Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Малояз 13 мая 2011 года

Салаватский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Салаватского района РБ Кашкарова Т.М.,

подсудимого Назирова Г.С.,

защитника Валетдинова Р.Н., представившего удостоверение № 121 и ордер № 109722 серии 010,

потерпевшей Д,

при секретаре Галимовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

НАЗИРОВА Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в <адрес> РБ Назиров Г.С., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство двери <адрес> подъезде путем срывания имеющимися при нем плоскогубцами щеколды с крепления, незаконно проник в квартиру Х по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие проживающей в этой квартире Д оцинкованное ведро емкостью 12 литров, металлический чайник, пачку чая весом 100 грамм, 1 килограмм сахарного песка, 1 килограмм соли, 5 килограмм мяса свинины, куртку зимнюю специализированную темно- синего цвета, причинив тем самым потерпевшей Д материальный ущерб на общую сумму 4 091 рублей.

Тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитив чужое имущество, Назиров Г.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Назиров Г.С. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, с чем согласились государственный обвинитель Кашкаров Т.М. и потерпевшая Д

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены- в судебном заседании подсудимый Назиров Г.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что предъявленное Назирову Г.С. обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами – показаниями обвиняемого, потерпевшей, материалами дела.

При таких обстоятельствах по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Содеянное Назировым Г.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Назировым Г.С. преступления, его личность, принципы справедливости и соразмерности назначенного наказания содеянному, конкретные обстоятельства дела, сумму похищенного, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи – он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, перед потерпевшей извинился, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.

С учетом требований п. «и» ч.1 ст.61 и ст.62 УК РФ суд при назначении Назирову Г.С. наказания признает обстоятельством смягчающими его наказание –активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда свидетельствует о раскаянии Назирова в содеянном.

Отягчающим вину Назирова обстоятельством является–рецидив преступлений (копия вступившего в законную силу приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 129-130,т.1).

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НАЗИРОВА Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Назирова Г.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела- металлические плоскогубцы и капюшон от кожаной куртки- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток, при этом приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Д. Вахитова

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 г.

Судья подпись Г.Д. Вахитова