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРАБЛЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> час. на железнодорожных путях главного хода в районе <адрес> км. перегона <адрес>, Кораблев С.В. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея при себе заранее приготовленные кувалду, мешки и сумку, тайно, путем свободного доступа, совершили хищение с нечетного пути 296 штук пружинных противоугонов, общей массой 0,40256 тонны, стоимостью 12942 руб. 71 коп. за 1 тонну, принадлежащих Вязовской дистанции пути Челябинского отделения ЮУЖД – филиалу «РЖД», причинив ущерб на общую сумму 5210 руб. 22 коп. После чего похищенные противоугоны сдали в приемный пункт металла в с.Мурсалимкино. Таким образом, Кораблев С.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, Кораблев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. на железнодорожных путях главного хода в районе ДД.ММ.ГГГГ км. перегона <адрес> группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно, путем свободного доступа, совершили хищение с нечетного пути 313 штук пружинных противоугонов, общей массой 0,42568 тонны, стоимостью 12942 руб. 71 коп. за 1 тонну, принадлежащих Вязовской дистанции пути Челябинского отделения ЮУЖД – филиалу «РЖД», причинив ущерб на общую сумму 5509 руб. 45 коп. После чего похищенные противоугоны перенесли к автомобильной дороге для последующей сдаче в пункт приема металла. Таким образом, Кораблев С.В., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитив чужое имущество, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимый Кораблев С.В. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В. не возражал представитель потерпевшего. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Кораблев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Кораблеву С.В. обвинение по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Кораблевым С.В. преступлений и его личность. Он раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Кораблева С.В., является рецидив преступлений. Рассмотрев вопрос о возможности назначения Кораблеву С.В. условного осуждения, суд оснований для этого не нашел, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОРАБЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Кораблеву С.В. наказание два года лишения свободы. По п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить Кораблеву С.В. наказание два года три месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кораблеву С.В. назначить два года шесть месяцев лишения свободы На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Салаватского районного суда от 15 июня 2011 года окончательно назначить Кораблеву С.В. наказание три года два месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15 июня 2010 года. Ранее избранную меру пресечения в отношении Кораблева С.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Юдин Ю.С. Приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года. Судья подпись Юдин Ю.С.