Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 19 июля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора Салаватского района РБ Шакирова Д.Р.,

подсудимых Шакирова А.Г., Зиннурова А.Р. и Мигранова А.Р.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109798 серии 010 от 06 июля 2011 года,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Шакирова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Мигранова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

и Зиннурова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на реке Юрюзань, являющейся местом нереста рыб и по которой проходят пути миграции рыб, в 1,5 километрах к югу от <адрес> Шакиров А.Г., Зиннуров А.Р. и Мигранов А.Р., заведомо зная об объявлении на водоемах республики нерестового запрета на рыболовство с 15 апреля по 15 июня 2011 года, группой лиц по предварительному сговору,из корыстных побуждений, умышленно, используя мелкоячеистый бредень длиной 11 метров, с размерами ячеек 25 на 25 мм., незаконно отловили пресноводную рыбу, в том числе 10 штук окуня и 12 штук красноперки. В результате действий Шакирова А.Г., Зиннурова А.Р. и Мигранова А.Р. государству причинен материальный ущерб на сумму 410 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Шакиров А.Г., Зиннуров А.Р. и Мигранов А.Р. в группе лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу рыбы в местах нереста с применением иных способов массового истребления указанных водных биологических ресурсов, т.е. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ.

Подсудимые Шакиров А.Г., Зиннуров А.Р. и Мигранов А.Р. с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.256 УК РФ согласились, вину признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимые Шакиров А.Г., Зиннуров А.Р. и Мигранов А.Р. заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Шакирову А.Г., Зиннурову А.Р. и Мигранову А.Р. обвинение по ч.3 ст.256 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемых, представителя потерпевшего, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Шакировым А.Г., Зиннуровым А.Р. и Миграновым А.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконную добычу рыбы в местах нереста с применением иных способов массового истребления указанных водных биологических ресурсов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шакировым А.Г., Зиннуровым А.Р. и Миграновым А.Р. преступления, их личности, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи - они вину полностью признали, в содеянном раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, впервые совершили преступление небольшой тяжести, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоят.

С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Шакирову А.Г., Зиннурову А.Р. и Мигранову А.Р. наказания признает обстоятельством смягчающим их наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о их раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не усматривается.

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимых обстоятельства, находит возможным исправление Шакирова А.Г., Зиннурова А.Р. и Мигранова А.Р. без реального отбывания наказания с назначением им условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,299,303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шакирова А.Г., Зиннурова А.Р. и Мигранова А.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить им наказание один год лишения свободы каждому условно с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Шакирова А.Г., Зиннурова А.Р. и Мигранова А.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Шакирова А.Г., Зиннурова А.Р. и Мигранова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОВД по Салаватскому району РБ: бредень– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д. Вахитова

Приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года.

Судья подпись Г.Д. Вахитова