П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Малояз 15 июня 2011 года Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Юдина Ю.С., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Салаватского района Лобова М.В., подсудимых Кораблева С.В., Ибрагимова А.Н., защитника Хайрисламовой Е.Р., представившей удостоверение № 603 и ордер № 109625, потерпевшей К, при секретаре Муфлихановой Г.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРАБЛЕВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, ИБРАГИМОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов в <адрес> находясь в <адрес> Ибрагимов А.Н. предложил Кораблеву С.В. завладеть сотовым телефоном «Нокия – 2700» находящимся у А Далее Кораблев С.В. группой лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым А.Н., умышленно, путем обмана, попросив у А сотовый телефон «Нокиа – 2700», принадлежащий К, для того чтобы послушать музыку, неправомерно завладели указанным телефоном стоимостью 3990 рублей и распорядились им по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб. Таким образом, Кораблев С.В., Ибрагимов А.Н., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитив чужое имущество, совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество. Подсудимые Кораблев С.В., Ибрагимов А.Н. с предъявленным им обвинением по ч.2 ст.159 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель зам. прокурора района Лобов М.В. и потерпевшая К Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании Кораблев С.В., Ибрагимов А.Н. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что предъявленное Кораблеву С.В., Ибрагимову А.Н. обвинение по ч.2 ст.159 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор. При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кораблевым С.В., Ибрагимовым А.Н. преступления и их личности. Они раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. Кораблев С.В. обратился с явкой с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельством, отягчающим наказание Кораблева С.В., является рецидив преступлений. Ибрагимов А.Н. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что является смягчающим его вину обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова А.Н., по делу не усматривается. Рассмотрев вопрос о возможности назначения Кораблеву С.В. условного осуждения, суд оснований для этого не нашел, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ. Рассмотрев вопрос о возможности назначения Ибрагимову А.Н. условного осуждения. суд оснований для этого не нашел, как и не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : КОРАБЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г.Уфы от 14 апреля 2011 года окончательно назначить Кораблеву С.В. наказание два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 15 июня 2010 года. ИБРАГИМОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Ранее избранную меру пресечения в отношении Кораблева С.В. в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Ранее избранную меру пресечения в отношении Ибрагимова А.Н. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокия – 2700» вернуть потерпевшей К Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Судья подпись Юдин Ю.С. Приговор вступил в законную силу 26 июня 2011 года. Судья подпись Юдин Ю.С.