Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 20 июля 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Салаватского района РБ Лобова М.В.,

подсудимого Баймухаметова А.М.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109799 серии 010 от 20 июля 2011 года,

потерпевшей Х,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БАЙМУХАМЕТОВА А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ Баймухаметов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыв створку окна, незаконно проник в жилой дом Х по <адрес>, откуда тайно пытался похитить от печи два кольца плиты, большую и две малые дверцы на общую сумму 377 рублей 80 копеек, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца, был застигнут на месте преступления Х.

Покушаясь на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Баймухаметов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Баймухаметов А.М. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Лобов М.В. и потерпевшая Х.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Баймухаметов А.М. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Баймухаметову А.М. обвинение по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшей, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Баймухаметовым А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Баймухаметовым А.М. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, сумму имещества,которое он пытался похитить, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи - он в преклонном возрасте, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, перед потерпевшей извинился.

С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Баймухаметову А.М. наказания признает обстоятельством смягчающим его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о его раскаянии в содеянном.

Отягчающим вину Баймухаметова А.М. обстоятельством является–рецидив преступлений (копия вступившего в законную силу приговора Салаватского районного суда РБ от 18 апреля 2011 года на л.д. 73,т.1).

Суд с учетом вышеприведенного, обстоятельств дела, смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, а также мнения потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, находит возможным исправление Баймухаметова А.М. без реального отбывания наказания с назначением ему условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 314 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАЙМУХАМЕТОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Обязать Баймухаметова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного и регулярно, не реже одного раза в месяц регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в отношении Баймухаметова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д. Вахитова

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2011 года.

Судья подпись Г.Д. Вахитова